Résultats Pelote des 2 et 3 novembre 2019

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Pau et Esquiule champions 1ère série

 

Pau en reconquête, Lourdes pour la 3e fois consécutive en finale dans la même formation, le titre 1ère série paléta gomme pleine s’annonçait des plus convoités samedi au trinquet de Billère. Le nombreux public du Sporting d’Este attendait le déroulé de cette affiche. La Section plantera le décor dès les premières pelotes (7-2) mettant en place une stratégie efficace ; Thomas Hubert, la surprise de l’année, solide à l’arrière, ramenant tout, ne livrant aucune pelote et serrant le jeu à gauche ne laissait guère de solutions aux Lourdais ; Olivier Laberdesque placé sur orbite accélérait le jeu et pouvait trancher au filet ou à droite. Les Lourdais subissaient, très vite doublés au score 14-7, 26-12 ; Escudéro profitait d’un manque de vigilance Palois pour s’offrir à son tour le filet ; Etcheverry frappait fort et réussira à pointer quelques pelotes gagnantes et reprendre pied à 30-22. L’usure ayant fait son œuvre, la Section reprenait l’initiative pour s’imposer 40 à 28. Auparavant, les féminines d’Esquiule 1 et 2 s’étaient neutralisées en première manche de la finale baline 1ère série ; Marga Lepphaille dynamisera ensuite le jeu, per mettant à Marielle Carrère de prendre la mesure des adversaires Justine Aguer et Manon Hourçourigaray. Esquiule enlevait également le titre 2e série et Navarrenx celui des 3e séries.

 

Raymond CAZADÉBAT

Photo  « Podium PGomplTR 1ère série Lourdes-Pau » Etcheverry et Escudéro (Lourdes), Hubert, Laberdesque et Pierrou (Pau), l’arbitre Iribarne et les Présidents Lolibé (Béarn) et Biben (Billère).

  

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

1ère série : Finale

A Billère samedi

Finale : Pau 1 (Laberdesque-Hubert) bat Lourdes 1 (Escudéro-Etcheverry) 40 à 28.

 

Barrages nationale B

Béarn 1 et 2 : Pau 2 (Philippe-Landagaray) bat Morlaàs (Miremont-Carmentos) 40 à 38.

Béarn 3 et 4 : Billère 1 (Oncins-Martiréné) / Esquiule 2 (Afios-Guillemet).

Béarn 5 et 6 : Esquiule 1 (Claverie-Béchat) / Lourdes 2 (Barnèche-Lolibé).

 

2e série : Seizièmes de finale

Pau 2 (BonnetBadillé-Hourçourigaray) bat Morlaàs (Grangé-Davril) 40 à 34.

  

Pau 1 (Oliveira-Jauréguiberry) pas qualifié.

 

 

PALÉTA gomme creuse trinquet

Féminines 1ère 2e et 3e séries : Finales

A Billère samedi

Finale 1ère série : Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) bat Esquiule 2 (Aguer-Hourçourigaray) 2 à 0 (15-13, 15-10).

Finale 2e série : Esquiule (G et J Aguer) bat Mont 2 (Pellegrini-Domblides) 2 à 0 (20-17, 20-17).

Finale 3e série : Navarrenx (Haristoy-Hagolle) bat Gélos (Kéruzoré-Couralet) 2 à 0 (20-5, 20-13).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Dernière journée

Groupe A

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) bat Lourdes 1 (Guillenteguy-Duplaa) 2 à 1 (12-20, 20-11, 10-8).

Oloron 1 (Goardères-Monjuste) bat Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) 20-11, 20-17).

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) bat Mont 1 (Cabanéro-Quintana) 2 à 0 (20-11, 20-19).

Groupe B

Oloron 4 (Betat-Grosso) battu par Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne) 1 à 2 (15-20, 20-18, 5-10).

Oloron 5 (Lécheren-Bourrus) battu par Bizanos (Barnèche-Lolibé) 1 à 2 (20-12, 17-20, 8-10).

Exempt Oloron 3 (SaintMartin-Boy).

 

Juniors

Pau (Skarlato-Bergès) battu par Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) 1 à 2 (6-20, 20-17, 1-10).

Exempt Esquiule 1 (Uthurriague-Etchebarne).

