Programmes Pelote FRANCE du 29 et 30 juin 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Journée décisive à grosse pala

 

La Grosse Pala joue officiellement son avant-dernière journée de classement avec dans le viseur quatre billets par poule d’accès aux quarts de finale. Les dernières joutes nationales A vont s’avérer décisives et les derniers sésames se départageront à la différence des points. Sauveterre, Oloron, Esquiule et Nay devront ainsi soigner leurs prestations. Les nationales B Béarnais gardent un peu plus de marge et semblent tous bien placés pour être de la seconde phase.

A paléta gomme, si les Bigourdans Tarbais jouent le haut du tableau, les Béarnais sont à la peine en nationale A ; Sauveterre et Esquiule courent derrière une première victoire ; en nationale B, seul Sauveterre 2 se déplace, les autres équipes reçoivent et se doivent de tirer profit de l’avantage cancha face à des adversaires de leur niveau.

Les catégories jeunes jouent leurs compétitions en deux journées ; phase de classement pour les deux équipes présentées par chaque Comité le samedi sur les frontons de Bayonne et Anglet puis demi-finales et finales le samedi au fronton du complexe sportif Jean Dauger de Bayonne. Les Oloronais y seront en positions de force avec quatre formations accompagnés des Moumourais avec deux équipes.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photos « Michel Bassignana 1 » Esuiule avec Michel Bassignana se doit de l’emporter sur St Martin à Grosse pala.

Les programmes  

GROSSE PALA

Nationale A : Quatrième journée

Poule 1

Hossegor 1 (Messanges-Dupouy) contre Dax 1 (Bats-Brocas) jeudi à 20 h

Oloron (Betat-Grosso) contre Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) jeudi à 18 h 30.

Exempt Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave).

Classement : 1er Dax 1 6 pts, 2e Hossegor 6 pts, 3e Sauveterre 7 pts (+1 partie), 4e Orthevielle 2 pts, 5e Oloron 3 pts (+1 partie).

Poule 2

Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) contre St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) à Tardets dimanche à 17 h.

Dax 2 (Brocas-Choy) contre Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) samedi à 17 h.

Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) bat Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) 40 à 28.

Exempt Coarraze-Nay (Etcheverria-Tachon).

Classement : 1er Dax 2 7 pts (+1 partie), 2e Biarritztarrak 7 pts (+ 1 partie), 3e St M Seignanx 4 pts, 4e Esquiule 5 pts (+ 1 partie), 5e Nay 5 pts (+1 partie).

 

Nationale B : Quatrième journée

Poule 1

Moumour 2 (Daveran-Casenave) bat Soustons (Graciet-Larrieu).

Tarbes (Philippe-Pujo) contre Saint Martin Seignanx  1 (X et Y Darremont) à Bagnères dimanche à 18 h.

Pardies 1 (Meilhon-Magnet) bat Orthevielle (Hiton-Lataillade) 40 à 8.

Classement : 1er Tarbes 9 pts, 2e Pardies 1 10 pts (+1 partie),  3e Soustons 7 pts, 4e Moumour 2 5 pts, 5e Orthevielle 6 pts (+1 partie),  6e St M Seignanx 3 pts.

Poule 2

Pardies 2 (Saint Cricq-Dubernet)  contre Cagnotte (Cosquéric-Laborde) vendredi à 19 h 30.

Salies Millox-Olçomendy) contre Dax 1 (Castagnet-Vendrios).

Moumour 1 (A et P Peyré) bat Libourne (Nicolas-Rocco) 40 à 24.

Cagnotte (Cosquéric-Laborde) contre Moumour 1 (A et P Peyré) vendredi à 17 h 30.

 

Classement : 1er Moumour 1 9 pts, 2e Cagnotte 7 pts, 3e Dax 7 pts, 4e Salies 5 pts, 6e Libourne 5 pts, 6e Pardies 2 3 pts.

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Troisième journée

Poule 1

Tarbes (Philippe-Prudence) contre Orthevielle (Lagnet-Hernandez) à Barbazan jeudi à 18 h 30.

Josse (Mensan-Bareyre) contre Auch (M et T Fagnol).

Gradignan (Nicol-Boury) contre Saint Laurent Gosse (J et V Duguine).

Poule 2

Grasse (Cotta-Bréfel) contre Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro).

Esquiule (Escudéro-Carmentos) contre Soustons (Bats-Pérez).

Angresse (Martins-Carrère) contre Sauveterre (Castets-Borderieux) vendredi à 18 h.

 

Nationale B : Deuxième journée

Poule 1

Mées (Laussucq-Pons) contre Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria).

Poule 2

Coarraze-Nay (Birou-Pujoou)  battu par Tosse (Domenge-Daugareils) 23 à 35.

Poule 4

Sauveterre 1 (Baradat-Casenave) contre Châville (C et H Saint Pierre) samedi à 15 h 30.

Poule 5

Esquiule (Afios-Guillemet)  contre Tarbes (Martiréné-Santolaria) vendredi soir.

Poule 6

Ger (Daveran-Serra) contre Cestas 2 (Goudin-Laurent) à Barbazan dimanche à 12 h.

Poule 8

Oloron (Betat-Grosso) contre Port de Lanne (Rodrigues-Lataillade) samedi à 18 h.

 

Catégories jeunes : Classements, phases finales et finales

Classements Minimes

Oloron 2 (Darracq-Balesta) à Bayonne Jean Dauger samedi à 9 h.

Oloron 1(Poey-Supervielle) à Anglet Hardoy samedi à 9 h.

Benjamins

Oloron  (Salabert-Angelo) à Bayonne Polo Beyris samedi à 9 h.

Moumour (K et S Nunez) à Anglet Haitz Péan samedi à 9 h.

Poussins

Moumour (Ladevèze-Martin) à Anglet Jules Ferry samedi à 9 h.

Oloron (Carassou-BarletMora) à Bayonne Jean Dauger samedi à 9 h.

Demi-finales

à Bayonne Jean Dauger dimanche à partir de 9 h.

Finales

à Bayonne Jean Dauger dimanche à partir de 14 h 30.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo)

 

Benjamins :

Orthez (Lasclauzes-Abadie-Cuyolaa).

Poussins : Barrages

Salies JSM (Gonzales-Sarrailh-Bordes) contre Saint Pierre d’Irube 2 (Larrandaburu-Lalanne-EscotSep) le 26 juin.

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Classement

Hossegor 1 (Bénétrix-Hennequin-Dubrana) contre Guéthary (EcheverriaJimenez-Zamora-Galoin).

 

Minimes : Quarts de finale le 13 ou 14 juillet

Hossegor (Ducasse-Duguay-Latry) contre Pau (Durancet-Casenave-Caparrus)

 

Benjamins : Barrages le 6 juillet

Pau (Alliez-CassagnardThorau-Longo-Antiga)

 

Poussins : Barrages le 6 juillet

Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère)