Résultats Pelote FRANCE et BEARN du 1 et 2 juin 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

 

Oloron domine Morlaàs

 

Le derby Béarnais des huitièmes de finale nationale B est remporté par les Oloronais Cabane-Chrestia et Quintana sur les Morlanais Carmentos et Echeverria. Les mêmes Oloronais s’adjugeant également une dernière victoire en juniors, ce qui consolide leur première place en classements ; ils devront assumer ainsi deux quarts de finale le weekend prochain à Bayonne en nationale B face à La nautique et à domicile face à Esquiule 1. Oloron 2 termine second de poule et recevra Tyrosse ; Esquiule 2 arrache la victoire à Bayonne, prend la quatrième place et retrouvera le redoutable Saint Jean de Luz sur sa route.

Côté féminines, seules les premières d’Esquiule tirent leur épingle du jeu, terminant en tête de leur groupe et en position favorable pour les quarts de finale. Oloron et Esquiule 2 n’accèdent pas au tableau final.

A Grand chistéra, une victoire à l’extérieur et deux défaites à domicile pour la Section.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale B : Huitièmes de finale

Tyrosse 1 (Guillenteguy-Dogon) bat Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) 2 à 0 (15-11, 15-14).

Châville (H et C Saint-Pierre) bat Pessac (Delaroche-Barge) forfait.

Bayonne Nautique (Dourisboure-Hardoy) bat Urrugne 2 (Lissardy-Larretche) 2 à 0 (15-12, 15-8).

Le Haillan (Domenge-Rossi) bat Biarritz (Etcheverry-Durand).

Anglet (Cellan-Fourre) bat Urrugne 3 (Ohaco-Ortiz) 2 à 0 (15-5, 15-7).

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) bat Morlaàs (Carmentos-Echeverria) 2 à 0 (15-11, 15-8).

Paris 3 (Collet-Nunez) bat Tyrosse 2 (Hiton-Etchebarne) 2 à 0 (15-8, 15-11).

Urrugne 1 (Garbizu-Andueza) bat Paris 1 (C et G BachettePeyrade) 2 à 0 (15-13, 15-7).

 

Juniors : 5e journée

Poule 1

Bayonne Nautique (Séré-Louviot) battu par Esquiule 2 (Tillous-Aguer) 1 à 2 (15-10, 12-15, 9-10).

Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) bat Saint Jean Pied de Port (Ourthiague-Etchandy) 2 à 0 (15-8, 15-13).

Classement : 1er Oloron 1, 2e St Jean Pied Port, 3e Ttrosse, 4e Esquiule 2, 5e La Nautique.

Poule 2

Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères bat Esquiule 1 (M et Y Etchebarne) 2 à 0 (15-5, 15-10).

Anglet (Sanchez-Durand) battu par Oloron 2 (Boy-Lartigue) 0 à 2 (11-15, 14-15).

Classement : St Jean Luz, 2e Oloron 2, 3e Anglet, 4e Esquiule 1, 5e Urt.

 

Dames Nationale B : 5e journée

Poule 1

Oloron 1 (Supervielle-Rattin) battu par St M. Hinx (Cazalis-Molines) 1 à 2 (14-15, 15-14, 7-10).

Poule 2

Baïgorry 1 (Elgart-Laxalde) battu par (Lepphaille-Carrère) 1 à 2 (15-12, 9-15, 8-10).

Poule 3

Exempt Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

 

 

FRONTENIS

Dames Nationale B : Classements

Lasseube (Peyraube-Matraman) battu par Ger (Delugat-Matraman) 1 à 2 (9-15, 15-12, 8-10).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Saint Pierre d’Irube 1 (Galharrague-Galharrague-Etcheverry) contre Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) mercredi 5 juin à 19 h.

 

Benjamins : Classements

Villabona (Aranburu-Aranburu-Arteaga) contre Pau (Juan-LhosteSallaberry-DeFerron) samedi à 16 h 30.

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Classement

Exempt Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin).

 

Minimes : Classements

Pau (Durancet-Casenave-Caparrus) battu par Hossegor 1 (Ducasse-Duguay-Latry) 33 à 40.

 

 

Benjamins : Classements

Biarritz 2 (Contim-Roca-Sorgon) contre Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) reporté.

Bidart 3 (Voisin-NouguéDebat-Chuburu) battu par Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) 14 à 40.

 

Poussins : Classements

Pau (Pouts-LamazouLaresse-Antiga) battu par Hossegor 1 (Ducasse-Beccaria-Plantey) 29 à 40.

 

 

GROSSE PALA

Nationale A et Nationale B : Première journée  le 9 juin  

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A et Nationale B : Ouverture le …

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Les champions fronténis désignés

 

Le Comité du Béarn désignait ses champions dimanche à Ger ; quatre clubs ont été appelés à monter sur la plus haute marche des podiums. Les Gérois se sont imposés en catégorie minimes, trustant les deux billets de la finale ; Lasseube prend le titre poussin face à Monassut et le deuxième niveau minime contre Mont ; Lescar et Mont gagnent en seconds niveaux benjamins et poussins respectivement face à Serres-Castet et Arette.

 

Les résultats

FRONTENIS

Catégories Jeunes : Phase finale

A Ger dimanche

Finale Minimes : Ger 1 (Larré et Bidégorry) bat Ger 2 (Candau-Balihaut et Dunat) 2 à 0 (15-7, 15-11).

Finale Poussins : Lasseube (Lassalle et Aubert) bat Monassut (Chantereau et Casset) 2 1 (15-2, 9-15, 10-7).

Finale Minimes 2 : Lasseube (Pappalardo et Pucheux) bat Mont (Barbé et Vieira) 2 à 0 (15-12, 15-9).

Finale Benjamins 2 : Lescar Bonachéra et Grille) bat Serres-Castet (Berges-Ragoche et Miura) 2 à 1 (8-15, 15-8, 10-4).

Finale Poussins 2 : Mont (Moulia et Hilloou) bat Arette (Longis et Murzo (2 à 1 (6-115, 15-1,10-4).