Programmes Pelote BEARN et FRANCE des 5 et 6 octobre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Derniers billets gomme en jeu

 

On jouera pour l’attribution des derniers sésames d’accès aux phases éliminatoires lors de cette dernière journée de classements 1ère série.

A paléta gomme pleine trinquet, après Pau 1 et Lourdes 1, deux billets des quarts directs restent à prendre ; Pau 2 qui reçoit Esquiule 1 se doit de l’emporter s’il ne veut pas risquer le décompte final à la différence des points avec son adversaire ; Morlaàs qui reçoit Lourdes 1 est dans la même situation en concurrence avec Esquiule et Pau 2.

En groupe B, outre le défi des invaincus Esquiule 2-Lourdes 3, Oloron tient la corde pour le 3e billet des huitièmes de la poule 1 à condition de s’imposer à Lourdes 5. Esquiule 3 lorgne également ce sésame ; il lui faudrait pour l’obtenir s’imposer à Lescar et que son concurrent Oloron perde à Lourdes 5.

En poule 2, l’autre défi des invaincus Lourdes 2 et Billère 2 laisse Lourdes 4 en position favorable pour le dernier billet ; il lui faudra gagner à Esquiule 4 ou tout du moins limiter la différence au score. Ogeu reste en embuscade et ne peut compter que sur un faux pas de son concurrent direct pour prendre sa place.

 

A baline, la journée déterminera des qualifications à étages ; le vainqueur de la partie opposant les co-leaders Oloron 1 et Esquiule 1 conduira le vainqueur directement en demi-finale ; le battu et les deux suivants iront directement en quarts de finale ; Gélos et Esquiule 2 semblent tenir la corde. Oloron 2 qui reçoit devrait scorer largement pour prendre rang. Les cinq équipes du groupe B joueront pour tirer des huitièmes les plus favorables possibles.

A pala corta, les jeux sont faits ; Laroin vainqueur de Moumour 2 entre dans le dernier carré en compagnie de Pau 1, Moumour 1 et Monassut qui joueront pour améliorer leur rang.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Dernière journée

Groupe A

Pau 1 (Laberdesque-Hubert) contre Billère 1 (Oncins-Martiréné) dimanche à 17 h.

Pau 2 (Philippe-Landagaray) contre Esquiule 1 (Claverie-Béchat) dimanche à 18 h.

Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) contre Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) dimanche à 19 h.

Classement : 1er Pau 1 12 pts, 2e Lourdes 1 10 pts (+25), 3e Pau 2 (-10) et Morlaàs 8 pts (-30), 5e Esquiule 1 6 pts (-21),  6e Billère 1 4 pts (-10).

Groupe B Poule 1

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) vendredi à 20 h.

Lescar (Lamazou-Pédarazacq) contre Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) samedi à 13 h.

Lourdes 5 (Carrique-Daube) contre Oloron 1 (Goardères-Monjuste) mardi à 18 h.

Classement : 1er Esquiule 2 12 pts (+53), 2e Lourdes 3 10 pts (+47), 3e Oloron (+36) et Esquiule 3 (-36) 8 pts,  5e Lescar 6 pts (-46), 6e Lourdes 5 4 pts.

Poule 2

Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) contre Lourdes 4 (Duplaa-Wanner) dimanche à 16 h.

Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) contre Billère 2 (Lacaste-Bordenave) samedi à 15 h.

Ogeu (Burtre-Bernat) contre  Morlaàs 2 (Montagut-Lanuque) à Laruns mardi à 19 h.

Classement : 1er Billère 2 et Lourdes 2 12 pts, 3e Lourdes 4 8 pts (+12), 4e  Ogeu (-23), et Esquiule 4 (-26) 6 pts, 6e Morlaàs 2 4 pts.

 

2e série : Deuxième journée

Poule 1

Billère 2 (LucasGrousset-SassusBourda) contre Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry).

Poule 6

Pau 2 (Hourçourigaray-BonnetBadillé) contre Lescar 1 (LoustaunauMath-HourieClaverie) samedi à 16 h.

