Résultats Pelote des 26 et 27 octobre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Billets des finales gomme décernés

 

Les billets des finales de deux spécialités de pelote ont été conquis ce weekend à Billère.

A paléta gomme pleine les demi-finales 1ère série confirment les positions de la phase de classement ; la première de la Section Paloise élimine Morlaàs et Lourdes 1 bat Pau 2 ; les deux formations valident aussi leur accès au championnat de France nationale A.

A paléta gomme creuse féminines, Esquiule 1 et Oloron 1 vainqueurs de Gélos et Esquiule 2 joueront la finale 1ère série ; Esquiule et Mont seront de la finale 2e série, Navarrenx et Gélos de la finale 3e série.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Demi-finales

A Billère dimanche

Pau 1 (Laberdesque-Hubert) bat Morlaàs 1 (Miremont-Carmentos) 40 à 29.

Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) bat Pau 2 (Philippe-Landagaray) 40 à 26.

 

2e série : Quatrième journée

Poule 1

Arudy 1 (Souvercaze-Lasserre) bat

Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry) battu par Beaumont (Artigau-Couderc) 36 à 40.

Poule 6

Morlaàs 2 (Pradères-Bernard) battu par Pau 2 (Hourçourigaray-BonnetBadillé) 27 à 40.

 

3e série : 32e de finale

Idron (Lopez-Lafargue) bat Pau 2 (Larricq-Guiraud) 40 à 24.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère 2e et 3e séries : Demi-finales

A Billère dimanche

1ère série : Demi-finales

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) bat Gélos 1 (Solano-Belhartz) 2 à 0 (15-6, 15-9).

Oloron 1 (A et M Mellier bat Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

 

2e série :

Esquiule (G et J Aguer) bat Mont 1 (Mousque-Candau) 2 à 0 (20-19, 20-10).

Mont 2 (Pellegrini-Domblides) bat Oloron 1 (Castagnet-Supervielle) 2 à 1 (18-20, 20-19, 10-2).

 

3e série :

Navarrenx (Haristoy-Hagolle) bat Bizanos (Cazaux-David) 2 à 0 (20-12, 20-9).

Gélos (Kéruzoré-Couralet) bat Mont (Labiste-Bonnet) 2 à 1 (20-12, 14-20, 10-4).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Quatrième journée

Groupe A

Lourdes 1 (Guillenteguy-Duplaa) bat Oloron 1 (Goardères-Monjuste).

Mont 1 (Cabanéro-Quintana) contre Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague.

Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) battu par Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) 0 à 2 (11-20, 10-20).

Groupe B

Bizanos (Barnèche-Lolibé) bat Oloron 4 (Betat-Grosso) 2 à 0.

Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne) contre Oloron 3 (SaintMartin-Boy).

Exempt Oloron 5 (Lécheren-Bourrus).

Juniors

Esquiule 1 (Uthurriague-Etchebarne) contre Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana).

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

2e série : Troisième journée

Poule 1

Lasseube 2 (Gaston) bat Pau 1 (Oliveira) 2 à 1 (15-5, 14-15, 10-5).

Mont 2 (Vignau) bat Pau 3 (Sagara) 2 à 0 (15-3, 15-5).

Poule 2

Pau 2 (Bijou) battu par Lasseube 1 (Marque) 0 à 2 (0-15, 3-15).

 

 

XARÉ

Seniors 2e  série : Deuxième journée

Poule 1

Ogeu 3 (Bovis-Montoulieu) contre Bizanos (Pereira-Bécaas) reporté.

Ogeu 2 (Etchebéhère-Bernat) contre Ger (Biraben-Darrigade).

Poule 2

Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague) contre Oloron 1 (Balesta-Ducap).

Pau (Chauze-Grimaud) battu par  Ogeu 1 (Bertau-Bernat) 39 à 40.