Résultats Pelote 7 et 8 septembre 2019

 

COUPE D’EUROPE

 

La coupe d’Europe aux espagnols

 

La coupe d’Europe n’a pas souri aux Palois ; à paléta cuir, Hourçourigaray et Hourmat (France 2) ont pourtant tenu la dragée haute aux sociétaires de l’Oberena de Pampelune dans laquelle figurait le champion du monde en titre Labiano ; ils s’inclineront sur le fil en première manche des demi-finales et resteront à quatre points dans la seconde. Les Toulousains ont eux rempli la première partie de leur contrat en remportant leurs deux demi-finales. Quintana et Brefel ont défait le ténis Pamplona à pala corta ; le même Bréfel associé à Alcrudo aura coiffé le club de Bamar lors des deux manches paléta. Saint Martin de Seignanx a lui subi la loi des Barcelonais où figurait le ténor Skufca associé au Tarbais Castéran. L’enchaînement des finales dimanche leur sera cependant fatal ; le passage d’une spécialité à l’autre requiert un temps dadaptation que le calendrier ne permet pas.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Hourmat et Hourçou » Les Palois Hourmat et Hourçourigaray tombent en demies.

 

Les résultats

 

Paléta cuir

France 1 (Toulouse-Alcrudo et Bréfel) bat Espagne 2 (Bamar) 2 à 0 (15-14, 15-14).

Espagne 1 (Pamplona-Labiano et Beroguy) bat France 2 (Pau-Hourçourigaray et Hourmat) 2 à 0 (15-14, 15-11).

Finale

Espagne 1 Pamplona-Labiano et Beroguy) France 1 (Toulouse-Alcrudo et Bréfel) 2 à 1 (15-13, 12-15, 10-4).

 

Pala corta

Espagne 2 (Barcelona-Castéran et Skufca) bat France 1 (Saint Martin- DeElizondo et Laborde) 2 à 0 (15-7, 15-12).

France 2 (Toulouse Bréfel et Quintana) bat Espagne 1 (Pamplona) 2 à 0 (15-0, 15-2).

Finale

Espagne 2 (Barcelona-Castéran et Skufca) bat France 2 (Toulouse Bréfel et Quintana) 2 à 0 (15-2, 15-4).

 

 

CHAMPIONNAT DU BÉARN

 

Oloron et Salies en finales cuir

 

Oloron s’offre les deux billets de la finale paléta cuir 1ère série en fronton place libre ; il sera également à l’affiche de la finale seconde série de samedi prochain à Pardies avec sa formation numéro 3 opposé à Salies.

La première journée du championnat du Béarn paléta gomme pleine en trinquet n’aura pas révélé de surprise mais des scores très serrés en groupe fort ; en groupe B la hiérarchie des clubs est respectée dans les confrontations internes ; on notera la performance d’Oloron sur Lescar et d’Esquiule 2 sur son suivant de club sur des scores sans appel.

La baline féminines révèle aussi des joutes très serrées en groupe A avec Esquiule 1 et Oloron vainqueurs et des résultats plus larges en groupe B pour Esquiule 3 et Gélos 2.

A pala corta, les jeunes de Moumour épinglent leurs aînés et Laroin domine Pau 2.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA cuir fronton place libre

A Pardies samedi

Seniors 1ère série

Oloron 2 (Betat-Grosso) contre Maubourguet 2  (Deloste-Lascombes) 40 à 25.

Oloron 1 (Goardères-Boy) bat Pardies 2 (Paolinetti-Espinosa) 40 à 9.

 

Seniors 2e série

Salies 2 (Urrutibéghéty-Desclaux) bat Moumour 1 (Martin-Casenave) 40 à 21.

Oloron 3 (Crémaschi-Blanchard) bat Pardies 1 (SaintCricq-Dubernet) 40 à  24.

 

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Première journée

Groupe A

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) bat Billère 1 (Oncins-Martiréné) 40 à 34.

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) bat Esquiule 1 (Claverie-Béchat) 40 à 35.

Pau 1 (O et Y Laberdesque) bat Pau 2 (Philippe-Landagaray) 40 à 38.

Groupe B

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) bat Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) 40 à 11.

Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) bat Lourdes 5 (Carrique-Daube) 40 à 23.

Oloron 1 (Goadères-Monjuste) bat Lescar (Lamazou-Pédarazacq) 40 à 9.

Billère 2 (Lacaste-Bordenave) bat Ogeu (Burthe-Bernat) 40 à 38.

Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) bat Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) 40 à 25.

Morlaàs 2 (Montagut-Lanusse) battu par Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) 36 à 40.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Première journée

Groupe A

Esquiule 1 (Lapphaille-Carrère) bat Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) 2 à 1 (15-9, 8-15, 10-8).

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Gélos 1 (Solano-Belhartz) 2 à 1 (13-15, 15-10, 10-7).

Exempt Oloron 2 (Lées-Rattin).

Groupe B

Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) bat Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) 2 à 0 (15-10, 15-9).

Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) bat Mont 1 (Morlaas-Soustra) 2 à 0 (15-8, 15-10).

Exempt Lescar (Bounaud-Lacaste).

 

Féminines 2e série : Première journée

Pau (Gosselin-Lanselot) battu par Oloron (Supervielle-Castagnet) 1 à 2 (20-19, 9-20, 8-10).

 

 

PALA CORTA

1ère série : Première journée

Groupe A

Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) bat Moumour 2 (A et P Peyré) 2 à 0 (15-6, 15-10).

Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) bat Pau 2 (Mariaud-Bonnet) 2 à 0 (15-4, 15-5).

Monassut (J et M Moura) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) reporté cause Coupe d’Europe.