Résultats Pelote FRANCE et BEARN du 15 et 16 juin 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

 

Esquiule et Oloron finalistes à baline

 

Les Béarnais ont réussi un deux sur trois dans la quête des billets des finales baline trinquet qui se dérouleront à Pau samedi prochain. Les féminines d’Equiule Marga Lepphaille et Marielle Carrère battent les jeunes d’Urrugne Bercettche et Jéleznoff et joueront la finale nationale B face à Tyrosse. Les Oloronais ratent de peu le doublé ; battus de peu par les Parisiens de Châville en nationale B, ils ont dominé Tyrosse pour le compte du billet junior et seront opposés à Saint Jean de Luz en finale.

A grosse pala nationale A, Sauveterre bat Oloron chez lui après avoir enregistré un premier succès contre Orthevielle mercredi. Dans l’autre poule de classement, Nay réussit la bonne opération du jour en allant s’imposer à Dax 2 tandis que Biarritztarrak se laisse surprendre par Saint Martin de Seignanx.  En nationale B, cde n’était pas le bon jour pour les deux formations de Pardies ; les numéros un perdent à l’extérieur  et les seconds battus à domicile. Moumour 1 domine Salies à Mosquéros et Moumour 2 bat Orthevielle.

A paléta gomme, l’ouverture ne réussit pas aux Béarnais ; si Esquiule est logiquement battu à Grasse, Sauveterre peut nourrir quelques regrets chez un adversaire Bayonnais du Rail à sa portée.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats                                                                                                                      

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Dames Nationale B : Demi-finales

Esquiule  1 (Lepphaille-Carrère) bat Urrugne (Bercetche-Jéleznoff) 2 à 0 (15-10, 15-13).

Tyrosse (SaintJean-Campaignolle) bat Saint Jean Pied de Port (Argain-Ostroviecki) 2 à 0 (15-6, 15-14).

 

Hommes Nationale B : Demi-finales

Biarritz (Etcheverry-Durand) bat Urrugne 1 (Garbizu-Andueza) 2 à 1 (14-15, 15-7, 10-4).

Châville (H et C Saint-Pierre) bat Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana).2 à 0 (15-14, 15-11).

 

Juniors : Demi-finales

Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) bat Tyrosse (Pardies-Lacaule) 2 à 0 (15-5, 15-7).

Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) bat St Jean Pied Port (Ourthiague-Etchandy) 2 à 0 (15-9, 15-13.

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) bat Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) 40 à 23.

Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) battu par Dax 1 (Bats-Brocas) 13 à 40.

Oloron (Betat-Grosso) battu par Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) 14 à 40.

Exempt Hossegor 1 (Messanges-Dupouy).

Poule 2

Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) battu par St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) 30 à 40.

Dax 2 (Brocas-Choy) battu par Nay (Etcheverria-Tachon) 38 à 40.

Exempt Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen).

 

Nationale B : Deuxième journée 

Poule 1

Saint Martin Seignanx  1 (X et Y Darremont) battu par Soustons (Graciet-Larrieu) 34 à 40.

Tarbes (Philippe-Pujo) bat Pardies 1 (Meilhon-Magnet) 40 à 18.

Moumour 2 (Daveran-Casenave) contre Orthevielle (Hiton-Lataillade) 40 à 17.

Poule 2

Dax 1 (Castagnet-Vendrios) / Cagnotte (Cosquéric-Laborde).

Salies Millox-Olçomendy) battu par Moumour 1 (A et P Peyré) 21 à 40.

Pardies 2 (Saint Cricq-Dubernet) battu par  Libourne (Nicolas-Rocco) 34 à 40.

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Première journée

Poule 1

Tarbes (Philippe-Prudence) bat Gradignan (Nicol-Boury) 35 à 20.

Josse (Mensan-Bareyre) bat Saint Laurent Gosse (J et V Duguine) 35 à 24.

Auch (M et T Fagnol) / Orthevielle (Lagnet-Hernandez).

Poule 2

Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro) bat Sauveterre (Castets-Borderieux) 35 à 33.

Angresse (Martins-Carrère) battu par Soustons (Bats-Pérez) 23 à 35.

Grasse (Cotta-Bréfel) bat Esquiule (Escudéro-Carmentos) 35 à 21.

 

Nationale B : Ouverture le 22 juin. 23 à 35

 

 

FRONTÉNIS

Juniors : Demi-finale

Urrugne (Brcetche-Jéleznoff) bat Lasseube (Couture-Matraman) 2 à 0 (15-5, 15-11).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) bat Hasparren 1 (Borteyru-Arribillaga-Borteyru) 40 à 39.

 

Benjamins : Classements

Saint Pierre d’Irube (Grosperrin-Gestats-LeBozekElissalde) contre Pau (LhosteSallaberry-DeFerron- Juan).

Saint Pée (Ludo-Pradère-Elguea) contre Pau (LhosteSallaberry-DeFerron- Juan).

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Classement

Saint Jean de Luz 1 (Bidondo-Laborde-Garat) battu par Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin) 33 à 40.

 

Minimes : Classements

Bidart 1 (Echegaray-Bohoteguy-Boutroy) bat Pau (Durancet-Casenave-Caparrus) 40 à 23.

 

Benjamins : Classements

Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) bat Biarritz 2 (Contim-Rocca-Contim) 40 à 31.

 

Poussins : Classements

Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère).

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Benjamins : Deuxième rassemblement

Pau (Pasi-Casset) bat Moumour 20 à 11.

Morlaàs bat Pau (Pasi-Casset) 20 à 16.

Oloron bat Pau (Pasi-Casset) 20 à 1