Programmes Pelote des 9 et 10 novembre 2019

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Grande soirée à Pau vendredi

 

L’affiche pelote du weekend en championnat de France sera à Pau vendredi à 19 h ; une soirée nationale A avec une ouverture de premier plan à paléta gomme opposant la Section Paloise 1 titrée championne du Béarn la semaine passée et le multiple champion de France en titre Saint Jean de Luz. La venue d’Amestoy et Suzanne au complexe de Pelote est toujours un bonheur pour les afficionados de la gomme pleine en trinquet ; les Palois dans différentes compositions les ont inquiétés par le passé mais ne les ont jamais battus. Cette saison Olivier Laberdesque fait équipe avec Thomas Hubert une association performante d’une superbe complémentarité. La réplique s’annonce donc de haute tenue face aux meilleurs ténors de la spécialité. Suivra une autre partie détonante à pala corta au fronton mur à gauche ; les vice-champions de France de Portet sur Garonne Dardenne et Bastérot viendront en découdre avec Lucas Hourçourigaray et Bastien Quintana ; les palois ont failli épingler les monstres sacrés de la spécialité Bréfel et Latxague la journée précédente ; quelques réglages peuvent les amener à des prestations de très haut niveau.

La compétition paléta gomme nationale A rassemble 15 formations réparties en quatre poules en avec Pau et Lourdes côté Béarn. La nationale B compte 28 équipes en 7 poules de quatre parmi lesquelles 3 Lourdaises, 2 Esquiulaises, 1 Billéroise, 1 Morlanaise et 1 Paloise.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Laberdesque et Hubert » Le duo Palois vise le haut du tableau.

                               

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

Nationale A : Première journée / 3

Poule 1

Villenave d’Ornon (Haurie-Martin) contre Lourdes (Escudéro-Etcheverry) samedi à 14 h.

Poule 3

Pau (Laberdesque-Hubert) contre Saint Jean de Luz (Amestoy-Suzanne) vendredi à 19 h.

 

Nationale B : Première journée / 3

Poule 2

Pau 2 (Philippe-Landagaray) contre Blagnac (Staigre-Pérez) dimanche à 17 h.

Esquiule 2 (Afios-Guilemet) contre Paris (Gonzalvès-Etcheberrigaray).

Poule 3

Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre Tyrosse (Hiton-Etchebarne) dimanche à 19 h.

Poule 4

Tardets (Etchebarne-Pourrillou) contre Bayonne Nautique 2 (Florentin-Anetas).

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) contre Paris-Métro (Larrodé-Lacoste).

Poule 5

Villenave d’Ornon (Duhalde-Labourdique) contre Billère (Oncins-Martiréné).

Poule 6

Lourdes 3 (Duplaa-Wanner) contre Lourdes 2 (Etchecopar-PrisséFrabe) vendredi à 21 h.

Poule 7

Lourdes 1 (Barnèche-Lolibé) contre Grasse (Lopes-Roudier) reporté au 16 novembre.

 

 

PALA corta

Nationale A : Deuxième journée / 5

Poule 1

Biarritz (Michelena-Cambos) contre St M Seignanx 1 (Milhet-Laborde).

Pau (Hourçourigaray-Quintana) contre Portet (Dardenne-Bastérot) vendredi à 20 h.

Toulouse (Bréfel-Latxague) contre St E d’Orthe (DeElizondo-Hourmat).

Poule 2

St M Seignanx 2 (Lauilhé-Moulins) contre Monassut (J et M Moura) dimanche à 11 h.

Réunion 2 (Dalleau-Welmant) contre Hossegor (Brian-Pinzio).

Réunion 1 (Welmant-Mangaman) contre Moumour (Gavillet-Etcheverria) à Pau dimanche à 18 h.

 

Nationale B : Deuxième journée / 3

Poule 1

Orthez (Saphores-Bounine) contre Réunion 1 (F et R Fontano) dimanche à 17 h.

St M Seignanx 2 (Etcheverry-Bastérot) battu par Laroin (DeBaillenx-Tikoutoff) 0 à 2 (6-15, 4-15).

Poule 2

St Martin de Seignanx (Laborde-Darremont) contre Moumour (A et P Peyré) samedi à 11 h.

Toulouse 2 (Celhay-Picard) contre Réunion 2 (Mangaman-Ramin).

Exempt Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé).

