Programmes Pelote du 15 au 17 novembre 2019

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Deuxième journée gomme

Lourdais et Palois joueront pour une première victoire impérative lors de cette deuxième journée de classement qui n’en compte que trois. Après leur défaite de la semaine passée, Escudéro et Etcheverry devront tirer profit des caractéristiques du trinquet du Tydos pour surprendre les Bayonnais Bordachar et Bergerot actuels champions du Pays Basque. Laberdesque et Hubert en déplacement à Grasse devront varier le jeu face à Righetti et Cotta. En nationale B, les Palois Philippe et Landagaray ont déjà le billet des huitièmes en poche avec leurs deux parties jouées ; pour les autres équipes, les enjeux seront identiques dans ces poules de trois. Morlaàs ira chercher la seconde victoire à Souraïde comme Lourdes 2 à domicile contre Biarritz. Billère et Lourdes 3 devront faire leurs preuves respectivement en recevant Villenave d’Ornon et en se déplaçant à Dax. Esquiule 1 et Lourdes 1 entrent en jeu dans la compétition face à des opposants à leur portée.

A pala corta, la course aux billets directs des demi-finales  est ouverte dans la poule 1 ; l’objectif semble compromis pour la Section qui privée d’Hourçourigaray se déplace à St Martin de Seignanx le dernier titré de la spécialité. En poule 2, Monassut se jaugera à l’aune des Réunionnais et Moumour face aux seconds Saint Martinois du Seignanx.

Les jeunes règleront dimanche matin deux tours de la phase finale baline en individuels dans les frontons mur à gauche de Mont, Pardies, Idron, Pau et Ousse ; tous les vainqueurs se retrouveront pour les finales l’après-midi à Mont.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Photo

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

Nationale A : Deuxième journée / 3

Poule 1

Lourdes (Escudéro-Etcheverry) contre Bayonne Nautique (Bordachar-Bergerot) lundi à 19 h.

Poule 3

Grasse (Righetti-Cotta) contre Pau (Laberdesque-Hubert) samedi à 19 h.

 

Nationale B : Deuxième journée / 3

Poule 2

Esquiule 2 (Afios-Guilemet) contre Paris (Gonzalvès-Etcheberrigaray) samedi à 16 h.

Blagnac (Staigre-Pérez) contre Paris (Gonzalvès-Etcheberrigaray).

Exempt Pau 2 (Philippe-Landagaray).

Poule 3

Souraïde (Larretchea-Berasateguy) contre Morlaàs (Miremont-Carmentos) samedi à 18 h.

Poule 4

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) contre Bayonne Nautique 2 (Florentin-Anetas).

Paris-Métro (Larrodé-Lacoste) contre Tardets (Etchebarne-Pourrillou).

Poule 5

Billère (Oncins-Martiréné) contre Villenave d’Ornon 1 (Nicol-Rivière) samedi à 18 h.

Poule 6

Lourdes 2 (Etchecopar-PrisséFrabe) contre Biarritz (Etcheverry-Durand) samedi à 16 h.

Dax (Dubois-Hernandez) contre Lourdes 3 (Duplaa-Wanner) reporté au weekend suivant.

Poule 7

Urt (Andrault-Labadie) contre Lourdes 1 (Barnèche-Lolibé) dimanche à 17 h.

Lourdes 1 (Barnèche-Lolibé) contre Grasse (Lopes-Roudier) samedi à 14 h.

 

 

PALA corta

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

St M Seignanx 1 (Milhet-Laborde) contre Pau (Hourçourigaray-Quintana) samedi à 17 h.

Portet (Dardenne-Bastérot) contre Toulouse (Bréfel-Latxague).

St E d’Orthe (DeElizondo-Hourmat) contre Biarritz (Michelena-Cambos) samedi à 12 h.

Poule 2

Monassut (J et M Moura) contre Réunion 2 (Dalleau-Welmant) à Pau vendredi à 20 h.

Hossegor (Brian-Pinzio) contre Réunion 1 (Welmant-Mangaman).

Moumour (Gavillet-Etcheverria) contre St M Seignanx 2 (Lauilhé-Moulins) samedi à 16 h.

 

Nationale B : Troisième journée / 3

Poule 1

Réunion 1 (F et R Fontano) contre St M Seignanx 2 (Etcheverry-Bastérot).

Laroin (DeBaillenx-Tikoutoff) contre Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) dimanche à 16 h.

Exempt Orthez (Saphores-Bounine).

Poule 2

Réunion 2 (Mangaman-Ramin) contre St Martin de Seignanx 1 (Laborde-Darremont).

Moumour (A et P Peyré) contre Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé) dimanche à 15 h.

Exempt Toulouse 2 (Celhay-Picard).

 

Juniors : Classements

A Pau dimanche

à 14 h : St M Seignanx 1 (Lauilhé-Moulins) contre Portet 1 (Marques-Davan).

à 14 h 45 : Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) contre Monassut (J et M Moura).

