Programmes Pelote BEARN et FRANCE des 12 et 13 octobre 2019

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Place aux éliminatoires

 

Les meilleures formations en compétition auront droit à un weekend de repos et pourront observer les performances de leurs suivants des classements dans les premiers tours éliminatoires.

A paléta gomme pleine trinquet, Pau1, Lourdes 1, Pau 2 et Morlaàs exempts, on suivra avec attention les quatre barrages qui tiennent lieu de huitièmes de finale ; les premiers nommés Esquiule 1, Billère 1, Esquiule 2 et Lourdes 2 auront théoriquement l’avantage ne serait-ce que celle de la cancha mais rien ne leur est acquis et l’on peut s’attendre à quelques surprises avec Lourdes 3, Lourdes 4, Billère 2 et Oloron.

A baline féminines, Esquiule 1 exempt des deux tours à venir, Oloron 1, Esquiule 2 et Gélos 1 de celui-ci, Oloron 2,et Lescar auront les faveurs des pronostiqueurs ; ce sera plus indécis entre Esquiule 3 et Gélos 2.

A pala corta, tout se jouera à Mont samedi ; les demi-finales au menu devraient revenir logiquement à Pau 1 et Monassut en première série ; Orthez 1 et Moumour sont les mieux placés pour la seconde série.

La paléta cuir règlera sa seconde journée dans les trinquets, l’occasion de voir émerger les plus sérieux prétendants au titre.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Huitièmes de finale

Groupe A

Classement : 1er Pau 1 15 pts, 2e Lourdes 1 13 pts (+25), 3e Pau 2 11 pts (-2), 4e Morlaàs 9 pts (-30), 5e Esquiule 1 7 pts (-29),  6e Billère 1 5 pts (-28).

Groupe B

Classement Poule 1 : 1er Esquiule 2 15 pts, 2e Oloron 11 pts (+48), 3e Lourdes 3 11 pts (+36), 4e Lescar 9 pts (-39),  5e Esquiule 3 9 pts (-43), 6e Lourdes 5 5 pts.

Classement Poule 2 : 1er Lourdes 2 15 pts, 2e Billère 2 13 pts, 3e Lourdes 4 11 pts (+30), 4e  Ogeu 9 pts (-9), 5e Esquiule 4 7 pts (-44), 6e Morlaàs 2 5 pts.

 

Pau 1 (Laberdesque-Hubert), Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry), Pau 2 (Philippe-Landagaray), Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) exempts qualifiés directement en quarts de finale.

 

Au trinquet du premier nommé,

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) contre Lourdes 4 (Duplaa-Wanner).

Billère 1 (Oncins-Martiréné) contre Lourdes 3 (Etchécopar-PrisséFrabe) dimanche à 16 h.

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Billère 2 (Lacaste-Bordenave).

Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé) contre Oloron 1 (Goardères-Monjuste) jeudi à 21 h.

 

Lescar (Lamazou-Pédarazacq), Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto), Ogeu (Burtre-Bernat), Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) ont terminé la saison.

Lourdes 5 (Carrique-Daube) et Morlaàs 2 (Montagut-Lanuque) perdent leur place dans la série..

 

2e série : Troisième journée

Poule 1

Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry) contre Billère 4 (Cassou-Barbaza) vendredi à 20 h.

Poule 6

Bizanos 1 (Gachen-Saux) contre Pau 2 (DeBaillenx-BonnetBadillé) samedi à 18 h.

 

3e série : Quatrième journée

Poule 3

Pau 1 (Brille-Rousseau) contre Bizanos 3 (Fancellu-Savelli) à Clermont samedi à 15 h.

Poule 4

Gélos 4 (Castro-Jaegle) contre Pau 2 (Larricq-Guiraud) vendredi à 20 h.

Poule 5

Billère 8 (BarbeBarrailh-Amestoy) contre Pau 3 (Salamagnou-Darriet) samedi à 17 h.

Poule 7

Navarrenx 2 (Cazanave-Loustau) contre Pau 4 (Bijou-Braconnier) à Pardies samedi à 18 h.

Poule 9

Pau 5 (Vincenti-Larrieu) contre Billère 12 (Pomiès-Peccol) à Clermont vendredi à 19 h.