 

Juniors : Classements

A Pau dimanche

à 14 h : Orthevielle (Cazenave-Lauilhé) contre Toulouse 2 (Rouissy-Kellens).

à 14 h 45 : Pau (Calvez-Mariaud) contre Toulouse 1 (Thornary-Trannoy).

à 15 h 30 : Toulouse 1 (Thornary-Trannoy) contre Orthevielle (Cazenave-Lauilhé).

à 16 h 15 : Pau (Calvez-Mariaud) contre Toulouse 2 (Rouissy-Kellens).

à 17 h : St M Seignanx (Lauilhé-Moulins) contre Portet (Marquès-Davan).

 

 

CESTA-PUNTA

Seniors 3e série : Classements

Guéthary 4 (Etcheverry-Zamora) bat Pau 2 (H et C Pierrou) 35 à 25.

 

Cadets

Pau (Casenave-Pierrou) contre Bidart 2 (Garat-Boutroy) dimanche à 15 h.

 

Benjamins : Classements

A Villenave d’Ornon samedi à 12 h :

Pau 2 (Lamazou-Barrère) contre Villenave d’Ornon  et Saint Jean Pied de Port

Pau 1 (Alliez-Antiga) contre Pamiers et Villenave d’Ornon.

 

Poussins : Classements

A Villenave d’Ornon samedi à 10 h :

Pau 1 (Antiga-Zunica) contre Villenave d’Ornon  et Pamiers.

Pau 2 (Doumengès-BritoBarreira) contre Hossegor 1 et Pau 3.

Pau 3 (BellocqBognard-Pouts) contre Pau 2 et Hossegor 1.

 

 

CHISTÉRA joko-garbi

Nationale B : Deuxième journée /

Poule 1

Bizanos 3 (Uthurriague-Mendribil) contre Hendaye (Sansebastian-Prajs).

Poule 2

Exempt Bizanos 1 (Gestoni-Lolibé).

Poule 3

Hasparren (O et M Borteyru) contre Saint Pierre d’Irube 3 (Indey-LavieCambot).

Bizanos 2 (Boudet-Lalanne) contre Saint Palais 2 (Bordenave-Irigoin).

Exempt Pau (O et Y Laberdesque)

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

La paléta cuir en éliminatoires

 

Le Béarn retiendra le premier tour éliminatoire paléta cuir en trinquet. Oloron 1 (Goardères-Monjuste) et Lourdes 1 (Guillenteguy-Duplaa) accédant directement aux demi-finales, les suivants des classements se mesureront en deux tours pour désigner les deux autres entrants lauréats du dernier carré. Oloron avec trois autres formations et Esquiule avancent le plus de prétentions mais Bizanos, Mont et Pau feront valoir leurs atouts.

R.C.

 

 

Les programmes

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Huitièmes de finale

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) contre Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne).

Mont 1 (Cabanéro-Quintana) contre Oloron 3 (SaintMartin-Boy).

Esquiule 1 (Etchebarne-Uthurriague) contre Oloron 5 (Lécheren-Bourrus).

Pau 1 (Skarlato-BonnetBadillé) contre Bizanos (Barnèche-Lolibé) samedi à 16 h.

 

Juniors : Dernière journée

Pau (Skarlato-Bergès) contre Esquiule 1 (Uthurriague-Etchebarne) dimanche à 18 h.

Exempt Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana).

 

Cadets : Rassemblement

A Pau lundi de 14 à 16 h

 

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

2e série : Huitièmes de finale

Pau 2 (BonnetBadillé-Hourçourigaray) contre Lacq (Roumé-Cazalet) lundi à 21 h.

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

1ère série féminines : Deuxième journée

Oloron 1 (AMellier) contre Moumour (M Carrère).

Oloron 2 (MMellier) contre Oloron 3 (Rattin).

Exempt Morlaàs (Soubeyras).

 

2e série hommes : Quarts de finale

A Lescar samedi

à 14 h : Mont 1 (Vignau) contre Pau 2 (Bijou).

à 14 h 45 : Lasseube 1 (Marque) contre Lescar (Garret).

à 15 h 30 : Lasseube 2 (Gaston) contre Idron (Aubery).

à 16 h 15 : Mont 2 (Etchart) contre Pau 1 (Oliveira).

 

 

XARÉ

Seniors 2e  série : journée de repos

 

 

INTERCLUBS

A Pau Samedi 9 h à 12 h

Section Paloise, PU Monassut, AP Serres-Castet