Programmes Pelote FRANCE du 20 et 21 juillet 2019

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE

 

Derniers carrés visés par tous

 

On jouera à la pelote ce weekend pour accéder aux derniers carrés. La Grosse Pala retiendra particulièrement l’attention des Béarnais toujours en lice ; dans un panel où les nationales A Dacquois champions en titre semblent toujours au-dessus, les Nayais Etcheverria et Tachon joueront leur va-tout en essayant de perturber la super machine landaise, les Sauveterriens Lagarde et Casenave ont buté sur la formation de Biarritztarrak en quart de finale avancé et terminé la saison. Quatre formations sont toujours en course en nationale B avec de réelles chances de jouer les premiers rôles. Les numéros deux de Moumour Daveran et Casenave ont arraché sur le fil leur sésame face à Dax en partie avancée ; Moumour 1, meilleur de la première phase avec les frères Peyré, a l’ambition de passer l’obstacle Soustons et se ménager la voie Royale vers la finale en retrouvant son second au tour suivant. Les Pardisiens Meilhon et Magnet devront faire leurs preuves à Cagnotte chez l’adversaire. Les Salisiens Millox et Olçomendy attendront eux la semaine suivante pour se mesurer aux voisins Tarbais Philippe et Pujo, un challenge difficile.

A paléta gomme, les Béarnais éliminés en huitièmes pousseront derrière les mêmes Tarbais Philippe et Prudence ainsi que Martiréné et Santolaria leaders des deux séries nationales ainsi que l’équipe Corse nationale B où évolue le Nayais Valentin Birou.

Le chistéra joko-garbi alignera ses derniers représentants juniors et poussins, billets de finales en jeu.

Raymond CAZADÉBAT

Photo « Grosse pala »

Les programmes  

 

GROSSE PALA

Nationale A : Quarts de finale chez le premier nommé

Dax 1 (Bats-Brocas) contre Coarraze-Nay (Etcheverria-Tachon) vendredi à 19 h.

Biarritztarrak (Bastérot-Santolaria) bat Sauveterre 1 (Lagarde-Casenave) 40 à 25.

St Martin Seignanx 1 (Dupruilh-Hernandez) contre Orthevielle 1 (Lordon-Laforcade) vendredi à 19 h.

Hossegor 1 (Messanges-Dupouy) contre Dax 2 (Brocas-Choy) samedi à 18 h.

 

Classement Poule 1: 1er Dax 1 12 pts (+99), 2e Hossegor 10 pts (+16),  3e Sauveterre 8 pts (+17), 4e Orthevielle 6 pts (-45), 5e Oloron 4 pts.

Classement Poule 2 : 1er St M Seignanx 10 pts (+26), 2e Biarritztarrak 10 pts (+22), 3e Dax 2 8 pts (+13), 4e Nay 6 pts (-29), 5e Esquiule 6 pts (-32).

 

Nationale B : Quarts de finale chez le premier nommé

Au fronton du premier nommé,

Tarbes (Philippe-Pujo) contre Salies (Millox-Olçomendy) à Bagnères mardi 23 juillet.

Cagnotte (Cosquéric-Laborde) contre Pardies 1 (Meilhon-Magnet) dimanche à 17 h.

Moumour 1 (A et P Peyré) contre Soustons (Graciet-Larrieu) à Pardies samedi  16 h.

Moumour 2 (Daveran-Casenave) bat Dax 1 (Castagnet-Vendrios) 40 à 39.

 

Classement Poule 1 : 1er Tarbes 15 pts, 2e Moumour 2 11 pts (+39), 3e Pardies 1 11 pts (+26),  4e Soustons 11 pts (+10), 5e Orthevielle 7 pts (-47),  6e St M Seignanx 5 pts.

Classement Poule 2 : 1er Moumour 1 15 pts, 2e Cagnotte 11 pts (+38), 3e Dax 11 pts (+31), 4e Salies 11 pts (+14), 5e Libourne 7 pts (-64), 6e Pardies 2 5 pts (-64).

 

 

PALÉTA Gomme fronton place libre

Nationale A : Quarts de finale chez le premier nommé

Tarbes (Philippe-Prudence) bat Angresse (Martins-Carrère) forfait.

Grasse (Cotta-Bréfel) contre Saint Laurent Gosse (J et V Duguine).

Soustons (Bats-Pérez) contre Orthevielle (Lagnet-Hernandez) samedi à 17 h.

Josse (Mensan-Bareyre) contre Rail Bayonnais (Hirigoyen-Aphesberro) dimanche à 18 h.

 

Classement Poule 1: 1er Tarbes 15 pts (+43), 2e Josse 13 pts (+34), 3e St Laurent de Gosse 11 pts (+22), 4e Orthevielle 9 pts (+10), 5e Gradignan 7 pts (-42), 6e Auch 5 pts.

Classement Poule 2: 1er Soustons 15 pts (+52), 2e Grasse 13 pts (+62), 3e Rail Bayonnais 11 pts (+11), 4e Angresse 9 pts (-30), 5e Esquiule 7 pts (-41), 6e Sauveterre 5 pts (-54).

 

Nationale B : Quarts de finale chez le premier nommé

Tarbes (Martiréné-Santolaria) contre Mimizan (Dupouy-Ragues) à Barbazan samedi à 16 h.

Tosse (Domenge-Daugareil) contre Luchon (Elissalde-Charles).

Corse 1 Birou-Santini) contre St Pierre du Mont (Carneiro-Laboudigue) samedi à 15 h.

Port de Lanne (Rodrigues-Lataillade) contre Libourne (Nicolas-Detchart) à Orthevielle samedi à 14 h.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi fronton place libre

Nationale B : Quarts de finale

Baïgorry (Dutey-Handia-Monaco) contre Pau (Lalanne-Fernando-Gestoni).

 

Juniors : Demi-finales

Hasparren (Borteyru-Arribillaga-Borteyru) contre Anglet (Zaldumbide-Pichon-Othondo) à Cambo jeudi à 20 h.

Saint Pierre Irube (Galharague-Galharrague-Etcheverry) contre Pau (Mendribil-Bécaas-Espilondo) à Pau vendredi à 18 h 30.

 

Minimes : Demi-finale

Orthez (Pommès-Dumont-Dumont) contre Navarrenx (Gelard-Hagolle-Audubert) le 29 juillet à Saint Palais.

 

Poussins : Demi-finales

Orthez (Dupleichs-Pédarazacq-Bounine) contre Saint Jean de Luz (Uribe-Ithurbisque-Crespin) à Bayonne samedi à 10 h.

 

 

GRAND CHISTÉRA

Cadets : Demi-finale

Biarritz (Pierrou-Sorozabal-Aldin) bat Saint Jean de Luz (Bidondo-Laborde-Garat) 40 à 8.