Résultats Pelote FRANCE et BEARN du 17 au 19 mai 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

 

Qualifications à baline

 

C’est à un programme des plus réduits qu’a dû se résigner le monde de la pelote ; les parties chistéra joko-garbi en fronton place libre n’ont pu se dérouler pour cause de canchas rendues impraticables par la pluie.

La baline trinquet nationale B avait mis plusieurs formations au repos ; Oloron 2 s’impose à domicile et Morlaàs à l’extérieur. Côté féminines Esquiule 1 poursuit sa marche victorieuse en s’imposant à Saint Palais.

Le calendrier fronténis faisait place aux formations juniors ; Lasseube réalise une bonne opération avec sa formation numéro une garçon mais cale avec les plus jeunes de la deux ; les filles enregistrent une victoire et une défaite au terme des manches décisives.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale B : 3e journée

Poule 2

Exempt Oloron 1 (Poey-Carillo)

Poule 3

Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergeres) battu par Morlaàs (Miremont-Carmentos) 1 à 2 (15-10, 14-15, 5-10).

Poule 4

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) bat Biarritz 2 (Tailleur-Martin) 2 à 1 (15-8, 11-15, 10-3).

Exempt Lourdes 1 (Wanner-Daube).

Poule 6

Exempt Billère (Inchaurraga-Bordenave).

 

Juniors : Classements

Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) bat Tyrosse (Pardies-Lacaule) 2 à 0 (15-9, 15-10).

 

Dames Nationale B : 3e journée

Poule 1

Exempt Oloron 1 (Supervielle-Rattin).

Poule 2

Saint Palais (Moustirats-Etchebest) battu par Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) 0 à 2 (12-15, 8-15).

Poule 3

Urrugne (Bercetche-Jéleznoff) bat Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) 2 à 0 (15-7, 15-12)..

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Dernière journée

Pau (Lalanne-Fernando-Gestoni) contre Saint Pée (Iciaga-Arrieta-Jauréguiberry) lundi à 20 h.

JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot) contre Anglet 2 (Saint Esteben-DeParédès-Majourau).

Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq) contre Ustaritz 2 (Etchenique-Etchenique-Etchepare) samedi à 18 h.

Txost (Etchelecu-Nazabal-Zabala) contre Navarrenx (Tauzin-Tauzin-Pédarazacq).

 

Cambo (Cacareigt-Narbey-Ezcurra) bat JSM Salies (Arangoïs-Séré-LavieCambot) 40 à 38.

 

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) contre Saint Pierre d’Irube (Urquia-Astabie-Gaime) jeudi.

Baïgorry (Mousquès-Semerena-Sarthe) contre Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo).

 

Cadets : Classements

Anglet (Castéra-Péricou-Sabarots) contre Pau (Lacoste-Juan-Lagardère) samedi.

Pau (Lacoste-Juan-Lagardère) contre Saint Jean Pied de Port (Gastellou-Arrijuria-Arhancet).

 

Minimes : Classements

Orthez (Pommès-Dumont-Dumont).

 

Benjamins : Classements

Saint Pée 1 (Luro-Pradère-Elguea) contre Pau (Juan-LhosteSallaberry-DeFerron) reporté.

Pau (Juan-LhosteSallaberry-DeFerron) contre Saint Jean Pied de Port lundi à 19 h

 

GRAND CHISTÉRA

Benjamins : Classements

Biarritz 2 (Contim-Roca-Sorgon) contre Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) reporté cause pluie.

 

 

 

FRONTÉNIS

Juniors garçons : Classements

A Bayonne Cassin samedi

Poule 1

Tarbes (Beau-Médaillon) bat Lasseube 2 (MPucheux-Etchart) 2 à 0 (15-12, 15-8).

Lasseube 2 (MPucheux-Etchart) battu par Brive 2 (Campos-Habbasse) 1 à 2 (7-15, 15-12, 4-10).

Poule 2

Lasseube 1 (Lagrave-Marque) bat Brive 3 (Nesty-Fayol) 2 à 0 (15-4, 15-3).

Brive 1 (Terranova-Maumet) battu par Lasseube 1 (Lagrave-Marque) 1 à 2 (11-15, 15-8, 4-10).

 

Juniors filles : Classements

A Biarritz Fal samedi

Lasseube 1 (Couture-Matraman) battu par Mouguerre 2 (Scribans-Malgeri) 1 à 2 (14-15, 15-8, 9-10).

Lasseube 1 (Couture-Matraman) bat Armendaritz (D’Olce-Etchepare) 2 à 1 (9-15, 15-7, 10-4).

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Finales reportées à Sauveterre

 

Les conditions météo ont empêché le déroulement des finales du Béarn paléta gomme au fronton place libre de Sauveterre ; le Comité du Béarn décidera de ses reprogrammations cette semaine. Une des demi-finales Grosse pala a connu le même problème, l’autre a pu se jouer et vu la victoire de Nay sur Oloron.

Raymond CAZADÉBAT.

 

Les résultats

PALÉTA Gomme fronton place libre

Seniors 1ère, 2e et 3e séries : Finales reportées à une date à définir

A Sauveterre samedi

Finale 3e série : Maubourguet (Carballo-QuezelQuerras) contre Salies (Cazedessus-Carracabe).

Finale 2e série : Maubourguet 1 (Deloste-Guinle) contre Maubourguet 2 (Bonnemaison-Cassagnet).

Finale 1ère  série : Sauveterre 1 (Castets-Borderieux) contre Esquiule 1 (Escudéro-Carmentos).

 

GROSSE PALA

1ère série : Demi-finales reportées

A Nay,

Nay  (Etcheverria-Tachon) bat Oloron (Betat-Grosso) 40 à 12.

Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) / Sauveterre (Lagarde-Casenave) se joue mardi à 18 h 30 à Salies.

 

2e série : Demi-finales reportée

Moumour 2 (Martin /Daveran-Casenave) contre Moumour 1 (A et P Peyré).

 

Pardies 3 (SaintCricq-Dubernet) contre Salies 1 (Millox-Olçomendy).

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) contre Biarritz (Santolaria-Bastérot).

 

 

PALÉTA CUIR Trinquet

Benjamins 1 : 3e rassemblement

A Pau,

Poule 1

Oloron 1 () bat Morlaàs 2 () 20 à 5.

Oloron 1 () bat Bizanos 1 () 20 à 12.

Bizanos 1 () bat Morlaàs 2 () 20 à 6.

Poule 2

Morlaàs 1 () bat Pau () 20 à 8.

Morlaàs 1 () bat Bizanos 2 () 20 à 13.

Pau () bat Bizanos 2 () 20 à 10.

 

 

TOURNOI DE TOULOUSE

 

PALÉTA CUIR fronton mur à gauche

A Toulouse,

 

Juniors :

1er Gavillet et Michel Moura,

2e Julien Moura et Etcheverria.

3e Pellegrini et Picard

Cadets

1er Lamarque et Lavit

2e Skarlato et Lauilhé

3e Mariaud et Bergès.

 

    

1ère partie gagnée 12-9 12-5 (partie en 12, décisive en 5).  2nd partie gagnée 12-9 12-4. Dernière partie gagnée 12-0 12-4

 

Quentin et Tommy perdent la 1ère demie perdue 12-11 7-12 et 5-3

Yan gagne sa demie 12-11 11-12 et 5-3

Troisième place pour Pau, gagné 20-9