Poule 10

Pau 6 (Uhart-Dussarps) contre Gélos 7 (Belhartz-Hourçourigaray) à Clermont dimanche à 19 h.

Poule 11

Pau 7 (Skarlato-Ardohain) contre Sauveterre 1 (Borderieux-Lescarboura) à Clermont samedi à 16 h.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère série : Huitièmes de finale

Classement groupe A : 1er Esquiule 1 12 pts, 2e Oloron 1 10 pts, 3e Esquiule 2 8 pts (+12), 4e Gélos 1 6 pts (-17), 5e Oloron 2 4 pts (-41).

Classement groupe B : 1er Lescar 12 pts, 2e Esquiule 3 10 pts, 3e Gélos 2 8 pts, 4e Esquiule 4 6 pts, 5e Mont 4 pts.

 

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) va directement en demi-finale

Oloron 1 (A et M Mellier), Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) et  Gélos 1 (Solano-Belhartz) vont directement en quarts de finale.

Oloron 2 (Lées-Rattin) contre Mont 1 (Morlaas-Soustra) dimanche à 17 h.

Lescar (Bounaud-Lacaste) contre Esquiule 4 (Bédécarax-Coronas) samedi à 18 h 30.

Esquiule 3 (Berdot-Orgambide) contre Gélos 2 (Trutet-CandauBalihaut) dimanche à 17 h.

 

Féminines 2e série :

Pau (Gosselin-Lanselot) contre Esquiule 1 (Léchardoy-CazaurangPuyou) samedi à 17 h.

 

 

PALA CORTA

1ère série : Demi-finales

A Mont samedi

à 16 h : Pau 1 (Hourçourigaray-Quintana) contre Laroin 1 (DeBaillenx-Tikoutoff).

à 18 h : Monassut (J et M Moura) contre Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria).

 

Moumour 2 (A et P Peyré) et Pau 2 (Mariaud-Bonnet) éliminés.

Classement : 1er Pau 1 15 pts, 2e Monassut 13, 3e Moumour 1 11 pts, 4e Laroin 9 pts, 5e Moumour 2 7 pts, 6e Pau 2 5 pts.

2e série : Demi-finales

A Mont samedi

à 14 h : Moumour 1 (Bertranne-Etcheverria) contre Pau 1 (Calvez-Bergès).

à 17 h : Orthez 1 (Saphores-Bounine) contre Orthez 2 (Labouyrie-Sarcou).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Deuxième journée

Groupe A

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) contre Oloron 1 (Goardères-Monjuste).

Lourdes 1 (Guillenteguy-Duplaa) contre Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) dimanche.

Mont 1 (Cabanéro-Quintana) contre Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) dimanche à 15 h.

Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) contre Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) vendredi à 21 h.

Groupe B

Bizanos (Barnèche-Lolibé) contre Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne).

Oloron 5 (Lécheren-Bourrus) contre Oloron 3 (SaintMartin-Boy) dimanche à 13 h.

Exempt Oloron 4 (Betat-Grosso).

 

Juniors

Esquiule 2 (Tillous-Aguer) contre Esquiule 1 (Uthurriague-Etchebarne).

Oloron (CabaneChrestia-Quintana) contre Pau (Skarlato-Bergès) samedi à 18 h.

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

2e série : Deuxième journée

Poule 1

Lescar 1 (Garret) contre Pau 3 (Sagara) mercredi à 14 h.

Exempt Pau 1 (Oliveira).

Poule 2

Exempt Pau 2 (Bijou).

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Sauveterre vise la finale

Les frères Lécheren de Sauveterre réalisent un superbe parcours paléta gomme en fronton place libre dans la série vétérans nationale B. Pour la première fois, ils sont en passe d’accéder à une finale nationale. Ce sera difficile face à Gujan, un adversaire également invaincu jusqu’ici et qui a réalisé des scores semblables face à des mêmes adversaires. La demi-finale s’annonce des plus équilibrées ; le déplacement du jeu sera une des clefs du succès.

R.C.

 

 

Le programme

 

PALÉTA gomme pleine fronton place libre

Vétérans : Demi-finale

Nationale B

Sauveterre (D et M Lécheren) contre Cagnotte (Gassiat-Discazaux) à Heugas samedi à 14 h 30.