Résultats Pelote du 15 au 17 novembre 2019

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Journée gomme réussie

La deuxième journée s’avérait cruciale à paléta gomme. En nationale A, les Palois Laberdesque et Hubert se relancent en s’imposant à Grasse ; la qualification se jouera mercredi soir en recevant les frères Abad de Bayonne. Les Lourdais Escudéro et Etcheverry attendent fermement ce lundi les champions du Pays Basque Bordachar et Bergerot de La Nautique de Bayonne pour rester dans le jeu. En nationale B, Lourdes 1, Lourdes 2 et Morlaàs engrangent une seconde victoire et rejoignent Pau dans le rang des promis aux huitièmes de finales. Esquiule 1 et Esquiule 2, enregistrent eux une première victoire et peuvent encore espérer être de la seconde phase. Billère battu pour la seconde fois ne nourrit plus d’espoir d’en être. Lourdes 3 devra encore faire ses preuves avec deux parties à jouer.

A pala corta, les Toulousains s’emparent de la pole position en poule forte ; la Section au repos forcé reprendra mercredi à St Martin ; en poule 2, Monassut vainqueur des seconds Réunionnais prend la tête avec la première de la Réunion.

A cesta-punta et joko-garbi, la journée aura été facile pour les rangs palois.

 

Photo  Les Pierrou père et fils : Christophe et Hugo Pierrou, une victoire aisée sur Bidart.

 

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

Nationale A : Deuxième journée / 3

Poule 1

Lourdes (Escudéro-Etcheverry) contre Bayonne Nautique (Bordachar-Bergerot) se joue lundi à 19 h.

Poule 3

Bayonne (Abad-Abad) battu par St Jean de Luz (Amestoy-Suzanne) 35 à 40.

Grasse (Righetti-Cotta) battu par Pau (Laberdesque-Hubert) 37 à 40.

                          

Nationale B : Deuxième journée / 3

Poule 2

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) bat Paris (Gonzalvès-Etcheberrigaray) 40 à 33.

Blagnac (Staigre-Pérez) battu par Paris (Gonzalvès-Etcheberrigaray) 29 à 40.

Exempt Pau 2 (Philippe-Landagaray).

Poule 3

Souraïde (Larretchea-Berasateguy) battu par Morlaàs (Miremont-Carmentos) 36 à 40.

Poule 4

Paris-Métro (Larrodé-Lacoste) contre Tardets (Etchebarne-Pourrillou).

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) bat Bayonne Nautique 2 (Florentin-Anetas) 40 à 23.

Poule 5

Billère (Oncins-Martiréné) battu par Villenave d’Ornon 1 (Nicol-Rivière) 29 à 40.

Poule 6

Lourdes 2 (Etchecopar-PrisséFrabe) bat Biarritz (Etcheverry-Durand) 40 à 34.

Dax (Dubois-Hernandez) contre Lourdes 3 (Duplaa-Wanner) reporté au weekend suivant.

Poule 7

Lourdes 1 (Barnèche-Lolibé) bat Grasse (Lopes-Roudier) 40 à 14.

Urt (Andrault-Labadie) battu par Lourdes 1 (Barnèche-Lolibé) 34 à 40.

 

 

PALA corta

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

St M Seignanx 1 (Milhet-Laborde) contre Pau (Hourçourigaray-Quintana) mercredi  à 20 h.

Portet (Dardenne-Bastérot) battu par Toulouse (Bréfel-Latxague) 1 à 2 (15-12, 11-15, 6-10).

St E d’Orthe (DeElizondo-Hourmat) bat Biarritz (Michelena-Cambos) 2 à 0 (15-8, 15-7).

Poule 2

Monassut (J et M Moura) bat Réunion 2 (Dalleau-Welmant) 2 à 1 (15-6, 10-15, 10-6).

Hossegor (Brian-Pinzio) battu par Réunion 1 (Welmant-Mangaman) 0 à 2 (5-15, 11-15).

Moumour (Gavillet-Etcheverria) bat St M Seignanx 2 (Lauilhé-Moulins) 2 à 0 (15-6, 15-7).