 

3e série : Quatrième journée

Poule 3

Billère 6 (Guillaume-SaintPé) contre Pau 1 (Brille-Rousseau) vendredi à 21 h.

Poule 4

Pau 2 (Larricq-Guiraud) bat Lacq (Rière-Minvielle) 40 à 32.

Poule 5

Pau 3 (Salamagnou-Darriet) contre Arette 1 (Subercaze-Grux) à Pau Complexe dimanche à 10 h.

Poule 7

Pau 4 (Bijou-Braconnier) contre Billère 10 (Larrère-Foghin) à Pau Complexe samedi à 18 h.

Poule 9

Morlaàs 10 (Bounaud-Lacaste) contre Pau 5 (Vincenti-Larrieu) dimanche à 19 h.

Poule 10

Billère 13 (Dufour-Menta) contre Pau 6 (Uhart-Dussarps) mercredi à 18 h 15.

Poule 11

Bizanos (G et A Lolibé) contre Pau 7 (Skarlato-Ardohain) ?

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Dernière journée

Groupe A

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) samedi à 17 h.

Oloron 2 (Lées-Rattin) contre Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

Exempt Gélos 1 (Solano-Belhartz).

Classement : 1er Esquiule 1 9 pts et Oloron 1 9 pts, 3e Gélos 1 6 pts (-17), 4e Esquiule 2 5 pts (+1), 5e Oloron 2 3 pts (-30).

Groupe B

Lescar (Bounaud-Lacaste) contre Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) dimanche à 18 h.

Mont 1 (Morlaas-Soustra) contre Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) samedi à 17 h.

Exempt Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas).

Classement : 1er Lescar 9 pts, 2e Gélos 2 et Esquiule 3 7 pts, 4e Esquiule 4 6 pts, 5e Mont 3 pts.

 

Féminines 2e série : Troisième journée

Esquiule 3 (Larragnéguy-Chorho) contre Pau (Gosselin-Lanselot) samedi à 15 h.

 

 

PALA CORTA

1ère série : Dernière journée

Monassut (J et M Moura) contre Pau 2 (Mariaud-Bonnet) à Pau vendredi à 21 h.

Moumour 2 (A et P Peyré) battu par Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff) 1 à 2 (15-10, 12-15, 7-10).

Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) contre Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) vendredi à 20 h.

Classement : 1er Pau 1 12 pts, 2e Monassut et Moumour 1 10 pts, 4e Laroin, Moumour 2 et Pau 2 6 pts.

2e série : Quart de finale

Pardies (SaintCricq-Espinosa) contre Pau 1 (Calvez-Bergès) vendredi à 21 h.

Orthez 2 (Labouyrie-Sarcou) contre Moumour 2 Casenave-Martin).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Première journée

Groupe A

Lourdes 1 (Guillenteguy-Duplaa) contre Mont 1 (Cabanéro-Quintana).

Oloron 1 (Goardères-Monjuste) contre Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) dimanche à 17 h.

Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) contre Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) reporté.

Groupe B

Oloron 3 (SaintMartin-Boy) contre Bizanos (Barnèche-Lolibé).

Oloron 4 (Betat-Grosso) contre Oloron 5 (Lécheren-Bourrus).

Exempt Oloron 3 (SaintMartin-Boy).

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

2e série : Première journée

Poule 1

Pau 3 (Sagara) contre Pau 1 (Oliveira) mercredi à 21 h.

Poule 2

Pau 2 (Bijou) contre Mont 1 (Etchart) dimanche à 10 h.

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Sauveterre seul en lice

 

Les vétérans continuent à animer les frontons place libre ; deux formations de Sauveterre restent en lice au stade des quarts de finale avec un statut de favoris dans les deux séries nationales A et B.

 

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine fronton place libre

Vétérans : Quarts de finale

Nationale A

Sauveterre (Tredjeu-Dubernet) contre Bagnères (Gallo-Lhez) à Morlaàs samedi à 15 h.

Nationale B

Sauveterre (D et M Lécheren) contre (Peignon-Pernicéni) à Mézos samedi à 10 h.