Programmes Pelote 14 et 15 septembre 2019

 

 

CHAMPIONNATS DU BEARN

 

Finales cuir à Pardies

 

Le fronton place libre de Pardies verra se jouer samedi les dernières finales du Comité du Béarn spécialité paléta pelote de cuir. Deux titres y seront en jeu à compter de 18 heures ; les deuxièmes séries d’Oloron et de Salies ouvriront le programme suivis par les deux équipes premières séries d’Oloron qui ont trusté les deux billets. Si le défi met les faveurs des pronostiqueurs sur le duo Goardères et Boy, leurs opposants Betat et Gosso ne se satisferont pas du statut de challenger et entendent contester cette suprématie annoncée.

En trinquet les vainqueurs de la semaine dernière se doivent de confirmer pour prendre déjà une option sur les qualifications directes aux quarts de finale en groupe A ; les battus ne doivent pas eux se laisser décrocher. En groupe B, seules trois équipes dans chacune des deux poules  de six pourront poursuivre en huitièmes ;  il ne faudra donc rien céder aux adversaires.

A baline féminines, les exempts entrent en lice mais Esquiule 1 et Oloron 1 devraient confirmer leur place de leader.

A pala corta, ce sera réellement la rentrée avec les premières joutes pour Monassut et Pau 1.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes

 

PALÉTA cuir fronton place libre

A Pardies samedi

à 18 h, finale 2e série : Oloron 3 (Crémaschi-Blanchard) contre Salies 2 (Urrutibéhéty-Desclaux).

à 19 h, finale 1ère série : Oloron 1 (Goardères-Boy) contre Oloron 2 (Betat-Grosso).

 

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Deuxième journée

Groupe A

Billère 1 (Oncins-Martiréné) contre Pau 2 (Philippe-Landagaray) dimanche à 17 h.

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) contre Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) vendredi à 20 h.

Pau 1 (Laberdesque-Etchéto) contre Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) dimanche à 17 h.

Billère 1 (Oncins-Martiréné) contre Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) vendredi à 19 h 15.

Groupe B

Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) contre Lourdes 5 (Carrique-Daube) mercredi à 20 h.

Lescar (Lamazou-Pédarazacq) contre Esquiule 2 (Afios-Guillemet) samedi à 16 h.

Oloron 1 (Goadères-Monjuste) contre Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) vendredi à 20 h 15.

Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) contre Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) samedi à 14 h.

Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) contre Ogeu (Burtre-Bernat) dimanche à 17 h.

Morlaàs 2 (Montagut-Lanusse) battu par Billère 2 (Lacaste-Bordenave) 29 à 40.

 

3e série : Première journée

Poule 3

Pau 1 (Brille-Rousseau) contre Lescar 6 (Moncade-Laulhé) 19 à 40.

Poule 4

Pau 2 (Larricq-Guiraud) contre Morlaàs 7 (Jacob-BouéMathou) 40 à 15.

Poule 5

Pau 3 (Salamagnou-Darriet) contre Oloron 11 (Trey-Laffatigue) samedi à 18 h.

Poule 7

Gélos 6 (Skarlato-Espie) contre Pau 4 (Bijou-Braconnier) samedi à 15 h.

Poule 9

Salies 3 (Pérez-Saphores) contre Pau 5 (Vincenti-Larrieu) vendredi à 18 h.

Poule 10

Lourdes 2 (Lafaille-Souverbielle) contre Pau 6 (Uhart-Dussarps) samedi à 18 h.

Poule 11

Lourdes 3 (Cathala-Dazet) contre Pau 7 (Skarlato-Ardohain) samedi à 15 h.

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Deuxième journée

Groupe A

Gélos 1 (Solano-Belhartz) contre Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) à Pau dimanche à 18 h.

Oloron 2 (Lées-Rattin) contre Oloron 1 (A et M Mellier) dimanche à 16 h.

Exempt Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

Groupe B

Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) contre Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) dimanche à 18 h.

Mont 1 (Morlaas-Soustra) contre Lescar (Bounaud-Lacaste) dimanche à 16 h 15.

Exempt Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).

 

Féminines 2e série : Deuxième journée

Pau (Gosselin-Lanselot) contre Esquiule 3 (Larragneguy-Chorho) samedi à 16 h.

 

 

PALA CORTA

1ère série : Deuxième journée

Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) contre Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) samedi à 17 h.

Moumour 2 (A et P Peyré) contre Monassut (J et M Moura) mercredi à 20 h.

Pau 2 (Mariaud-Bonnet) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) vendredi à 20 h.

Monassut (J et M Moura) contre  Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) vendredi à 21 h.

 

2e série : Première journée

Moumour 1 (Bertrane-Etcheverria) contre Pau 1 (Calvez-Bergès) samedi à 13 h.