 

Nationale B : Troisième journée / 3

Poule 1

Réunion 1 (F et R Fontano) bat St M Seignanx 2 (Etcheverry-Bastérot) 2 à 0 (15-3, 15-3).

Laroin (DeBaillenx-Tikoutoff) battu par Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) 0 à 2 (7-15, 13-15).

Exempt Orthez (Saphores-Bounine).

Poule 2

Réunion 2 (Mangaman-Ramin) bat St Martin de Seignanx 1 (Laborde-Darremont) 2 à 0 (15-1, 15-4).

Moumour (A et P Peyré) bat Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé) 2 à 0 (15-7, 15-7).

Exempt Toulouse 2 (Celhay-Picard).

 

Juniors : Classements

A Pau dimanche

Monassut (J et M Moura) bat Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) 2 à 1 (15-14, 9-15, 10-6).

Autres parties pas jouées

St M Seignanx 1 (Lauilhé-Moulins) contre Portet 1 (Marques-Davan).

Monassut (J et M Moura) contre St M Seignanx 1 (Lauilhé-Moulins)

Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) contre Portet 1 (Marques-Davan).

 

St Etienne d’Orthe () bat Pau (Calvez-Mariaud) 2 à 0 (15-14, 15-14).

 

 

CESTA-PUNTA

Seniors 3e série : Classements

 

Pau 2 (H et C Pierrou) bat Hossegor 8 (Metge-Poirier) 35 à 16.

Guéthary 4 (Etcheverry-Zamora) bat Pau 2 (H et C Pierrou) 35 à 25.

 

Cadets

Bidart 4 (Kochan-Fort) battu par Pau (Casenave-Pierrou) 16 à 35.

Pau (Casenave-Pierrou) bat Bidart 2 (Garat-Boutroy) 35 à 18.

 

 

 

CHISTÉRA joko-garbi

Nationale B : Troisième journée /

Poule 1

Exempt Bizanos 3 (Uthurriague-Mendribil).

Poule 2

Bayonne 3 (Godrie-Etcheverry) contre Bizanos 1 (Gestoni-Lolibé) reporté.

Poule 3

Anglet 2 (SaintEsteben-Sistiague) battu par Pau (O et Y Laberdesque) 21 à 40.

Saint Pierre d’Irube 3 (Indey-LavieCambot) bat Cambo (Cacareigt-Filiatreau) 40 à 17.

Exempt Bizanos 2 (Boudet-Lalanne)

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche individuels

Quarts et demi-finales dimanche matin

Catégories jeunes : Phases finales championnat

Minimes à Mont

Benjamins à Pardies

Poussins à Idron.

Catégories jeunes : Phases finales challenge

Minimes à Pau,

Benjamins à Ousse

Poussins à Ousse.

Finales à Mont dimanche de 14 h à 17 h

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Billets de finales et derniers carrés

 

Bizanos et Oloron 5 – issus du groupe B – vainqueurs d’Oloron 2 et Mont enlèvent les deux derniers billets des demi-finales paléta cuir trinquet ; ils retrouvent Oloron 1 et Lourdes dans ce dernier carré qui sera opérationnel dimanche prochain à Morlaàs.  A baline, ce sont Mont 1 et Lasseube 1 qui accèdent à la finale 2e série en tête à tête ; Lasseube et Oloron joueront la finale deux à deux 3e série. Nay, Gélos, Messie et Mont investissent le dernier carré 32e série paléta gomme pleine en trinquet, Moumour, Morlaàs et deux formations de Billère celui des 3e séries.

R.C.

 

Les résultats

 

PALÉTA Cuir trinquet

1ère série : Quarts de finale

Oloron 2 (CabanéChrestia-Quintana) battu par Bizanos (Barnèche-Lolibé) 0 à 2 (9-20, 15-20).

Mont 1 (Cabanéro-Quintana) battu par Oloron 5 (Lécheren-Bourrus) 0 à 2 (16-20, 9-20).

