Résultats Pelote FRANCE et BEARN du 8 et 9 juin 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

 

Oloron et Esquiule continuent

 

Les Oloronais Ludovic Cabane-Chrestia et Béranger Quintana réalisent la performance du jour à baline, doubles vainqueurs des quarts de finale. Ils ont battu les favoris de La Nautique Dourisboure et Hardoy à Bayonne en nationale B et Esquiule 1 en juniors au terme des manches décisives. Oloron 2 est battu par Tyrosse et Equiule 2 s’incline logiquement à Saint Jean de Luz.

Chez les féminines, les Esquiulaises Marga Lepphaille et Marielle Carrère dernières représentantes du Comité du Béarn poursuivent leur sans-faute par une victoire nette en quart de finale nationale B.

A fronténis, les féminines de Lasseube valident leur billet pour la finale nationale B aux dépens de Mouguerre;  les deux leaders des classements masculins nationale B Lasseube et Biarritz tombent en demi-finales face à deux formations de Brive performantes qui joueront une finale inédite dans deux semaines à Bayonne.

L’ouverture de la compétition grosse pala ne réussit pas aux Béarnais tous battus en nationale A ; Nay et Esquiule à domicile, Oloron en déplacement. Reste à jouer la partie de Sauveterre mercredi. En nationale B, Pardies 1 et Moumour 1 déroulent à la maison ; Moumour 2 est battu par Tarbes et Salies s’impose à Pardies 2.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes            

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale B : Quarts de finale

Tyrosse 1 (Guillenteguy-Dogon) battu par Urrugne 1 (Garbizu-Andueza) 1 à 2 (8-15, 15-8, 5-10).

Châville (H et C Saint-Pierre) bat Paris 3 (Collet-Nunez) 2 à 0 (15-14, 15-10).

Bayonne Nautique (Dourisboure-Hardoy) battu par Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) 1 à 2 (13-15, 15-7, 8-10).

Biarritz (Etcheverry-Durand) bat Anglet (Cellan-Fourre) 2 à 0 (15-14, 15-8).

 

Juniors : Quarts de finale

Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) bat Esquiule 1 (M et Y Etchebarne) 2 à 1 (10-15, 15-5, 10-6).

Oloron 2 (Boy-Lartigue) battu par Tyrosse (Pardies-Lacaule) 0 à 2 (12-15, 9-15).

Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) bat Esquiule 2 (Tillous-Aguer) 2 à 0 (15-9, 15-8).

St Jean Pied Port (Ourthiague-Etchandy) bat Anglet (Sanchez-Durand) 2 à 1 (13-15, 15-12, 10-7).

 

Dames Nationale B : Quarts de finale

Tyrosse (SaintJean-Campaignolle) bat Hendaye (Elcaurhandieta-Galdos) 2 à 1 (15-9, 14-15, 10-8).

Esquiule  1 (Lepphaille-Carrère) bat St M. Hinx (Cazalis-Molines) 2 à 0 (15-11, 15-5).

Urrugne (Bercetche-Jéleznoff) bat Saint Perdon (Guillenteguy-Iribaren) 2 à 0 (15-6, 15-11).

Saint Jean Pied de Port (Argain-Ostroviecki) contre Itxassou (J et M Urruty).

 

 

FRONTENIS

Hommes Nationale B : Classements, quarts et demi-finales

Au Haillan samedi

Poule 2

Lasseube (Etchart-Gaston) bat Brive 2 (Martinet-Costa) 20 à17.

Lasseube (Etchart-Gaston) bat Brive 4 (Brouxel-Joly) 20 à 17.

Lasseube (Etchart-Gaston) bat Le Haillan (Amoros-Deamorin) 20 à 15.

Quarts de finale

Biarritz (Tarraube-Jéleznoff) bat Le Haillan 1 (Amoros-Deamorin) 2 à 0 (15-8, 15-5).

Brive 4 (Brouxel-Joly) bat Le Haillan 2 (Deamorin-Labeau) 2 à 0 (15-5, 15-4).

Lasseube (Etchart-Gaston) bat Brive 3 (Nesti-Costa) (15-6, 15-3).

Brive 2 ((Martinet-Costa) bat Brive 1 (Galand-Fayol) 2 à 1 (10-15, 15-4, 10-9).

Demi-finales

Brive 4 (Brouxel-Joly) bat Biarritz (Tarraube-Jéleznoff) 2 à 1, 13-15, 15-13, 10-6).

Brive 2 ((Martinet-Costa) bat Lasseube (Etchart-Gaston) 2 à 0 (15-6, 15-13).

 

Féminines Nationale B : Demi-finales

Lasseube (Peyraube-Matramans) bat Mouguerre (Zamora-Coyos) 2 à 0 (15-10, 15-8).

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : Première journée

Poule 1

Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) contre Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) mercredi 12 juin.

Hossegor 1 (Messanges-Dupouy) bat Oloron (Betat-Grosso) 40 à 18.

Exempt Dax 1 (Bats-Brocas).

Poule 2

Nay (Etcheverria-Tachon) battu par Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) 31 à 40.

Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) battu par Dax 2 (Brocas-Choy) 30 à 40.

Exempt St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez).

 

Nationale B : Première journée 

Poule 1

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) bat St Martin Seignanx (X et Y Darremont) 40 à 24.

Moumour 2 (Daveran-Casenave) battu par Tarbes (Philippe-Pujo) 31 à 40.

Poule 2

Moumour 1 (A et P Peyré) bat Dax 1 (Castagnet-Vendrios) 40 à 23.

Pardies 2 (Saint Cricq-Dubernet) battu par Salies Millox-Olçomendy) 18 à 40.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A et Nationale B : Ouverture le 15 (Nat A) et 22 juin (Nat B).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Saint Pierre d’Irube 1 (Galharrague-Galharrague-Etcheverry) bat Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) 40 à 35.

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) bat Saint Pierre d’Irube 2 () 40 à 25.

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) contre Hasparren 1 (Borteyru-Arribillaga-Borteyru) jeudi.

 

Benjamins : Classements

Villabona (Aranburu-Aranburu-Arteaga) battu par Pau (Juan-LhosteSallaberry-DeFerron) 17 à 40.

Pau (Juan-LhosteSallaberry-DeFerron) bat Saint Jean de Luz 1 (CarreraIndo-Chaumont-VanDaele) 40 à 25.

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Classement

Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin) contre (Larragneguy-Perbos-Lagaronne).

 

Minimes : Classements

Bidart 1 (Echegaray-Bohoteguy-Boutroy) contre Pau (Durancet-Casenave-Caparrus) mercredi.

 

Benjamins : Classements

Biarritz 2 (Contim-Roca-Sorgon) contre Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) reporté.

Bidart 2 (Valdovinos-Vignaux-Tanner) battu par Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) 19 à 40.

Poussins : Classements

Bidart 3 (NouguéDebat-Bonnot-Nazabal) battu par Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère) 33 à 40.

 

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

 

Benjamins : Premier rassemblement

Oloron (Angelo-Salabert) bat Pau (Pasi-Casset) 15 à 5.

Morlaàs (Perez-Perrin) bat Pau (Pasi-Casset) 15 à 8.

Moumour (K et S Nunez) bat Pau (Pasi-Casset) 15 à 8.