Programmes Pelote FRANCE du 6 et 7 juillet 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Derniers billets grosse pala et gomme.

 

La phase de classement sera clôturée dimanche dans les spécialités du fronton place libre, la Grosse pala nationale A et B et la Paléta gomme B. A Grosse pala A, les jeux sont faits en poule 1 où Oloron se retrouve éliminé ; Sauveterre malgré sa défaite à Dax peut se maintenir en 2e place derrière son vainqueur ; cela dépendra du résultat Orthevielle-Hossegor. En poule 2, Esquiule a perdu sa dernière partie  et se retrouve en concurrence avec Nay pour le dernier billet des quarts ; les Nayais devront au pire soigner la différence des points pour enlever le sésame. En nationale B, Pardies est assuré de la seconde phase derrière Tarbes ; Moumour 2 en sera également avec dans le viseur un succès à l’extérieur. Dans l’autre poule, Moumour 1 caracole en tête, Salies sera de la fête avec sa victoire à Libourne ; Pardies 2 est condamné.

A paléta gomme, le calendrier nationale A devient compliqué pour Sauveterre et Esquiule classés aux 5e et 6e rangs de la poule de six et qui se rencontrent chez le premier nommé ; le vainqueur retrouvera en dernière journée un mieux classé ; il sera donc difficile de s’extirper du bas de tableau. En nationale B, Coarraze-Nay et Ger jouent leur billet chez l’adversaire ; la victoire est impérative. Sauveterre 1 a déjà pris le sien ; Sauveterre 2 malgré sa victoire ne pouvait plus espérer tout comme Oloron qui jouera aussi pour l’honneur à Mées.

Les jeunes des spécialités du chistéra jouent les premiers tours éliminatoires ; Orthez l’emporte haut la main en minimes et poussins joko-garbi mais perd en benjamins pour le compte des quarts de finales. Navarrenx gagne également en minimes et s’offre une demie face au voisin Orthézien ce qui conduira le vainqueur en finale de la Grande semaine.

La Section Paloise passe par les barrages Grand chistéra en benjamins et minimes ; il faudra terminer premier des rassemblements pour espérer poursuivre en quarts de finale benjamins ou demies poussins.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes  

GROSSE PALA

Nationale A : Dernière journée

Poule 1

Dax 1 (Bats-Brocas) bat Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) 40 à 17.

Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) contre Hossegor 1 (Messanges-Dupouy) à Sordes l’Abbaye samedi à 16 h.

Exempt Oloron (Betat-Grosso).

Classement : 1er Dax 1 12 pts (+99) (+1 partie), 2e Sauveterre 8 pts (+17) (+1 partie), 3e Hossegor 7 pts (+3), 4e Orthevielle 5 pts (-32), 5e Oloron 4 pts (+1 partie).

Poule 2

St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) contre Coarraze-Nay (Etcheverria-Tachon) à Bénesse samedi à 18 h.

Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) bat Esquiule (Bassignana-Lahirigoyen) 40 à 28.

Exempt Dax 2 (Brocas-Choy).

Classement : 1er Biarritztarrak 10 pts (+22 + 1 partie), 2e Dax 2 8 pts (+13 +1 partie), 3e St M Seignanx 7 pts (+7), 4e Esquiule 6 pts (-32 +1 partie), 5e Nay 5 pts (-10).

 

Nationale B : Dernière journée

Poule 1

Soustons (Graciet-Larrieu) bat Pardies 1 (Meilhon-Magnet) 40 à 36.

Saint Martin Seignanx  1 (X et Y Darremont) contre Moumour 2 (Daveran-Casenave).

Orthevielle (Hiton-Lataillade) contre Tarbes (Philippe-Pujo) à Peyrehorade mercredi à 17 h 30.

 

Classement : 1er Tarbes 12 pts, 2e Pardies 1 11 pts (+26 + 1 partie),  3e Moumour 2 8 pts (+16), 4e Soustons 11 pts (+10 + 1 partie), 5e Orthevielle 6 pts (-42),  6e St M Seignanx 4 pts.

Poule 2

Cagnotte (Cosquéric-Laborde) battu par Moumour 1 (A et P Peyré) 38 à 40.

