Programmes Pelote FRANCE du 13 et 14 juillet 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

La paléta gomme à l’affiche.

 

La paléta gomme nationale A joue sa dernière journée de classement en fronton place libre avec en jeu les derniers billets d’accès aux quarts de finales et les premières places de poules. Tarbes et Josse se disputeront celle de la poule 1, Saint Laurent de Gosse assuré de la deuxième phase reçoit Auch qui ne peut plus prétendre à poursuivre ; Gradignan et Orthevielle se disputeront le dernier sésame en Gironde  La tête de la poule 2 devrait rester à Soustons qui reçoit Bayonne ; Grasse sera également favori face à Sauveterre qui n’affiche plus de prétention ; Esquiule disputera à Angresse le quatrième et dernier billet, portant ici les derniers espoirs du Béarn dans la série. En nationale B, le calendrier affiche des huitièmes de finale délicats pour les équipes du Comité.

Sauveterre et Coarraze-Nay qui ont pris les deux derniers sésames attribués au classement général se déplacent chez les deux premiers Tarbes et Tosse ; le challenge s’avère difficile mais pas hors d’atteinte pour les deux formations. Chistéra joko-garbi et Grand chistéra jouent également des tours éliminatoires avec Navarrenx et la Section Paloise. Les quarts de finale grosse pala seront au menu du weekend suivant.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes  

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Dernière journée

Poule 1

Tarbes (Philippe-Prudence) contre Josse (Mensan-Bareyre) samedi à 14 h.

Saint Laurent Gosse (J et V Duguine) contre Auch (M et T Fagnol).

Gradignan (Nicol-Boury) contre Orthevielle (Lagnet-Hernandez).

Classement : 1er Josse 12 pts (+40), 2e Tarbes 12 pts (+37), 3e St Laurent de Gosse 8 pts (+3), 4e Orthevielle 6 pts (-5), 5e Gradignan 6 pts (-27), 6e Auch 4 pts.

Poule 2

Soustons (Bats-Pérez) contre Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro).

Esquiule (Escudéro-Carmentos) contre Angresse (Martins-Carrère).

Grasse (Cotta-Bréfel) contre Sauveterre (Castets-Borderieux) à Toulouse jeudi à 17 h.

Classement : 1er Soustons 12 pts (+44), 2e Grasse 10 pts (+46), 3e Rail Bayonnais 10 pts (+19), 4e Angresse 6 pts (-32), 5e Esquiule 6 pts (-39), 6e Sauveterre 4 pts (-38).

 

Nationale B : Huitièmes de finale

Tarbes (Martiréné-Santolaria) contre Sauveterre 1 (Baradat-Casenave) samedi à 15 h.

Tosse (Domenge-Daugareil) contre Coarraze-Nay (Birou-Pujoou) dimanche à 11 h 30.

Corse 1 Birou-Santini) bat Orthevielle (Hiton-Laforcade) forfait.

Port de Lanne (Rodrigues-Lataillade) contre Corse 2 (Casalonga-Visentin).

Libourne (Nicolas-Detchart) contre Saint Palais (Laborde-Prébendé).

Cestas (Martin-Michaluc) contre St Pierre du Mont (Carneiro-Laboudigue).

Luchon (Elissalde-Charles) contre Mées 1 (Laussucq-Pons).

Métro (Larrodé-Sendrez) contre Mimizan (Dupouy-Ragues).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Quarts de finale

Saint Pée (Iciaga-Arrieta-Jauréguiberry) contre Navarrenx (Tauzin-tauzin-Pédarrazacq) jeudi à 20 h 30.

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Finale Pays Basque

Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin) contre Bidart (Libois-Dudezert-Ibar) à Biarritz dimanche à 16 h.

 

Minimes : Quarts de finale

Hossegor (Ducasse-Duguay-Latry) contre Pau (Durancet-Casenave-Caparrus) samedi à 16 h.

 

Benjamins : Quarts de finale

Hossegor (Lartigau-Mailharrancin-GilGonzales) contre Pau (Alliez-CassagnardThorau-Longo-Antiga)

 

 

GROSSE PALA

Nationale A : Quarts de finale les 20 et 21 juillet

Au fronton du premier nommé,

Dax 1 (Bats-Brocas) contre Coarraze-Nay (Etcheverria-Tachon).

Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) contre Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave).

St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) contre Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade).

Hossegor 1 (Messanges-Dupouy) contre Dax 2 (Brocas-Choy).

 

Classement Poule 1: 1er Dax 1 12 pts (+99), 2e Hossegor 10 pts (+16),  3e Sauveterre 8 pts (+17), 4e Orthevielle 6 pts (-45), 5e Oloron 4 pts.

Classement Poule 2 : 1er St M Seignanx 10 pts (+26), 2e Biarritztarrak 10 pts (+22), 3e Dax 2 8 pts (+13), 4e Nay 6 pts (-29), 5e Esquiule 6 pts (-32).

 

Nationale B : Quarts de finale les 20 et 21 juillet

Au fronton du premier nommé,

Tarbes (Philippe-Pujo) contre Salies (Millox-Olçomendy).

Cagnotte (Cosquéric-Laborde) contre Pardies 1 (Meilhon-Magnet).

Moumour 1 (A et P Peyré) contre Soustons (Graciet-Larrieu).

Moumour 2 (Daveran-Casenave) contre Dax 1 (Castagnet-Vendrios).

Classement Poule 1 : 1er Tarbes 15 pts, 2e Moumour 2 11 pts (+39), 3e Pardies 1 11 pts (+26),  4e Soustons 11 pts (+10), 5e Orthevielle 7 pts (-47),  6e St M Seignanx 5 pts.

Classement Poule 2 : 1er Moumour 1 15 pts, 2e Cagnotte 11 pts (+38), 3e Dax 11 pts (+31), 4e Salies 11 pts (+14), 5e Libourne 7 pts (-64), 6e Pardies 2 5 pts (-64).