Programmes Pelote des 21 et 22 septembre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Troisième journée décisive

 

Les quarts de finales directs s’affichent dans le viseur des formations du groupe A paléta gomme pleine trinquet ; la plupart des parties avancées avant le weekend, la situation des meilleurs prétendants se clarifie ; le choc des deux leaders profite à Pau 1 vainqueur à Lourdes ; Pau 2 vainqueur à Morlaàs 1 réalise la bonne opération du classement ; Billère 1 et Esquiule 1 jouteront pour une première victoire au Sporting d’Este dimanche.

En groupe B, les deux équipes les plus performantes de la poule 2 Esquiule 4 et Oloron se retrouvent opposées ; Lescar se ressaisit en allant vaincre Lourdes 5 au Tydos. Lourdes 3 et Esquiule 3 jouent gros, le vainqueur restera en course pour le troisième billet des huitièmes. En poule 3, Lourdes 2 vainqueur de Morlaàs 2 tient la corde ; derrière le leader, Billère qui reçoit Lourdes 4 et Esquiule 4 qui va à Ogeu batailleront pour le gain des deux autres sésames.

A baline féminine, Esquiule 1 devrait conforter sa place de première du groupe A en recevant Oloron 2 ; le résultat du défi Esquiule 2 – Gélos 1 les départagera pour la troisième place du classement. En groupe B, Gélos 2 et Lescar lutteront à domicile contre les deux autres formations d’Esquiule pour conserver leur invincibilité.

A pala corta, Laroin reçoit Pau 1, l’équipe la plus redoutable de la compétition ; le défi jeune opposera Moumour 1 à Monassut ; reste Pau 2 face à Moumour 2 pour la queue du peloton.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Troisième journée

Groupe A

Billère 1 (Oncins-Martiréné) contre Esquiule 1 (Claverie-Béchat) dimanche à 15 h.

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) battu par Pau 1 (Laberdesque-Hubert) 34 à 40.

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) battu par  Pau 2 (Philippe-Landagaray) 30 à 40.

Groupe B

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Oloron 1 (Goadères-Monjuste) jeudi à 21 h.

Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) contre Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) vendredi à 18 h.

Lourdes 5 (Carrique-Daube) battu par Lescar (Lamazou-Pédarazacq) 27 à 40.

Billère 2 (Lacaste-Bordenave) contre Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) vendredi à 20 h 15.

Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) bat Morlaàs 2 (Montagut-Lanusse) 40 à 9.

Ogeu (Burtre-Bernat) contre Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen).

 

3e série : Deuxième journée

Poule 3

Oloron 10 (Larbaigt-Boy) contre Pau 1 (Brille-Rousseau) dimanche à 18 h.

Poule 4

Billère 7 (Sabatté-Mondot) contre Pau 2 (Larricq-Guiraud) dimanche à 18 h.

Poule 5

Pau 3 (Salamagnou-Darriet) cotre Morlaàs 8 (Tillard-Baudoin) à Pau Complexe samedi à 18 h.

Poule 7

Pau 4 (Bijou-Braconnier) contre Oloron 13 (Gruel-Versavaud) à Pau Clermont dimanche à 10 h.

Poule 9

Pau 5 (Vincenti-Larrieu) contre Maslacq 2 (Lespade-Vandewyngaerde) à Pau Clermont vendredi à 19 h.

Poule 10

Maslacq 3 ((Soulé-Peigneguy) contre Pau 6 (Uhart-Dussarps) samedi à 17 h.

Poule 11

Pau 7 (Skarlato-Ardohain) contre Billère 14 (Bourden-Dendarin) à Pau Clermont samedi à 16 h.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Troisième journée

Groupe A

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) contre Oloron 2 (Lées-Rattin) samedi à 15 h.

Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) contre Gélos 1 (Solano-Belhartz) samedi à 15 h.

Exempt Oloron 1 (A et M Mellier).

Groupe B

Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) contre Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) mardi à 18 h.

Lescar (Bounaud-Lacaste) contre Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) dimanche à 18 h.

Exempt Mont 1 (Morlaas-Soustra).

 

Féminines 2e série : Troisième journée

Esquiule 1 (Lechardoy-CazaurangPuyou) contre Pau (Gosselin-Lanselot) samedi à 17 h.

 

 

PALA CORTA

1ère série : Troisième journée

Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) vendredi à 21 h.

Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) contre Monassut (J et M Moura).

Pau 2 (Mariaud-Bonnet) contre Moumour 2 (A et P Peyré) samedi à 14 h.

 

2e série : Deuxième journée

Orthez 2 (Labouyrie-Sarcou) contre Pau 1 (Calvez-Bergès) samedi à 11 h 30.