Programme Pelote des 28 et 29 septembre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Journée de confirmation

 

La quatrième journée de classements semble destinée à déterminer les équipes qualifiables à la phase éliminatoire ; la suivante affinera les positions. Avec ses parties avancées, le groupe A tient d’ores et déjà ses quatre formations admissibles aux quarts de finale ; Pau 1 et Morlaàs 1 respectivement vainqueurs à Esquiule 1 et Billère 1 condamnent vraisemblablement leurs adversaires à disputer des huitièmes avec les équipes du groupe B. Reste à suivre la partie Lourdes 1-Pau 2 qui désignera le second du groupe A. Le groupe B qui offre trois billets de huitièmes par poule annonce de Rudes batailles ; si les trois premiers de la poule 1, Esquiule 2, Oloron et Lourdes 3 seront favoris, leurs opposants n’ont pas dit leur dernier mot. Dans la poule 2, les co-leaders Billère 2 et Lourdes 2 reçoivent et devraient conforter leur position ; Lourdes 4 reste le mieux placé pour accrocher la 3e place.

A baline féminine, Esquiule 1 exempt, la journée remettra Oloron en déplacement à Esquiule 2 dans le jeu du premier niveau des qualifications ; Gélos 1 et Oloron 2 batailleront pour l’accès au deuxième niveau. Les formations du groupe B qui intègreront toutes le troisième niveau auront pour mot d’ordre de soigner la différence des points.

A pala corta, l’avantage théorique ira aux équipes jouant à domicile, Monassut, Moumour 1 et Pau 1.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Quatrième journée

Groupe A

Billère 1 (Oncins-Martiréné) battu par Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) 39 à 40.

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) battu par Pau 1 (Laberdesque-Hubert) 28 à 40.

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) contre Pau 2 (Philippe-Landagaray) dimanche à 18 h.

Classement : 1er Pau 1 12 pts (+ 1 partie), 2e Lourdes 1 et Pau 2 7 pts, 4e Morlaàs 8 pts (+ 1 partie), 5e Esquiule 1 6 pts (+ 1 partie),  6e Billère 1 4 pts (+ 1 partie).

Groupe B Poule 1

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Lourdes 5 (Carrique-Daube) samedi à 15 h.

Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) contre Oloron 1 (Goadères-Monjuste) mardi à 18 h.

Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) contre Lescar (Lamazou-Pédarazacq) samedi à 18 h.

Classement : 1er Esquiule 2 9 pts, 2e Oloron 7 pts, 3e Lourdes 3 7 pts, 4e Lescar et Esquiule 3  5 pts, 6e Lourdes 5 3 pts.

Poule 2

Billère 2 (Lacaste-Bordenave) contre Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen).

Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) contre Ogeu (Burtre-Bernat) dimanche à 18 h.

Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) contre Morlaàs 2 (Montagut-Lanuque) dimanche à 16 h.

Classement : 1er Billère 2 et Lourdes 2 9 pts, 3e Ogeu, Lourdes 4 et Esquiule 4 5 pts, 6e Morlaàs 2 3 pts.

 

2e série : Première journée

Poule 1

Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry) contre Lourdes 4 (Moulonguet-Nogaro).

Poule 6

Billère 1 (Echeverria-Larrouture) contre Pau 2 (Hourçourigaray-BonnetBadillé) samedi à 16 h.

 

3e série : Troisième journée

Poule 3

Pau 1 (Brille-Rousseau) contre Morlaàs 6 (Lagarde-Carmentos) à Clermont samedi à 15 h.

Poule 4

Pau 2 (Larricq-Guiraud) contre Bizanos 4 (Prat-Bonnany) à Clermont dimanche à 18 h.

Poule 5

Gélos 5 (Gauthier-Courrèges) contre Pau 3 (Salamagnou-Darriet) dimanche à 17 h.

Poule 7

Laroin 2 (Lorand-Mondot) contre Pau 4 (Bijou-Braconnier) à Pardies samedi à 16 h.

Poule 9

Bizanos 7 (Stalin-Laval) contre Pau 5 (Vincenti-Larrieu) samedi à 18 h.

Poule 10

Pau 6 (Uhart-Dussarps) contre Bizanos 8 (Gimenez-Migen) à Pau Clermont samedi à 17 h.

Poule 11

Salies 2 (Millox-Olçomendy) contre Pau 7 (Skarlato-Ardohain) dimanche à 17 h.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Quatrième journée

Groupe A

Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) contre Oloron 1 (A et M Mellier) samedi à 18 h.

Gélos 1 (Solano-Belhartz) contre Oloron 2 (Lées-Rattin) à Pau samedi à 13 h.

Exempt Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère).

Classement : 1er Esquiule 1 9 pts, 2e Oloron 1 6 pts, 3e Esquiule 2 4 pts, 5e Gélos 1 3 pts, 6e Oloron 2 2 pts.

Groupe B

Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) contre Lescar (Bounaud-Lacaste) samedi à 12 h.

Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) contre Mont 1 (Morlaas-Soustra) samedi à 17 h.

Exempt Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut).

Classement : 1er Gélos 2 7 pts, 2e Lescar et Esquiule 3 6 pts, 4e Esquiule 4 3 pts, 6e Mont 2 pts.

 

Féminines 2e série : Troisième journée

Esquiule 1 (Lechardoy-CazaurangPuyou) contre Pau (Gosselin-Lanselot) samedi à 15 h.

 

 

PALA CORTA

1ère série : Quatrième journée

Monassut (J et M Moura) contre Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) à Pau dimanche à 16 h.

Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) contre Pau 2 (Mariaud-Bonnet) dimanche à 15 h.

Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) contre Moumour 2 (A et P Peyré) dimanche à 18 h.

Classement : 1er Pau 1 9 pts, 2e Monassut et Moumour 1 7 pts, 4e Laroin et Moumour 2 5 pts, 6e Pau 2 3 pts.

2e série : Troisième journée

Pau 1 (Calvez-Bergès) bat Pardies (LagardeMartin) par forfait sur blessure.