Barrage

Pau (Skarlato-BonnetBadillé) battu par Esquiule 2 (Tillous-Etchebarne) 0 à 2 (7-20, 18-20).

Esquiule (Etchebarne-Uthurriague) bat Oloron (Saint Martin-Boy) 2 à 0 (20-14, 20-7).

Juniors :

Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) bat Esquiule (Uthurriague-Etchebarne) 2 à 0 (20-14, 20-5).

Esquiule (Uthurriague-Etchebarne) bat Pau (Skarlato-Mariaud) 2 à 0 (20-10, 20-9).

 

Cadets : Poule retour

A Oloron vendredi à 19 h.

Pau (Bergès-Bergès) bat Oloron 2 (Supervielle-Poey) 2 à 0 (20-11, 20-17).

Oloron 1 (Balesta-Carrillo) bat Oloron 2 (Supervielle-Poey) 2 à 0 (20-5, 20-8).

Oloron 1 (Balesta-Carrillo) bat Pau  (Bergès-Bergès) 2 à 0 (20-9, 20-10).

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

1ère série hommes : Deuxième journée

Lasseube 3 (MPucheux) bat Lasseube 1 (Bovis) 2 à 0 (15-12, 15-9).

Lasseube 2 (TPucheux) bat Idron (Lopez) 2 à 0 (15-10, 15-10).

Lasseube 5 (KPucheux) bat Lasseube 4 (Lagrave) 2 à 0 (15-9, 15-2).

 

1ère série féminines : Troisième journée

Moumour (M Carrère) bat Morlaàs (Soubeyras) 2 à 0 (15-4, 15-5).

Oloron 3 (Rattin) bat Oloron 1 (AMellier) 2 à 0 (15-12, 3-15, 10-6).

Exempt Oloron 2 (MMellier).

 

2e série hommes : Demi-finales

Lasseube 1 (Marque) bat Lasseube 2 (Gaston) 2 à 0 (15-3, 15-14).

Mont 1 (Vignau) bat Mont 2 (Etchart2 à 0 (15-7, 15-12).

 

2e série féminines : Classements

Pau (Gosselin-Lanselot) bat Laroin (Sureau-Soudard) 2 à 1 (15-14, 8-15, 10-5).

 

3e série hommes : Demi-finales

A Lescar samedi

Lasseube 1 (Dulion-Massey) bat Lescar (Etcheverry-Lahet) 2 à 1 (8-15, 15-14, 10-4).

Jurançon (Oliveira-Sampérez) battu par Oloron (Mendoza-Casenave) 0 à 2 (7-15, 11-15).

 

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

2e série : Quarts de finale

Nay (Pujoou-Birou) bat Lourdes (Wanner-Guillenteguy) 40 à 26.

Gélos (Ponthieu-Mendive) bat Lacq (Roumé-Cazalet) 40 à 24.

Messier (Veyrac-Congues) bat Billère (Cassou-Barbaza) 40 à 34.

Mont (Vignau-Cabanéro) bat Arudy (Souvercaze-Lasserre) 40 à 37.

 

3e série : Quarts de finale

Billère (Bécaas-Candau) bat Lacq (Lannes-Fourcade) 40 à 36.

Billère (Martin-Idiart) bat Lescar (Carassoumet-Bertotti) 40 à 19.

Moumour (A et P Peyré) bat Sauveterre (Borderieux-Lescarboura) 40 à 25.

Morlaàs (DeFerron-Sépé) bat Esquiule (Latchère-Bassignana) 40 à 36.

 

 

XARÉ

Seniors 2e  série : Troisième journée

Poule 1

Bizanos (Pereira-Bécaas) battu par Ogeu 2 (Etchebéhère-Bernat) 30 à 40.

Ger (Biraben-Darrigade) bat Ogeu 3 (Bovis-Montoulieu) 40 à 32.

Poule 2

Ogeu 1 (Bertau-Bernat) bat Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague) 40 à 25.

Oloron 1 (Balesta-Lassalle) battu par Pau (Chauze-Grimaud) 26 à 40.

 

 

POUSSINADE

Au jaï-alaï de Pau annulée