Résultats Pelote FRANCE et BEARN du 22 et 23 juin 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Esquiule, Ger et Lasseube champions de France

 

Trois titres sur les quatre possibles tombent dans l’escarcelle des clubs du Béarn ce weekend. A baline trinquet, au Complexe de Pau, les filles d’Esquiule Marga Leppphaille et Marielle Carrère ont tenu à distance leurs jeunes adversaires de Tyrosse grâce à une meilleure maîtrise du jeu et une expérience avérée des parties difficiles. Les juniors Oloronais Ludovic Cabané-Chrestia et Bérenger Quintana terminent sur un goût d’inachevé cette saison où ils jouaient dans deux catégories. Les Juniors de Saint Jean de Luz leur auront barré la route par leur jeu de volée contraignant les hauts Béarnais à une défense inhabituelle. Leur bilan restera somme toute très positif.

A Fronténis, à Bayonne Cassin,  on aura validé les titres au terme des manches décisives ; le derby nationale B des féminines Ger-Lasseube revient aux Géroises Delugat et Candau-Balihaut au bout des trois manches contesté jusqu’à la dernière pelote par Manion et Lydie Peyraube. Les Lasseubois Alexandre Marque et Jonathan Lagrave se devaient de conserver le titre junior acquis depuis de nombreuses années ;  ce fut chose faite face à Tarbes où évoluait le Gérois Mathieu Bouzigues.

A grosse pala on retiendra la victoire d’Esquiule à Nay, ce qui rend les qualifications délicates pour tous et les deux dernières journées très intéressantes en poule 2.

 

Raymond CAZADÉBAT

Photos MC Delbos FFPB

 

Les résultats                                                                                                                      

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes et Dames Nationale B, Juniors et Cadets : Finales

A Pau samedi

Finale cadettes : Armendaritz (Sorhaitz-Uhart) bat Urrugne 1 (Salaberry-Ortiz) 2 à 0 (15-10, 15-14).

Finale cadets : Saint Jean de Luz 1 (Darribat-Balerdi) bat Saint Jean de Luz 2 (Sempé-Hernandoréna) 2 à 1 (14-15, 15-12, 10-2).

Finale juniors filles : Baïgorry (Castanchoa-Arambel) bat Bayonne Nautique (Harignordoquy-Leproux) 2 à 0 (15-9, 15-9).

Finale juniors garçons : Saint Jean de Luz (Daguerre-Bergères) bat Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) 2 à 0 (15-11, 15-7).

 

Finale nationale B dames : Esquiule  1 (Lepphaille-Carrère) bat Tyrosse (SaintJean-Campaignolle) 2 à 0 (15-11, 15-12).

Finale nationale B hommes : Biarritz (Etcheverry-Durand) bat Châville (H et C Saint-Pierre) 2 à 0 (15-12, 15-3).

 

 

FRONTÉNIS

Hommes et Dames Nationale B, Juniors et Cadets : Finales

A Bayonne Cassin dimanche

Finale cadettes : Mouguerre 1 (Moustirats-Sentier) bat Mouguerre 2 (Leiza-Chamalbide) 2 à 0 (15-11, 15-7).

Finale cadets : Brive 1 (Costa-Martinet) bat Brive 2 (Pérol-Castagner) 2 à 1 (15-14, 14-15, 10-8).

Finale cadets individuels : Brive (Pérol) bat (Laulhé) 2 à 1 (7-15, 15-6, 10-7).

Finale juniors filles : Urrugne (Bercetche-Jéleznoff) bat Mouguerre (Sentier-Chamalbide) 2 à 1 (15-9, 14-15, 10-5).

Finale juniors : Lasseube (Lagrave-Marque) bat Tarbes (Beau-Bouzigues) 2 à 1 (12-15, 15-8, 10-7).

Finale nationale B Dames : Ger (Delugat-CandauBalihaut) bat Lasseube (M et L Peyraube) 2 à 1 (13-15, 15-14, 10-7).

Finale nationale B hommes : Brive 4 (Brouxel-Joly) bat Brive 2 (Martinet-Costa) 2 à 1 (15-13, 6-15, 10-9).

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : Troisième journée

Poule 1

Dax 1 (Bats-Brocas) bat Oloron (Betat-Grosso) 40 à 13.

Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) battu par Hossegor 1 (Messanges-Dupouy) 37 à 40.

Exempt Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade).

Classement : 1er Dax 1 6 pts, 2e Hossegor 6 pts, 3e Sauveterre 7 pts (+1 partie), 4e Orthevielle 2 pts, 5e Oloron 3 pts (+1 partie).

Poule 2

St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) battu par Dax 2 (Brocas-Choy) 24 à 40.

Coarraze-Nay (Etcheverria-Tachon) battu par Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) 37 à 40.

