Résultats Pelote 14 et 15 septembre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

Oloron et Salies deniers titrés de l’été

Les dernières finales du Comité du Béarn spécialité paléta pelote de cuir disputées à Pardies titrent le PC Oloronais en 1ère série et le Stade Salisien en 2e série. Les jeunes Goardères et Boy d’Oloron donnés larges favoris de la finale phare ont dû faire face à une vraie opposition de leurs seconds Betat et Grosso qui auront contesté cette suprématie de bout en bout sans pouvoir cependant les faire vaciller. Les Salisiens auront gardé à distance leurs adversaire 2e série d’Oloron 3.

En trinquet, la seconde journée paléta gomme pleine 1ère série confirme la Section 1 vainqueur à domicile et Lourdes 1 à l’extérieur aux avant-postes du classement du groupe A ; Pau 2 s’impose sur le fil à Billère, lequel perd une autre partie (avancée) également à 39 face à Morlaàs.

Le groupe B enregistre une nouvelle victoire d’Oloron et d’Esquiule 2 en poule 2 et de Billère 2 et Lourdes 2 en poule 3.

La baline féminine fait la part belle à toutes les équipes en déplacement Esquiule 1, Lescar et Gélos 2 ainsi qu’à Oloron 1.

La pala corta confirme les prétentions de Moumour 1 et Pau 1 ; Monassut engrange une première victoire à Moumour 2.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA cuir fronton place libre

A Pardies samedi

Finale 1ère série : Oloron 1 (Goardères-Boy) bat Oloron 2 (Betat-Grosso) 40 à 30.

Finale 2e série : Salies 2 (Urrutibéhéty-Desclaux/ Millox) bat Oloron 3 (Crémaschi-Blanchard) 40 à 19.

Photo «  Podium PCuir 1ère série » Les Oloronais Betat et Grosso (PCo2 finalistes), Boy et  Goardères (PCO1 champions).

 

Podium 1ère série                                                                                Podium 2e série

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Deuxième journée

Groupe A

Billère 1 (Oncins-Martiréné) battu par Pau 2 (Philippe-Landagaray) 39 à 40.

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) battu par Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) 34 à 40.

Pau 1 (Laberdesque-Hubert/Etchéto) bat Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) 40 à 14.

  

               

Billère 1 (Oncins-Martiréné) battu par Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) 39 à 40.

Groupe B

Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) bat Lourdes 5 (Carrique-Daube) 40 à 24.

Lescar (Lamazou-Pédarazacq) battu par Esquiule 2 (Afios-Guillemet) 32 à 40.

Oloron 1 (Goadères-Monjuste) bat Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) 40 à 26.

Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) battu par Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) 20 à 40.

Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) bat Ogeu (Burtre-Bernat) 40 à 28.

Morlaàs 2 (Montagut-Lanusse) battu par Billère 2 (Lacaste-Bordenave) 29 à 40.

 

3e série : Première journée

Poule 3

Pau 1 (Brille-Rousseau) contre Lescar 6 (Moncade-Laulhé) 19 à 40.

Poule 4

Pau 2 (Larricq-Guiraud) contre Morlaàs 7 (Jacob-BouéMathou) 40 à 15.

Poule 5

Pau 3 (Salamagnou-Darriet) battu par Oloron 11 (Trey-Laffatigue) 28 à 40.

Poule 7

Gélos 6 (Skarlato-Espie) bat Pau 4 (Bijou-Braconnier) 40 à 32.

Poule 9

Salies 3 (Pérez-Saphores) bat Pau 5 (Vincenti-Larrieu) 40 à 13.

Poule 10

Lourdes 2 (Lafaille-Souverbielle) battu par Pau 6 (Uhart-Dussarps) 9 à 40.

Poule 11

Lourdes 3 (Cathala-Dazet) bat Pau 7 (Skarlato-Ardohain) 40 à 29.

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Deuxième journée

Groupe A

Gélos 1 (Solano-Belhartz) battu par Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) 0 à 2 (8-15, 7-15).

Oloron 1 (A et M Mellier) bat Oloron 2 (Lées-Rattin) 2 à 0 (15-7, 15-8).

Exempt Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

Groupe B

Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) battu par Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) 1 à 2 (10-15, 15-13, 6-10).

Mont 1 (Morlaas-Soustra) battu par Lescar (Bounaud-Lacaste) 0 à 2 (10-15, 9-15).

Exempt Esquiule 3 (Berdot-Orgambide).

 

Féminines 2e série : Deuxième journée

Pau (Gosselin-Lanselot) bat Esquiule 3 (Larragneguy-Chorho) 2 à 0 (20-16, 20-12).

 

 

PALA CORTA

1ère série : Deuxième journée

Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) battu par Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) 1 à 2 (10-15, 15-10, 3-10).

Moumour 2 (A et P Peyré) battu par Monassut (J et M Moura) 1 à 2 (10-15, 15-13, 5-10).

Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) bat Pau 2 (Mariaud-Bonnet) 2 à 0 (15-2, 15-5).

Monassut (J et M Moura) battu par Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) 0 à 2 (9-15, 8-15).

 

2e série : Première journée

Moumour 1 (Bertrane-Etcheverria) bat Pau 1 (Calvez-Bergès) 40 à 17.