Programmes Pelote FRANCE et BEARN du 15 et 16 juin 2019

 

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

 

3 billets de finales en jeu

 

On joue ce weekend pour le gain des billets des finales baline trinquet du 22 juin à Pau. Les Béarnais ont la possibilité de décrocher trois sésames qui ouvrent droit aux finales mais aussi à l’accession à la nationale A dans deux cas.

Les Oloronais Ludovic Cabane-Chrestia et Béranger Quintana batailleront à nouveau sur les deux tableaux nationale B et junior, face aux Parisiens de Châville à Dax samedi et contre les Landais de Tyrosse dimanche à Mont ; le doublé sera difficile mais réalisable par le duo du PCO qui après le titre paléta cuir confirme son fort potentiel en pelote creuse. Les féminines d’Esquiule auront le bénéfice de la cancha et l’avantage théorique en recevant les jeunes d’Urrugne samedi ; deux ans après le titre qui leur avait apportée la montée, elles sont en passe de renouveler l’opération.

La grosse pala met sur la cancha de Guynemer le derby nationale A Oloron –Sauveterre, une épreuve que les visiteurs entendent remporter. Nay fait le déplacement à Dax 2, équipe qui a vaincu les esquiulais la semaine dernière.

La paléta gomme ouvre son championnat nationale A en fronton place libre devançant d’une semaine celui des nationale B ; Sauveterre en déplacement au Rail Bayonnais présente toutes les garanties de succès. Esquiule a fait les frais du déplacement avancé de Grasse, dominé par les frappeurs Azuréens.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes                                                                                                              

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale B : Demi-finales

Urrugne 1 (Garbizu-Andueza) contre Biarritz (Etcheverry-Durand).à Bayonne Moderne samedi à 15 h.

Châville (H et C Saint-Pierre) contre Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana).à Dax samedi à 15 h.

 

Juniors : Demi-finales

Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) contre Tyrosse (Pardies-Lacaule).à Mont dimanche à 16 h.

Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) contre St Jean Pied Port (Ourthiague-Etchandy) à Bayonne Moderne samedi à 16 h.

 

Dames Nationale B : Demi-finales

Tyrosse (SaintJean-Campaignolle) contre Saint Jean Pied de Port (Argain-Ostroviecki).

Esquiule  1 (Lepphaille-Carrère) contre Urrugne (Bercetche-Jéleznoff) samedi à 17 h.

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) bat Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) 40 à 23.

Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) contre Dax 1 (Bats-Brocas).

Oloron (Betat-Grosso) contre Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) samedi à 16 h.

Exempt Hossegor 1 (Messanges-Dupouy).

Poule 2

Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) contre St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) à Pau jeudi à 19 h.

Dax 2 (Brocas-Choy) contre Nay (Etcheverria-Tachon) samedi à 11 h.

Exempt Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen).

 

Nationale B : Deuxième journée 

Poule 1

Saint Martin Seignanx  1 (X et Y Darremont) contre Soustons (Graciet-Larrieu).

Tarbes (Philippe-Pujo) contre Pardies 1 (Meilhon-Magnet).

Moumour 2 (Daveran-Casenave) contre Orthevielle (Hiton-Lataillade).

Poule 2

Dax 1 (Castagnet-Vendrios) contre Cagnotte (Cosquéric-Laborde).

Salies Millox-Olçomendy) contre Moumour 1 (A et P Peyré).

Pardies 2 (Saint Cricq-Dubernet) contre  Libourne (Nicolas-Rocco) jeudi à 19 h.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Première journée

Poule 1

Tarbes (Philippe-Prudence) contre Gradignan (Nicol-Boury).

Josse (Mensan-Bareyre) contre Saint Laurent Gosse (J et V Duguine).

Auch (M et T Fagnol) contre Orthevielle (Lagnet-Hernandez).

Poule 2

Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro) contre Sauveterre (Castets-Borderieux) samedi à 12 h.

Angresse (Martins-Carrère) contre Soustons (Bats-Pérez).

Grasse (Cotta-Bréfel) bat Esquiule (Escudéro-Carmentos) 35 à 21.

 

 

Nationale B : Ouverture le 22 juin.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) contre Hasparren 1 (Borteyru-Arribillaga-Borteyru) jeudi.

 

Benjamins : Classements

Saint Pierre d’Irube (Grosperrin-Gestats-LeBozekElissalde) contre Pau (LhosteSallaberry-DeFerron- Juan).

Saint Pée (Ludo-Pradère-Elguea) contre Pau (LhosteSallaberry-DeFerron- Juan).

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Classement

Saint Jean de Luz 1 (Bidondo-Laborde-Garat) contre Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin).

 

Minimes : Classements

Bidart 1 (Echegaray-Bohoteguy-Boutroy) contre Pau (Durancet-Casenave-Caparrus) mercredi.

 

Benjamins : Classements

Biarritz 2 (Contim-Roca-Sorgon) contre Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) reporté.

Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) contre Biarritz 2 (Contim-Rocca-Contim) samedi à 17 h.

 

Poussins : Classements

Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère).