97e GRANDE SEMAINE DE PELOTE BASQUE

 

 

Trois Béarnais en finales

Trois équipes du Béarn et une de Soule postulent pour un titre national lors de la 97e Grande semaine à venir ; l’événement pelote basque de l’été, du 11 au 18 août, met au programme les 33 finales des cinq spécialités pratiquées en frontons place libre, plus la paléta gomme creuse féminine en fronton mur à gauche et le Grand chistéra féminin. Le coup d’envoi de cette 97e édition sera donné en Soule dimanche matin à Tardets avec le traditionnel cérémonial attaché au rebot nationale A suivi de la Main nue à Mauléon l’après-midi. La Grande semaine ne s’éloignera guère de ses bases historiques lors des quatorze étapes, restant dans les Pyrénées-Atlantiques, les Hautes-Pyrénées, les Landes et la Gironde, offrant toujours des programmes riches et variés. Elle prendre fin le 18 août à Cambo les Bains lors d’une autre journée complète et festive ponctuée par la cérémonie des  prix « plaza gizon » et « plaza mutil ».

Tardets peut s’enorgueillir d’ouvrir cette Grande semaine, faisant partie des rares cités qui figurent dans le panel historique habilité et se prend à rêver de clôturer avec son équipe rebot junior en dernière journée. Côté Béarn, Navarrenx accueillera lundi une journée chistéra joko-garbi avec les poussins d’Orthez au programme ; Salies de Béarn recevra à Mosquéros le jeudi 15 août du Grand chistéra avec les féminines et les juniors.

 

Avec ses trois équipes en lice, le Béarn garde les mêmes prétentions que l’an passé. On comptera donc sur le chistéra joko-garbi lundi 12 août à Navarrenx avec les poussins d’Orthez ; la grosse pala retrouvera mercredi à Bagnères les nationales B de Moumour opposés aux voisins Tarbais ; Samedi, les minimes de Navarrenx seront en lice à chistéra joko-garbi au fronton de Saint Palais.

On suivra aussi avec intérêt les prestations des joueurs qui habituellement évoluent en Béarn et expatriés pour l’occasion, Hugo Pierrou à Grand chistéra cadet pour Biarritz lors de la journée de Saint Palais et Valentin Birou le même jour à Barbazan-Debat spécialité paléta gomme nationale B pour le compte de la formation Corse de Santa Maria Poghju.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photos « Photo Grande Semaine PB 1» : La Grande semaine, un spectacle de qualité avec la proximité du public et des acteurs.

 

Les programmes

Dimanche 11 août

à Tardets

10h30 Rebot

Seniors Nationale A : Anglet (Sistiague-Driolet-Biscay-Funosas-Errandonea) contre Saint Jean de Luz (Carricaburu-Franchisteguy-Carricaburu-Eyhéramono-Onchalo).

 

à Mauléon

17h Main nue

Cadets : Saint Pée (Lopez-Iratzoqui) contre Hasparren (Hiribarne-Izoco).

Seniors Nationale A : St André de Seignanx (Cigarroa-Bénesse) contre Baïgorry (Goïcoetchea-Erreca) contre.

 

Lundi 12 août

à Navarrenx

à 15 h 30 Chistera joko garbi

Poussins : Orthez (Dupleichs-Pédarazacq-Bounine) contre Baïgorry (Telletchea-Juantorena-Erreca).

Benjamins : Ustaritz (Migueltorena-Alzuri- Lapergue) contre Baïgorry (Izoco-Massias-Garcès).

Juniors : Saint Pierre d’Irube (Galharrague-Etcheverry-Galharrague) contre Anglet (EkaïtzZaldumbide-Pichon-Othondo).

 

Mardi 13 août

à Mouguerre Fronton 30m Elizaberry

19h Paleta pelote de gomme creuse Dames

Cadettes (individuelles) : Portet (Laburthe) contre Itxassou (Lapeyre).

Juniors (individuelles) : Saint Perdon (Guillenteguy) contre Saint Pée (Béhésteguy).

Seniors Nationale B (par équipes) : Bayonne (Saint Jean-Cojo) contre Dax (Dubos-Ladonne).

 

Mercredi 14 août

à Bagneres de Bigorre

16h Grosse Pala

Seniors Nationale B : Tarbes (Santolaria-Philippe) contre Moumour 1 (A et P Peyré).

