Programmes Pelote FRANCE et BEARN du 22 et 23 juin 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Finales baline à Pau samedi

 

Les Béarnais seront en lice sur deux fronts de finales ce weekend, à Pau samedi pour les titres baline trinquet hommes et femmes nationale B, juniors et cadets et à Bayonne Cassin dimanche pour ceux du fronténis dans les mêmes catégories. Les programmes s’étaleront de 10 h du matin au soir 18 heures.

A Pau, on retrouvera les féminines d’Esquiule Marga Lepphaille et Marielle Carrère en reconquête du titre nationale B baline. Elles l’avaient emporté en 2017 retrouvant ensuite l’élite nationale. Le duo battu en finale du Béarn a été contraint de rejouer cette saison la nationale B et semble bien placé pour reprendre le titre après avoir gagné une nouvelle place pour le Béarn dans l’élite féminine. Les Landaises de Tyrosse ont des atouts mais les Esquiulaises ne s’en laisseront pas compter. Chez les hommes, les Oloronais Cabane-Chrestia et Quintana réalisent un superbe parcours, invaincus en juniors comme leurs adversaires de Saint Jean de Luz. Tous deux faisaient la compétition nationale B, les Hauts Béarnais ont chuté en demi-finale tandis que leurs adversaires n’ont pas passé les huitièmes.

A Bayonne, on retiendra la finale nationale B entre Béarnaises de Ger et Lasseube ; Delugat et Candau-Balihaut face à Peyraube et Matraman, le derby reste indécis et a d’ores et déjà permis de gagner deux places dans l’élite l’an prochain. Les juniors Tarbais et Lasseubois offriront aussi un derby avec Beau associé au Gérois Bouzigues face aux Lasseubois Lagrave et Marque.

La grosse pala poursuit sa phase de classement avec des oppositions rudes et décisives pour Sauveterre, Oloron et Esquiule.

La paléta gomme ouvre sa compétition nationale B après celle de nationale A la semaine précédente. Huit formations du Béarn y sont en lice.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Marielle Carrère » Avec Marga Lepphaille, Marielle Carrère devrait conduire le jeu en finale nationale B

   

Les programmes                                                                                                              

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes et Dames Nationale B, Juniors et Cadets : Finales

A Pau samedi

à 10 h, Finale cadettes : Urrugne 1 (Salaberry-Ortiz) contre Armendaritz (Sorhaitz-Uhart).

à 11 h, Finale cadets : Saint Jean de Luz 1 (Darribat-Balerdi) contre Saint Jean de Luz 2 (Sempé-Hernandoréna).

à 14 h, Finale juniors filles : Bardos (Echeverria-Bidart) ou Bayonne Nautique (Harignordoquy-Leproux) contre Baïgorry (Castanchoa-Arambel).

à 15 h, Finale juniors garçons : Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) contre Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana).

à 16 h, Finale nationale B dames : Tyrosse (SaintJean-Campaignolle) contre Esquiule  1 (Lepphaille-Carrère)

à 17 h, Finale nationale B hommes : Biarritz (Etcheverry-Durand) contre Châville (H et C Saint-Pierre).

 

 

FRONTÉNIS

Hommes et Dames Nationale B, Juniors et Cadets : Finales

A Bayonne Cassin dimanche

à 10 h, Finale cadettes : Mouguerre 2 (Leiza-Chamalbide) contre Mouguerre 1 (Moustirats-Sentier).

à 10 h 45, Finale cadets individuels :

à 11 h 30, Finale nationale B Dames : Ger (Delugat-CandauBalihaut) contre Lasseube (Peyraube-Matraman).

à 14 h, Finale juniors filles : Urrugne (Bercetche-Jéleznoff) contre Mouguerre (Sentier-Chamalbide).

à 14 h 45, Finale cadets :

à 15 h 30, Finale nationale B hommes : Brive 4 (Brouxel-Joly) contre Brive 2 (Martinet-Costa).

à 16 h 15, Finale junior : Tarbes (Beau-Bouzigues) contre Lasseube (Lagrave-Marque).

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : Troisième journée

Poule 1

Dax 1 (Bats-Brocas) contre Oloron (Betat-Grosso) dimanche à 17 h.

Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) contre Hossegor 1 (Messanges-Dupouy) dimanche à 17 h.