à 15 h 30 : Monassut (J et M Moura) contre St M Seignanx 1 (Lauilhé-Moulins)

à 16 h 15 : Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) contre Portet 1 (Marques-Davan).

 

St Etienne d’Orthe () contre Pau (Calvez-Mariaud) samedi à  12 h

 

CESTA-PUNTA

Seniors 3e série : Classements

Pau 2 (H et C Pierrou) contre Hossegor 8 (Metge-Poirier) samedi à 16 h.

Guéthary 4 (Etcheverry-Zamora) bat Pau 2 (H et C Pierrou) 35 à 25.

 

Cadets

Bidart 4 (Kochan-Fort) contre Pau (Casenave-Pierrou) dimanche à 13 h.

Pau (Casenave-Pierrou) bat Bidart 2 (Garat-Boutroy) 35 à 18.

 

 

 

CHISTÉRA joko-garbi

Nationale B : Troisième journée /

Poule 1

Exempt Bizanos 3 (Uthurriague-Mendribil).

Poule 2

Bayonne 3 (Godrie-Etcheverry) contre Bizanos 1 (Gestoni-Lolibé) dimanche à 11 h.

Poule 3

Anglet 2 (SaintEsteben-Sistiague) battu par Pau (O et Y Laberdesque) 21 à 40.

Saint Pierre d’Irube 3 (Indey-LavieCambot) contre Cambo (Cacareigt-Filiatreau).

Exempt Bizanos 2 (Boudet-Lalanne)

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche individuels

Quarts et demi-finales dimanche matin

Catégories jeunes : Phases finales championnat

Minimes à Mont

Benjamins à Pardies

Poussins à Idron.

Catégories jeunes : Phases finales challenge

Minimes à Pau,

Benjamins à Ousse

Poussins à Ousse.

Finales à Mont dimanche de 14 h à 17 h

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Derniers carrés et billets de finales en jeu

 

La baline homme désignera ce weekend  les finalistes 2e et 3e séries tandis que le premières séries masculins et féminines en seront encore aux parties de classements; la paléta cuir elle verra ses vainqueurs investir le dernier carré en trinquet aux côtés des qualifiés directs. La paléta gomme pleine fait jouer ses quarts de finale 2e et 3e séries.

R.C.

 

 

Les programmes

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Quarts de finale

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) contre Bizanos (Barnèche-Lolibé) vendredi à 18 h.

Mont 1 (Cabanéro-Quintana) contre Oloron 5 (Lécheren-Bourrus) samedi à 15 h.

Barrage

Pau (Skarlato-BonnetBadillé) contre Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne) dimanche à 18 h.

 

Juniors :

Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) contre Esquiule (Uthurriague-Etchebarne) vendredi à 21 h 15

Esquiule (Uthurriague-Etchebarne) contre Pau (Skarlato-Mariaud) samedi à 15 h.

 

Cadets : Poule retour

A Oloron vendredi à 19 h.

Pau (Bergès-Bergès) contre Oloron 2 (Supervielle-Poey).

Oloron 1 (Balesta-Carrillo) contre  Oloron 2 (Supervielle-Poey).

Oloron 1 (Balesta-Carrillo) contre Pau  (Bergès-Bergès).

 

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

2e série : Quarts de finale

3e série : Quarts de finale

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

1ère série hommes : Deuxième journée

Lasseube 1 (Bovis) contre Lasseube 3 (MPucheux).

Lasseube 2 (TPucheux) contre Idron (Lopez).

Lasseube 5 (KPucheux) contre Lasseube 4 (Lagrave).

 

1ère série féminines : Troisième journée

Moumour (M Carrère) contre Morlaàs (Soubeyras).

Oloron 3 (Rattin) contre Oloron 1 (AMellier).

Exempt Oloron 2 (MMellier).

 

2e série hommes : Demi-finales

Lasseube 1 (Marque) contre Lasseube 2 (Gaston) à Lescar samedi à 16 h.

Mont 1 (Vignau) contre Mont 2 (Etchart) à Mont

 

2e série féminines : Classements

Pau (Gosselin-Lanselot) contre Laroin (Sureau-Soudard) samedi à 14 h.

 

3e série hommes : Demi-finales

A Lescar samedi

à 14 h 30 : Lasseube 1 (Dulion-Massey) contre Lescar (Etcheverry-Lahet).

à 15 h 15 : Jurançon (Oliveira-Sampérez) contre Oloron (Mendoza-Casenave).

 

 

XARÉ

Seniors 2e  série : Troisième journée

Poule 1

Bizanos (Pereira-Bécaas) contre Ogeu 2 (Etchebéhère-Bernat).

Ger (Biraben-Darrigade) contre Ogeu 3 (Bovis-Montoulieu) à Pau dimanche à 17 h.

Poule 2

Ogeu 1 (Bertau-Bernat) contre Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague) à Pau dimanche à 16 h.

Oloron 1 (Balesta-Ducap) contre Pau (Chauze-Grimaud).

 

 

POUSSINADE

Au jaï-alaï de Pau dimanche de 10 h à 12 h