Seniors Nationale A : Dax 1 (Bats-Brocas) contre St Martin Seignanx 1 (Hernandez-Dupruilh).

 

à Bardos

18h Main nue

Poussins : Baïgorry (Arambel- Allot) contre Larceveau (Othart-EtcheverryBortheyry).

Benjamins : Baïgorry (Etcheverry-Zozaya) contre Larceveau (ErdozaincyEtchart-Laco).

Minimes : Armendaritz (Lagourgue-Darguy) contre Irissary (Bidart-Aïzpurua).

 

à Saint Jean de Luz

20h30 Grand chistera

Poussins : Bidart (Chuburu-Echegaray-Esponde) contre Guéthary (Fontan-Lasalde-Fontan).

Pro/Am Nationale A : Bidart (Garcia-Laloo-Basque) contre Guéthary (Laduche-Chapelteguy-Etchéto).

 

Jeudi 15 août

à Bayonne Fronton Jean Dauger

10h30 Rebot

Cadets : Baïgorry (Izoco-Mousquès-Arribot-Elizagoyen-Choury) contre Sare (Mounho-Pouyet-Larretchea-Mariluz-Sansisena).

16h30 Grand chistera

Minimes : Bidart (Echegaray-Bohotegut-BoutroyOlano) contre Biarritz (Sein-Brandiaran-Contim).

Chistera joko garbi

Seniors Nationale B : St Pierre d’Irube (Coyos-Bergeret- Aussenac) contre Baïgorry (Dutey-Monaco-Handia).

 

à Salies de Béarn Fronton Mosqueros

17h Grand chistera féminin C o u p e d e F r a n c e

Seniors : Pamiers (Belondrade-Laugié-Laugié) contre Biarritz (Jardon-Cariteau-CanisBlanco)

Grand chistéra

Juniors : Guéthary (Housset-Etchégaray-Zamora) contre (Bergé-Etcheverry-Bohoteguy).

 

Vendredi 16 août

à Villefranque

19h Main nue

Juniors : St Etienne d’Orthe (Theys-Lafitte) contre Souraïde (Rétégui- Irigaray).

Seniors Nationale B : Sare (Lecuona-Calvet) contre Hasparren (Larrondo-Gogny).

 

Samedi 17 août

à Saint Palais

10h30 Rebot

Seniors Nationale B : Anglet (Albistur-DeParédès-Saint Esteben-Zaldumbide-Harguindéguy) contre Cambo (Filiatreau-Cacareigt-Ezcurra- Duhour-Hastoy).

16h Grand chistera

Cadets : Biarritz (Sorozabal-Pierrou-Aldin) contre Bidart (Libois-Echegaray-Ibar).

Chistera joko garbi

Minimes : Hasparren (Dainciart-Coumet-Récalde) contre Navarrenx (Gelard-Hagolle-Audubert).

 

à Barbazan-Debat

16h Paleta pelote de gomme pleine

Seniors Nationale B : Corse 1 (Birou-Santini) contre Port de Lanne (Rodrigues-Lataillade).

Seniors Nationale A : Soustons (Bats-Pérez) contre Grasse (Cotta-Bréfel).

 

à Arcachon Fronton des Abatilles

20h Grand chistera

Benjamins : Hossegor (Loubère-Lapébie-Labit) contre Biarritz (Mercé-Sallaberry-Idiart).

Seniors Nationale B : Guéthary (Otegui-Etchégaray-Businello) contre Cannes (Sorozabal-Plansson-Lespiau) ou Bidart (Garcia-Ibar-Berdoulay).

 

Dimanche 18 août

à Cambo les Bains

10h30 Rebot

Juniors : Tardets (Espilondo-Bécaas-Campane-Candalot-Daguerre) contre Hasparren (Borteyru-Borteyru-Sasco-Idiart-Etxezahareta).

16h30 Chistera joko garbi

Cadets : Baïgorry (Izoco-Arribot-Mousquès) contre Hasparren (Boussaingaray-Mounho-Coumet).

Seniors Nationale A : Anglet (Sistiague-Driolet-Albistur) contre Baïgorry (Riouspeyrous-Lissar-Riouspeyrous).