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

1ère série hommes : Première journée

Idron (Lopez) contre Lasseube 3 (MPucheux).

Lasseube 5 (KPucheux) bat Lasseube 1 (Bovis) 2 à 0 (15-12, 15-12).

Lasseube 2 (TPucheux) bat Lasseube 4 (Lagrave) 2 à 0 (15-10, 15-12).

 

1ère série féminines : Première journée

Morlaàs (Soubeyras) / Oloron (Rattin).

Oloron 1 (AMellier) bat Oloron 2 (MMellier) 2 à 0 (15-14, 15-10).

 

2e série : Troisième journée

Poule 1

Pau 1 (Oliveira) bat Lescar (Garret) 2 à 0 (15-5, 15-10).

Pau 3 (Sagara) battu par Lasseube 2 (Gaston) 0 à 2 (11-15, 8-15).

Poule 2

Navarrenx (N’Haux) battu par Pau 2 (Bijou) 0 à 2 (3-15, 4-15).

 

XARÉ

Seniors 2e  série : journée de repos

Poule 1

Ogeu 3 (Bovis-Montoulieu), Bizanos (Pereira-Bécaas), Ogeu 2 (Etchebéhère-Bernat), Ger (Biraben-Darrigade).

Poule 2

Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague), Oloron 1 (Balesta-Ducap), Pau (Chauze-Grimaud), Ogeu 1 (Bertau-Bernat).

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

 

La Section manque de l’emporter sur les ténors Toulousains ; Hourçourigaray et Quintana auront mené dans le manche décisive avant d’être cloué au pilori par Bréfel et Latxague. Le derby Béarnais entre Monassut et Moumour s’est également réglé en 3e manche en faveur des frères Moura.

R.C.

 

Les résultats

 

PALA corta

Nationale A : Première journée / 5

Poule 1

St M Seignanx 1 (Milhet-Laborde) battu par St E d’Orthe (DeElizondo-Hourmat) 0 à 2 (9-15, 4-15).

Portet (Dardenne-Bastérot) / Biarritz (Michelena-Cambos).

Toulouse (Bréfel-Latxague) bat Pau (Hourçourigaray-Quintana) 2 à 1 (7-15, 15-10, 10-8).

Poule 2

Monassut (J et M Moura) bat Moumour (Gavillet-Etcheverria) 2 à 1 (8-15, 15-6, 10-5).

Hossegor (Brian-Pinzio) bat St M Seignanx 2 (Lauilhé-Moulins) 2 à 0 (15-9, 15-5).

Réunion 1 (Welmant-Mangaman) bat Réunion 2 (Dalleau-Welmant) 2 à 0 (15-13, 15-11).

 

Nationale B : Première journée / 3

Poule 1

Laroin (DeBaillenx-Tikoutoff) bat Orthez (Saphores-Bounine) 2 à 0 (15-2, 15-2).

Poule 2

Moumour (A et P Peyré) bat Toulouse 2 (Celhay-Picard) 2 à 0 (15-7, 15-9).

Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé) bat St Martin de Seignanx (Laborde-Darremont) 2 à 1 (15-10, 13-15, 10-4).

 

 

CESTA-PUNTA

Seniors 3e série : Classements

Guéthary 4 (Etcheverry-Zamora) bat Pau 2 (H et C Pierrou) 35 à 25.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi

Nationale B : Première journée /

Pau (O et Y Laberdesque) bat Cambo (Cacareigt-Filiatreau) 40 à 15.

  

Zubieta (J et J DeAïzpurua) bat Bizanos 3 (Uthurriague-Mendribil) 40 à 16.

Bizanos 1 (Gestoni-Lolibé) / Anglet (Saldumbide-Pédouan).

Saint Pierre d’Iruba 3 (Indey-LavieCambot) bat Bizanos 2 (Boudet-Lalanne) 40 à 17.

 

 

CIRCUIT INTER-JAÏ

 

Cesta-punta

A Pau samedi,

Laloo et Manci bat Gaïzka et M Elkorobia 2 à 1 (15-14, 7-15, 5-3).

Aaron et Zugaïtz bat Etcheberry et Ibarzulea 2 à 1 (15-12, 7-15, 5-1).