Dax 1 (Castagnet-Vendrios) contre Pardies 2 (Saint Cricq-Dubernet).

Libourne (Nicolas-Rocco) battu par Salies (Millox-Olçomendy) 31 à 40.

 

Classement : 1er Moumour 1 15 pts, 2e Cagnotte 11 pts, 3e Salies 11 pts, 4e Dax 8 pts (+1), 6e Libourne 7 pts (+ 1 partie), 6e Pardies 2 4 pts.

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Quatrième journée

Poule 1

Auch (M et T Fagnol) contre Tarbes (Philippe-Prudence) à Tarbes vendredi à 10 h.

Orthevielle (Lagnet-Hernandez) contre Saint Laurent Gosse (J et V Duguine).

Josse (Mensan-Bareyre) bat Gradignan (Nicol-Boury).

Classement : 1er Josse 9 pts (+36), 2e Tarbes 9 pts (+25), 3e Orthevielle 5 pts (+2), 4e St Laurent de Gosse 5 pts (-4), 5e Gradignan 5 pts (-23), 6e Auch 3 pts.

Poule 2

Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro) contre Angresse (Martins-Carrère).

Soustons (Bats-Pérez) contre Grasse (Cotta-Bréfel).

Sauveterre (Castets-Borderieux) contre Esquiule (Escudéro-Carmentos) samedi à 18 h.

Classement : 1er Soustons 6 pts (+39), 2e Grasse 9 pts (+28), 3e Rail Bayonnais 7 pts (+22), 4e Sauveterre 3 pts (-31), 3e Angresse 5 pts (-129, 6e Esquiule 3 pts (-44).

 

Nationale B : Dernière journée / 3

Poule 1

Sauveterre 2 (Lescarboura-Etcheverria) bat Anglet (Aguer-Erreca) 35 à 24.

Poule 2

Massy (Marliot-Hiquily) contre Coarraze-Nay (Birou-Pujoou)

Poule 4

Exempt Sauveterre 1 (Baradat-Casenave).

Poule 5

Métro (Lacoste-Bernadicou) bat Esquiule (Afios-Guillemet) forfait.

Tarbes (Martiréné-Santolaria) contre Orthevielle (Hiton-Laforcade).

Poule 6

Corse (Casalonga-Visentin) contre Ger (Daveran-Serra) samedi à 10 h.

Poule 8

Mées 2 (Serres-Chaize) contre Oloron (Betat-Grosso).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Juniors : Classements

Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo)

 

Minimes : Quarts de finale

Orthez 1 (Pommès-Dumont-Dumont) bat Anglet (Depitout-Mareteau-Doyhamboure) 40 à 32.

Navarrenx (Gelard-Hagolle-Audubert) bat Saint Palais (Servary-Goyheix-Nazabal) 40 à 17.

 

Benjamins : Quarts de finale

Ustaritz (Lapergue-Migueltorena-Alzuri) bat Orthez (Lasclauzes-Abadie-Cuyolaa) 40 à 27.

 

Poussins : Quarts de finale

Orthez (Dupleichs-Pédarazacq-Bounine) bat Saint Palais (Detchart-Harismendy-Aguer) 40 à 10.

 

 

GRAND CHISTÉRA

Minimes : Quarts de finale le 13 ou 14 juillet

Hossegor (Ducasse-Duguay-Latry) contre Pau (Durancet-Casenave-Caparrus)

 

Benjamins : Barrages

A Bayonne samedi

à 15 h : Pau (Alliez-CassagnardThorau-Longo-Antiga) contre Bidart 3 (Voisin-Nougué-Chuburu).

à 15 h 30 ou 16 h : Paris (Conte-Toselli-Toselli) contre Pau (Alliez-CassagnardThorau-Longo-Antiga).

 

Poussins : Barrages

A Bidart samedi

à 10 h 25 : Guéthary 1 (Fontan-Lasalde-Fontan) contre Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère).

à 10 h 50 : Bidart 2 (Etchevers-Marraco-Bidégaray) contre Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère).

à 11 h 40 : Pau (LamazouLaresse-Antiga-Barrère) contre Biarritz 3 (Eyhéragaray-Dauga-Rétégui).