Programmes Pelote FRANCE et BEARN du 17 au 19 mai 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

 

Qualifications à baline

 

On joue l’avant dernière journée des classements à baline trinquet chez les hommes ; Morlaàs en déplacement se doit de s’imposer à Saint Jean de Luz, face à son concurrent direct dans la course aux huitièmes ;  Oloron à domicile, devrait conforter la première place de sa poule aux dépens de Biarritz. Chez les dames, dans un calendrier décalé, les deux formations d’Esquiule en déplacement à Saint Palais et à Urrugne ont l’opportunité d’engranger des points pour bien gérer la suite de la première phase.

Le chistéra joko-garbi de Navarrenx, Orthez, Pau et Salies règlera ses dernières joutes avec en jeu l’accès aux éliminatoires si la météo le permet. Le fronténis Lasseubois revient sur la cancha avec les compétitions juniors garçons et filles.

 

Raymond CAZADÉBAT

Les programmes

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale B : 3e journée

Poule 2

Exempt Oloron 1 (Poey-Carillo)

Poule 3

Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergeres) contre Morlaàs (Miremont-Carmentos) dimanche à 18 h.

Poule 4

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) contre Biarritz 2 (Tailleur-Martin) dimanche à 16 h.

Exempt Lourdes 1 (Wanner-Daube).

Poule 6

Exempt Billère (Inchaurraga-Bordenave).

 

Dames Nationale B : 3e journée

Poule 1

Exempt Oloron 1 (Supervielle-Rattin).

Poule 2

Saint Palais (Moustirats-Etchebest) contre Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère).

Poule 3

Urrugne (Bercetche-Jéleznoff) contre Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Dernière journée

Pau (Lalanne-Fernando-Gestoni) contre Saint Pée (Iciaga-Arrieta-Jauréguiberry).

JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot) contre Anglet 2 (Saint Esteben-DeParédès-Majourau).

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq) contre Ustaritz 2 (Etchenique-Etchenique-Etchepare) samedi à 18 h.

Txost (Etchelecu-Nazabal-Zabala) contre Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq).

 

Cambo (Cacareigt-Narbey-Ezcurra) bat JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot) 40 à 38.

 

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) contre Saint Pierre d’Irube (Urquia-Astabie-Gaime) jeudi.

Baïgorry (Mousquès-Semerena-Sarthe) contre Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo).

 

Cadets : Classements

Anglet (Castéra-Péricou-Sabarots) contre Pau (Lacoste-Juan-Lagardère) samedi.

Pau (Lacoste-Juan-Lagardère) contre Saint Jean Pied de Port (Gastellou-Arrijuria-Arhancet).

 

Minimes : Classements

Orthez (Pommès-Dumont-Dumont).

 

Benjamins : Classements

Saint Pée 1 (Luro-Pradère-Elguea) contre Pau (Juan-LhosteSallaberry-DeFerron).

 

 

GRAND CHISTÉRA

Benjamins : Classements

Biarritz 2 (Contim-Roca-Sorgon) contre Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga).

 

 

 

FRONTÉNIS

Juniors garçons : Classements

A Bayonne Cassin samedi

Poule 1

à 10 h : Tarbes (Beau-Médaillon) contre Lasseube 2 (MPucheux-Etchart).

à 14 h 40 : Lasseube 2 (MPucheux-Etchart) contre Brive 2 (Campos-Habbasse).

à 17 h 20 : Lasseube 2 (MPucheux-Etchart) contre Brive 3 (Nesti-Fayol).

Poule 2

Lasseube 1 (Lagrave-Marque) contre Brive 4 (Brouxel-Joly).

à 16 h Brive 1 (Terranova-Maumet) contre Lasseube 1 (Lagrave-Marque).

 

Juniors filles : Classements

A Biarritz Fal samedi

à 15 h 10 : Lasseube 1 (Couture-Matraman) contre Mouguerre 2 (Scribans-Malgeri).

à 16 h 30 : Lasseube 1 (Couture-Matraman) contre Armendaritz (D’Olce-Etchepare).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Finales gomme place libre à Sauveterre

 

Sauveterre, fief de la paléta gomme en fronton place libre accueille les trois finales du Béarn samedi. Les Sauveterriens Castets et Borderieux habitués des joutes finales 1ère série affronteront les Esquiulais Escudéro et Carmentos, un duo recomposé au fort potentiel – les deux joueurs étaient de la finale nationale A en mur à gauche la semaine passée. On peut s’attendre à une explication soutenue, du déplacement de jeu pour les premiers nommés et du fond de cancha pour les seconds. Maubourguet sera en position de force dans les deux autres séries ; le titre assuré en 2e série avec deux équipes en lice et une formation d’expérience en 3e face à Salies.

La grosse pala délivrera les billets de finales à Nay samedi et dimanche avec des Nayais favoris face à Oloron et un duel à suivre Esquiule-Sauveterre.

Raymond CAZADÉBAT.

Photo « Castets et Borderieux » Castets et Borderieux auront affaire à une rude opposition chez eux en finale 1ère série face à Esquiule.

 

  

 

Les programmes

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1ère, 2e et 3e séries : Finales

A Sauveterre samedi

à 16 h, Finale 3e série : Maubourguet (Carballo-QuezelQuerras) contre Salies (Cazedessus-Carracabe).

à 17 h, Finale 2e série : Maubourguet 1 (Deloste-Guinle) contre Maubourguet 2 (Bonnemaison-Cassagnet).

à 18 h, Finale 1ère  série : Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) contre Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos).

 

GROSSE PALA

1ère série : Demi-finales

A Nay,

samedi à 16 h 30 : Nay  (Etcheverria-Tachon) contre Oloron (Betat-Grosso).

dimanche à 16 h : Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) contre Sauveterre (Lagarde-Casenave).

 

2e série : Demi-finales

Moumour 2 (Martin /Daveran-Casenave) contre Moumour 1 (A et P Peyré).

 

Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) contre Salies 1 (Millox-Olçomendy).

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) contre Biarritz (Santolaria-Bastérot).