Résultats Pelote des 21 et 22 septembre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Les prétendants s’affichent

 

La troisième journée de classements marquait ce weekend le basculement dans la deuxième moitié de la phase de classement ; plusieurs défis de leaders à paléta gomme pleine trinquet hommes auront permis d’affiner les positions ; quatre équipes peuvent encore se prévaloir de leur invincibilité. En groupe A, Pau 1 reste seul en tête en allant s’imposer à Lourdes 1 et Pau 2 est vainqueur à Morlaàs ; la malchance poursuit Billère 1 qui se fait à nouveau coiffer sur le fil à domicile, cette fois par Esquiule 1. En groupe B, le duel de la poule 1  Esquiule 2 – Oloron revient à l’équipe qui recevait ; Lescar se ressaisit  en s’imposant à Lourdes 5 et Lourdes 3 domine Esquiule 3. Dans la poule 2, Billère 2 et Lourdes 2 assurent respectivement face à Lourdes 4 et Morlaàs 2 tandis qu’Ogeu contient difficilement Esquiule 4.

A baline féminine, les formations d’Esquiule l’emportent en groupe A mais auront dû faire face à une solide résistance d’Oloron 2 et Gélos 1. La troisième d’Esquiule s’impose en déplacement devant Gélos 2 mais la quatrième ne peut rien à Lescar.

La pala corta enregistre la bonne résistance de Laroin chez lui qui pousse le favori Pau 1, à la manche décisive ; le défi des jeunes revient à Monassut vainqueur à Moumour 2 et Moumour 2 gagne à Pau 2.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Troisième journée

Groupe A

Billère 1 (Oncins-Martiréné) contre Esquiule 1 (Claverie-Béchat) dimanche à 15 h.

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) battu par Pau 1 (Laberdesque-Hubert) 34 à 40.

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) battu par  Pau 2 (Philippe-Landagaray) 30 à 40.

Classement : 1er Pau 1 9 pts, 2e Lourdes 1 et Pau 2 7 pts, 4e Morlaàs 8 pts (+ 1 partie), 5e Esquiule 1 5 pts,  6e Billère 1 4 (+ 1 partie).

Groupe B Poule 1

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) bat Oloron 1 (Goadères-Monjuste) 40 à 35.

Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) bat Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) 40 à 16.

Lourdes 5 (Carrique-Daube) battu par Lescar (Lamazou-Pédarazacq) 27 à 40.

Classement : 1er Esquiule 2 9 pts, 2e Oloron 7 pts, 3e Lourdes 3 7 pts, 4e Lescar et Esquiule 3  5 pts, 6e Lourdes 5 3 pts.

Poule 2

Billère 2 (Lacaste-Bordenave) bat Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) 40 à 27.

Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) bat Morlaàs 2 (Montagut-Lanuque) 40 à 9.

Ogeu (Burtre-Bernat) bat Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) 40 à 37.

Classement : 1er Billère 2 et Lourdes 2 9 pts, 3e Ogeu, Lourdes 4 et Esquiule 4 5 pts, 6e Morlaàs 2 3 pts.

 

3e série : Deuxième journée

Poule 3

Oloron 10 (Larbaigt-Boy) bat Pau 1 (Brille-Rousseau) 40 à 29.

Poule 4

Billère 7 (Sabatté-Mondot) battu par Pau 2 (Larricq-Guiraud) 29 à 40.

Poule 5

Pau 3 (Salamagnou-Darriet) bat Morlaàs 8 (Tillard-Baudoin) 40 à 14.

Poule 7

Pau 4 (Bijou-Braconnier) battu par Oloron 13 (Gruel-Versavaud) 22 à 40.

Poule 9

Pau 5 (Vincenti-Larrieu) battu par Maslacq 2 (Lespade-Vandewyngaerde) 19 à 40.

Poule 10

Maslacq 3 ((Soulé-Peigneguy) bat Pau 6 (Uhart-Dussarps) 40 à 13.

Poule 11

Pau 7 (Skarlato-Ardohain) battu par Billère 14 (Bourden-Dendarin) 39 à 40.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Troisième journée

Groupe A

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) bat Oloron 2 (Lées-Rattin) 2 à 0 (15-8, 15-14).

Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) bat Gélos 1 (Solano-Belhartz) 2 à 1 (12-15, 15-14, 10-6).

Exempt Oloron 1 (A et M Mellier).

Classement : 1er Esquiule 1 9 pts, 2e Oloron 1 6 pts, 3e Esquiule 2 4 pts, 5e Gélos 1 3 pts, 6e Oloron 2 2 pts.

Groupe B

Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) battu par Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) 1 à 2 (7-15, 15-12, 5-10).

Lescar (Bounaud-Lacaste) bat Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) 2 à 0 (15-13, 15-2).

Exempt Mont 1 (Morlaas-Soustra).

Classement : 1er Gélos 2 7 pts, 2e Lescar et Esquiule 3 6 pts, 4e Esquiule 4 3 pts, 6e Mont 2 pts.

 

Féminines 2e série : Troisième journée

Esquiule 1 (Lechardoy-CazaurangPuyou) contre Pau (Gosselin-Lanselot) samedi à 17 h.

 

 

PALA CORTA

1ère série : Troisième journée

Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) battu par Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) 1 à 2 (15-9, 12-15, 6-10).

Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) battu par Monassut (J et M Moura) 0 à 2 (9-15, 3-15).

Pau 2 (Mariaud-Bonnet) battu par Moumour 2 (A et P Peyré) 0 à 2 (13-15, 9-15).

Classement : 1er Pau 1 9 pts, 2e Monassut et Moumour 1 7 pts, 4e Laroin et Moumour 2 5 pts, 6e Pau 2 3 pts.

2e série : Deuxième journée

Orthez 2 (Labouyrie-Sarcou) bat Pau 1 (Calvez-Bergès) 40 à 39.