Programmes Pelote BEARN et FRANCE des 2 et 3 novembre 2019

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Finales gomme à Billère samedi

 

Billère accueille samedi au trinquet du Sporting d’Este les finales du Béarn paléta gomme ; au programme, à partir de 15 heures, trois finales féminines à baline et à 18 heures la finale paléta gomme pleine hommes 1ère série.

La Section Paloise tentera de reprendre le titre gomme pleine après son absence du calendrier l’an passé pour cause de Mondial de Barcelone. Olivier Laberdesque faisant équipe avec Thomas Hubert retrouve les Lourdais Romain Escudéro et Bernard Etcheverry inamovibles finalistes de ces trois dernières années ; le duo Bigourdan toujours compétitif ne s’avoue jamais vaincu, ne rendant que le minimum de points. Les Palois contraints de remanier leur formation ont réalisé le sans-faute grâce à une belle complémentarité d’un arrière serein qui serre le jeu et les accélérations de l’avant qui pèsent sur les échanges.  La partie sera accrochée et ne trouvera probablement son dénouement que dans les ultimes points possibles. Côté féminines, la finale phare sera une affaire entre Esquiulaises ; les premières, Marga Lepphaille et Marielle Carrère, au palmarès le plus éloquent s’avancent en favorites : les secondes réalisent une saison plus homogène que par le passé et peuvent se prévaloir d’avoir inquiété leurs adversaires lors de la partie de classements les ayant opposées (8-10 en manche décisive) et aussi battu les Oloronaises en demi-finale. La joute est prise très au sérieux des deux côtés. Navarrenx et Gélos ouvriront cette journée de finales en 3e série suivies d’Esquiule et Mont en seconde avant l’entrée en lice des ténors.

Raymond CAZADÉBAT

Photo  La Section en reconquête.

 

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Finale

A Billère samedi

à 18 h, finale : Pau 1 (Laberdesque-Hubert) contre Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry).

 

2e série : Seizièmes de finale

Pau 2 (Hourçourigaray-BonnetBadillé) contre Morlaàs (Pradère-Bernard) dimanche à 18 h.

Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry) pas qualifié.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère 2e et 3e séries : Finales

A Billère samedi

à 15 h, Finale 3e série : Navarrenx (Haristoy-Hagolle) contre Gélos (Kéruzoré-Couralet).

à 16 h, Finale 2e série : Esquiule (G et J Aguer) contre Mont 2 (Pellegrini-Domblides).

à 17 h, Finale 1ère série : Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) contre Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Dernière journée

Groupe A

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) contre Lourdes 1 (Guillenteguy-Duplaa).

Oloron 1 (Goardères-Monjuste) contre Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) vendredi à 16 h.

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) contre Mont 1 (Cabanéro-Quintana).

Groupe B

Oloron 4 (Betat-Grosso) contre Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne).

Oloron 5 (Lécheren-Bourrus) contre Bizanos (Barnèche-Lolibé).

Exempt Oloron 3 (SaintMartin-Boy).

 

Juniors

Pau (Skarlato-Bergès) contre Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) samedi à 16 h.

Exempt Esquiule 1 (Uthurriague-Etchebarne).

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

1ère série hommes : Première journée

Idron (Lopez) contre Lasseube 3 (MPucheux).

Lasseube 1 (Bovis) contre Lasseube 5 (KPucheux).

Lasseube 2 (TPucheux) contre Lasseube 4 (Lagrave).

 

1ère série féminines : Première journée

Morlaàs (Soubeyras) contre Oloron (Rattin).

Oloron 1 (AMellier) contre Oloron 2 (MMellier)

 

2e série : Troisième journée

Poule 1

Pau 1 (Oliveira) contre Lescar (Garret) samedi à 16 h.

Pau 3 (Sagara) battu par Lasseube 2 (Gaston) 0 à 2 (11-15, 8-15).

Poule 2

Navarrenx (N’Haux) contre Pau 2 (Bijou) à Pardies samedi à 16 h.

 

XARÉ

Seniors 2e  série : journée de repos

Poule 1

Ogeu 3 (Bovis-Montoulieu), Bizanos (Pereira-Bécaas), Ogeu 2 (Etchebéhère-Bernat), Ger (Biraben-Darrigade).

Poule 2

Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague), Oloron 1 (Balesta-Ducap), Pau (Chauze-Grimaud), Ogeu 1 (Bertau-Bernat).

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Ouverture pala corta

 

La pala corta retrouve le championnat de France ; la nationale A présentera une compétition à deux niveaux avec déjà un choc Toulouse Pau au Complexe de Pau samedi matin ; Monassut sera opposé à Moumour l’après midi toujours à Pau pour le compte de la poule 2. En nationale B, Laroin et Orthez en découdront en poule 1 tandis que Moumour 2 et Pau 2 jouteront dans les deux autres.

Le circuit Inter-jaï regroupant joueurs espagnols et français de cesta-punta fait son retour à Pau pour une étape au jaï-alaï samedi ; deux parties se disputeront consécutivement à compter de 17 h (entrée gratuite).

R.C.

 

Les programmes

 

PALA corta

Nationale A : Première journée / 5

Toulouse (Bréfel-Latxague) contre Pau (Hourçourigaray-Quintana) samedi à 11 h.

Monassut (J et M Moura) contre Moumour (Gavillet-Etcheverria) à Pau samedi à 18 h.

 

Nationale B : Première journée / 3

Laroin (DeBaillenx-Tikoutoff) contre Orthez (Saphores-Bounine) samedi à 16 h.

Moumour (A et P Peyré) contre Toulouse 2 (Celhay-Picard).

Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé) contre St Martin de Seignanx (Laborde-Darremont) samedi à 17 h.

 

 

CESTA-PUNTA

Seniors 3e série : Classements

Guéthary 4 (Etcheverry-Zamora) contre Pau 2 (H et C Pierrou) à Biarritz samedi à 12 h.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi

Nationale B : Première journée /

Pau (O et Y Laberdesque) contre Cambo (Cacareigt-Filiatreau) dimanche à 11 h.

Zubieta (J et J DeAïzpurua) contre Bizanos (Uthurriague-Mendribil).

Bizanos 1 (Gestoni-Lolibé) contre Anglet (Saldumbide-Pédouan).

Saint Pierre d’Iruba 3 (Indey-LavieCambot) contre Bizanos 2 (Boudet-Lalanne).

 

 

CIRCUIT INTER-JAÏ

 

Cesta-punta

A Pau samedi à 17 h

Laloo et Manci contre Gaïzka et M Elkorobia.

Etcheberry et Ibarzulea contre Aaron et Zugaïtz.