Programmes Pelote des 26 et 27 octobre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Billets des finales gomme à Billère

 

Billère accueille ce dimanche après-midi au trinquet les demi-finales des deux spécialités paléta gomme pleine et creuse.

A paléta gomme pleine les 1ère série hommes en découdront pour les billets des finales du Béarn mais aussi pour les deux seules places du championnat de France nationale A. Deux équipes de la Section seront présentes, la première opposée à Morlaàs et la seconde à Lourdes ; deux belles rencontres en perspective.

A paléta gomme creuse féminines, les trois séries seront en lice ; en première, on retrouvera deux formations d’Esquiule, la première fera face à Gélos et la seconde à Oloron. En seconde cera Mont opposé à Esquiule et Oloron et en troisième Navarrenx face à Bizanos et Gélos face à Mont.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Demi-finales

A Billère dimanche

à 15 h : Pau 1 (Laberdesque-Hubert) contre Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos).

à 16 h : Pau 2 (Philippe-Landagaray) contre Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry).

 

2e série : Quatrième journée

Poule 1

Arudy 1 (Souvercaze-Lasserre) bat

Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry) battu par Beaumont (Artigau-Couderc) 36 à 40.

Poule 6

Morlaàs 2 (Pradères-Bernard) contre Pau 2 (DeBaillenx-BonnetBadillé) dimanche à 18 h.

 

3e série : 32e de finale

Idron (Lopez-Lafargue) contre Pau 2 (Larricq-Guiraud) à Pau-Bruyères samedi à 17 h 30.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère 2e et 3e séries : Demi-finales

A Billère dimanche

à 14 h : 2e série Esquiule (G et J Aguer) contre Mont 1 (Mousque-Candau).

à 14 h 40 : 2e série Mont 2 (Pellegrini-Domblides) contre Oloron 1 (Castagnet-Supervielle).

à 15 h 20 : 3e série Navarrenx (Haristoy-Hagolle) contre Bizanos (Cazaux-David).

à 17 h : 1ère série Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) contre Gélos 1 (Solano-Belhartz).

à 17 h 45 : 1ère série Oloron 1 (A et M Mellier contre Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

à 18 h 30 : 3e série Gélos (Kéruzoré-Couralet) contre Mont (Labiste-Bonnet).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Quatrième journée

Groupe A

Lourdes 1 (Guillenteguy-Duplaa) contre Oloron 1 (Goardères-Monjuste).

Mont 1 (Cabanéro-Quintana) contre Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague.

Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) contre Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) dimanche à 16 h.

Groupe B

Bizanos (Barnèche-Lolibé) contre Oloron 4 (Betat-Grosso).

Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne) contre Oloron 3 (SaintMartin-Boy).

Exempt Oloron 5 (Lécheren-Bourrus).

Juniors

Esquiule 1 (Uthurriague-Etchebarne) contre Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana).

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

2e série : Troisième journée

Poule 1

Pau 1 (Oliveira) contre Lasseube 2 (Gaston) dimanche à 18 h.

Pau 3 (Sagara) contre Mont 2 (Vignau) dimanche à 18 h.

Poule 2

Pau 2 (Bijou) contre Lasseube 1 (Marque) dimanche à 18 h.

 

 

XARÉ

Seniors 2e  série : Deuxième journée

Poule 1

Ogeu 3 (Bovis-Montoulieu) contre Bizanos (Pereira-Bécaas).

Ogeu 2 (Etchebéhère-Bernat) contre Ger (Biraben-Darrigade).

Poule 2

Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague) contre Oloron 1 (Balesta-Ducap).

Pau (Chauze-Grimaud) contre Ogeu 1 (Bertau-Bernat).