Exempt Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade).

Poule 2

St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) contre Dax 2 (Brocas-Choy).

Coarraze-Nay (Etcheverria-Tachon) contre Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) samedi à 17 h.

Exempt Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria)

 

Nationale B : Troisième journée

Poule 1

Soustons (Graciet-Larrieu) contre Tarbes (Philippe-Pujo) samedi à 15 h.

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) contre Moumour 2 (Daveran-Casenave).

Orthevielle (Hiton-Lataillade) contre Saint Martin Seignanx  1 (X et Y Darremont).

Poule 2

Cagnotte (Cosquéric-Laborde) contre Salies Millox-Olçomendy).

Moumour 1 (A et P Peyré) contre Pardies 2 (Saint Cricq-Dubernet) mardi à 19 h 30.

Libourne (Nicolas-Rocco) contre Dax 1 (Castagnet-Vendrios).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Saint Laurent Gosse (J et V Duguine) contre Tarbes (Philippe-Prudence) vendredi à 17 h.

Orthevielle (Lagnet-Hernandez) contre Josse (Mensan-Bareyre).

Auch (M et T Fagnol) contre Gradignan (Nicol-Boury).

Poule 2

Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro) contre Esquiule (Escudéro-Carmentos).

Angresse (Martins-Carrère) contre Grasse (Cotta-Bréfel).

Sauveterre (Castets-Borderieux) contre Soustons (Bats-Pérez) vendredi à 19 h.

 

Nationale B : Première journée

Poule 1

Corse 1 (Birou-Santini) contre Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria).

Poule 2

Mirande (Consul-Pellegrino) contre Coarraze-Nay (Birou-Pujoou) mercredi à 20 h

Coarraze-Nay (Birou-Pujoou)  contre Tosse samedi à 18 h 30.

Poule 4

Châville (C et H Saint Pierre) contre Navarrenx (Lahut-Uthurralt).

Libourne (Nicolas-Detchart) contre Sauveterre 1 (Baradat-Casenave).

Poule 5

Tarbes (Martiréné-Santolaria) contre Métro Paris 2 (Lacoste-Bernadicou).

Orthevielle (Hiton-Laforcade) contre Esquiule (Afios-Guillemet).

Poule 6

Ger (Daveran-Serra) battu par Métro Paris 1 (Larrodé-Sendrez) 33 à 35.

Poule 8

Mimizan (Dupouy-Ragues) contre Oloron (Betat-Grosso) dimanche à 11 h.

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo)

 

Benjamins : Barrages

Salies JSM (Serres-Oharçabal-Braun) contre Orthez (Lasclauzes-Abadie-Cuyolaa).

 

Poussins : Barrages

Salies JSM (Gonzales-Sarrailh-Bordes) contre Saint Pierre d’Irube 2 (Larrandaburu-Lalanne-EscotSep).

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Classement

Hossegor 1 (Bénétrix-Hennequin-Dubrana) contre Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin).

 

Minimes : Classements

Pau (Durancet-Casenave-Caparrus) contre Saint Jean de Luz 1 (Bonnin-Garat-Sallaberry) dimanche à 16 h 30.

 

Benjamins : Classements

Biarritz 2 (Contim-Roca-Contim) contre Pau (Alliez-CassagnardThorau-Longo-Antiga) mercredi à 17 h.

Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) contre Bidart 3 (Voisin-NouguéDebat-Chuburu) samedi à 16 h 30.

 

Poussins : Classements

Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère) contre Guéthary 1 (Fontan-Lasalde-Fontan) samedi à 15 h 30.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Finales baline à Arette dimanche

 

Les jeunes jouent leur dernière compétition à paléta gomme en fronton place libre ; les derniers tours se règleront à Arette, Oloron et Pardies dimanche matin ; toutes les finales se disputeront à Arette dimanche à compter de 13 h 30 pour les deuxième niveaux et 15 h pour les premiers niveaux qui ouvrent droit aux championnats de France.

 

Les programmes

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Catégories jeunes : Finales

A Arette dimanche

à 13 h 30, finale poussins 2.

à 14h, finale benjamins 2.

à 14 h 30, finale minimes 2.

à 15 h, finale poussins.

à 15 h 30, finale benjamins.

à 16 h, finale minimes.