Résultats Pelote des 28 et 29 septembre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Premier qualifiés à gomme

 

La quatrième et avant-dernière journée de classements affine les positions aux classements et valide plusieurs billets d’accession à la seconde phase. Pau 1 toujours invaincu et Lourdes 1 vainqueur de Pau 2 prennent les billets du groupe A donnant les visas directs pour les quarts de finale. Pau 2 et Morlaàs gagnant à Billère 1 restent en concurrence avec Esquiule 1 pour les deux autres sésames ; Billère 1 battu ne peut plus nourrir d’espoir et devra  jouer avec l’une des trois équipes précédentes des huitièmes face aux formations barragistes du groupe B. En poule 1, Esquiule 2 invaincu sera du deuxième tour avec probablement son suivant Lourdes 3 ; Oloron et Esquiule 3 batailleront en dernière journée pour obtenir leur sésame. En poule 2, Billère 2 et Lourdes 2 confirment leur parcours sans-faute ; le dernier billet sera disputé entre trois équipes Lourdes 4, Ogeu et Esquiule 4.

A baline féminine, Esquiule 1 et Gélos 2 exempts, les joutes ont donné lieu à des parties animées et indécises, toutes réglées en manche décisive. Aux classements, Oloron rejoint Esquiule 1 en tête du groupe A et Lescar reprend le leadership du groupe B à Gélos 2. Ces formations se retrouveront opposées la prochaine journée en clôture des classements.

A pala corta, Monassut et Pau 1 dominent Laroin et Moumour 2 ; Moumour 1 est inquiété par Pau 2 mais garde l’avantage en 3e manche.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Quatrième journée

Groupe A

Billère 1 (Oncins-Martiréné) battu par Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) 39 à 40.

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) battu par Pau 1 (Laberdesque-Hubert) 28 à 40.

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) bat Pau 2 (Philippe-Landagaray) 40 à 22.

Classement : 1er Pau 1 12 pts, 2e Lourdes 1 10 pts, 3e Pau 2 et Morlaàs 8 pts, 5e Esquiule 1 6 pts,  6e Billère 1 4 pts.

Groupe B Poule 1

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) bat Lourdes 5 (Carrique-Daube) 40 à 32.

Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) bat Oloron 1 (Goardères-Monjuste) 40 à 39.

Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) bat Lescar (Lamazou-Pédarazacq) 40 à 20.

Classement : 1er Esquiule 2 12 pts, 2e Lourdes 3 10 pts, 3e Oloron et Esquiule 3  8 pts,  5e Lescar 6 pts, 6e Lourdes 5 4 pts.

Poule 2

Billère 2 (Lacaste-Bordenave) bat Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) 40 à 33.

Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) bat Ogeu (Burtre-Bernat) 40 à 28.

Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) bat Morlaàs 2 (Montagut-Lanuque) 40 à 10.

Classement : 1er Billère 2 et Lourdes 2 12 pts, 3e Lourdes 4 8 pts, 4e  Ogeu, et Esquiule 4 6 pts, 6e Morlaàs 2 4 pts.

 

2e série : Première journée

Poule 1

Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry) bat Lourdes 4 (Moulonguet-Nogaro) 40 à 27.

Poule 6

Billère 1 (Echeverria-Larrouture) battu par Pau 2 (Hourçourigaray-BonnetBadillé) 31 à 40.

 

3e série : Troisième journée

Poule 3

Pau 1 (Brille-Rousseau) bat Morlaàs 6 (Lagarde-Carmentos) 40 à 34.

Poule 4

Pau 2 (Larricq-Guiraud) bat Bizanos 4 (Prat-Bonnany) 40 à 22.

Poule 5

Gélos 5 (Gauthier-Courrèges) battu par Pau 3 (Salamagnou-Darriet) 24 à 40.

Poule 7

Laroin 2 (Lorand-Mondot) bat Pau 4 (Bijou-Braconnier) 40 à 37.

Poule 9

Bizanos 7 (Stalin-Laval) forfait contre Pau 5 (Vincenti-Larrieu).

Poule 10

Pau 6 (Uhart-Dussarps) bat Bizanos 8 (Gimenez-Migen) 40 à 37.

Poule 11

Salies 2 (Millox-Olçomendy) battu par Pau 7 (Skarlato-Ardohain) 24 à 40.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Quatrième journée

Groupe A

Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) battu par Oloron 1 (A et M Mellier) 1 à 2 (13-15, 15-10, 9-10).

Gélos 1 (Solano-Belhartz) bat Oloron 2 (Lées-Rattin) 2 à 1 (15-10, 12-15, 10-4).

Exempt Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère).

Classement : 1er Esquiule 1 9 pts et Oloron 1 9 pts, 3e Gélos 1 6 pts, 4e Esquiule 2 5 pts, 5e Oloron 2 3 pts.

Groupe B

Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) battu par Lescar (Bounaud-Lacaste) 1 à 2 (15-7, 10-15, 2-10).

Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) bat Mont 1 (Morlaas-Soustra) 2 à 1 (15-11, 13-15, 10-7).

Exempt Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut).

Classement : 1er Lescar 9 pts, 2e Gélos 2 et Esquiule 3 7 pts, 4e Esquiule 4 6 pts, 5e Mont 3 pts.

 

Féminines 2e série : Troisième journée

Esquiule 1 (Lechardoy-CazaurangPuyou) bat Pau (Gosselin-Lanselot) 2 à 1 (15-20, 20-16, 10-2).

 

 

PALA CORTA

   

1ère série : Quatrième journée

Monassut (J et M Moura) bat Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) 2 à 0 (15-8, 15-12).

Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) bat Pau 2 (Mariaud-Bonnet) 2 à 1 (11-15, 15-10, 10-6).

Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) bat Moumour 2 (A et P Peyré) 2 à 0 (15-10, 15-3).

Classement : 1er Pau 1 12 pts, 2e Monassut et Moumour 1 10 pts, 4e Laroin, Moumour et Pau 2 6 pts.

2e série : Troisième journée

Pau 1 (Calvez-Bergès) bat Pardies (Lagarde-Martin) par forfait sur blessure.

 

 

 

ZOOM

L’équipe de France Main nue à Pau mercredi.

Les Manistes tricolores seront à pied d’œuvre mercredi de 13 h à 14 h au trinquet du Complexe de pelote de Pau pour un entraînement sur site. On pourra y voir les 6 membres de la délégation, champions du Monde en titre, qui défendront leur couronne du 19 au 26 octobre, Ducassou et Ospital en individuels, Larralde, Monce, Bilbao et Çubiat en équipes.

Entrée gratuite.