Exempt Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria)

Classement : 1er Dax 2 7 pts (+1 partie), 2e Biarritztarrak 4 pts, 3e St M Seignanx 4 pts, 4e Esquiule 4 pts, 5e Nay 5 pts (+1 partie).

 

Nationale B : Troisième journée

Poule 1

Soustons (Graciet-Larrieu) battu par Tarbes (Philippe-Pujo) 25 à 40.

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) / Moumour 2 (Daveran-Casenave) pas de résultat.

Orthevielle (Hiton-Lataillade) bat Saint Martin Seignanx  1 (X et Y Darremont) 40 à 16.

Classement : 1er Tarbes 9 pts, 2e Soustons 7 pts, 3e Moumour 2 4 pts (-1 partie), 4e Pardies 1 4 pts (-1 partie), 5e Orthevielle 5 pts, 6e St M Seignanx 3 pts.

Poule 2

Cagnotte (Cosquéric-Laborde) bat Salies Millox-Olçomendy) 40 à 32.

Moumour 1 (A et P Peyré) bat Pardies 2 (Saint Cricq-Dubernet) 40 à 19.

Libourne (Nicolas-Rocco) battu par Dax 1 (Castagnet-Vendrios) 17 à 40.

Classement : 1er Moumour 1 9 pts, 2e Cagnotte 7 pts, 3e Dax 7 pts, 4e Salies 5 pts, 6e Libourne 5 pts, 6e Pardies 2 3 pts.

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Saint Laurent Gosse (J et V Duguine) battu par Tarbes (Philippe-Prudence) 27 à 35.

Orthevielle (Lagnet-Hernandez) battu par Josse (Mensan-Bareyre) 27 à 35.

Auch (M et T Fagnol) battu par Gradignan (Nicol-Boury) 28 à 35.

Poule 2

Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro) bat Esquiule (Escudéro-Carmentos) 35 à 15.

Angresse (Martins-Carrère) battu par Grasse (Cotta-Bréfel) 21 à 35.

Sauveterre (Castets-Borderieux) battu par Soustons (Bats-Pérez) 18 à 35.

 

Nationale B : Première journée

Poule 1

Corse 1 (Birou-Santini) bat Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) 35 à 17.

Poule 2

Mirande (Consul-Pellegrino) battu par Coarraze-Nay (Birou-Pujoou) 29 à 35.

Coarraze-Nay (Birou-Pujoou)  contre Tosse (Domenge-Daugareils) avancé à samedi 22 juin.

Poule 4

Châville (C et H Saint Pierre) bat Navarrenx (Lahut-Uthurralt) forfait.

Libourne (Nicolas-Detchart) bat Sauveterre 1 (Baradat-Casenave) 35 à 21.

Poule 5

Tarbes (Martiréné-Santolaria) bat Métro Paris 2 (Lacoste-Bernadicou) 35 à 8.

Orthevielle (Hiton-Laforcade) bat Esquiule (Afios-Guillemet) 35 à 16.

Poule 6

Ger (Daveran-Serra) battu par Métro Paris 1 (Larrodé-Sendrez) 33 à 35.

Poule 8

Mimizan (Dupouy-Ragues) bat Oloron (Betat-Grosso) 35 à 21.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo)

 

Benjamins : Barrages

Salies JSM (Serres-Oyharçabal-Braun) battu par Orthez (Lasclauzes-Abadie-Cuyolaa) 35 à 40.

 

Poussins : Barrages

Salies JSM (Gonzales-Sarrailh-Bordes) contre Saint Pierre d’Irube 2 (Larrandaburu-Lalanne-EscotSep) le 26 juin.

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Classement

Hossegor 1 (Bénétrix-Hennequin-Dubrana) contre Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin).

 

Minimes : Classements

Pau (Durancet-Casenave-Caparrus) battu par Saint Jean de Luz 1 (Bonnin-Garat-Sallaberry) 30 à 40.

 

Benjamins : Classements

Biarritz 2 (Contim-Roca-Contim) battu par Pau (Alliez-CassagnardThorau-Longo-Antiga) 31 à 40.

Pau (CassagnardThorau-Longo-Antiga) bat Bidart 3 (Voisin-NouguéDebat-Chuburu) 40 à 25.

 

Poussins : Classements

Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère) battu par Guéthary 1 (Fontan-Lasalde-Fontan) 31 à 40.

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Finales baline à Arette dimanche

 

Les résultats

PALÉTA Gomme fronton place libre

Benjamins : Demi-finales

A Oloron dimanche

Oloron 1 (Angelo-Salabert) bat Pau (Pasi-Casset) 20 à 2.

Morlaàs (Pérez-Perrin) / Moumour (K et S Nunez).

 

Catégories jeunes : Finales

A Arette dimanche

à 13 h 30, finale poussins 2.

à 14h, finale benjamins 2.

à 14 h 30, finale minimes 2.

à 15 h, finale poussins.

à 15 h 30, finale benjamins.

à 16 h, finale minimes.