Programmes pelote FRANCE et BEARN du 28 novembre au 1er décembre

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Premier tour éliminatoire gomme

La course au titre qui sera attribué au Complexe de Pau le 28 décembre est véritablement lancée avec ce premier tour éliminatoire nationale B, les nationales A état exempts de compétition ce weekend. Les Béarnais forts de leur bon parcours en classements ont placé six équipes dans ces huitièmes de finale ; cinq auront le privilège de jouer à domicile, un avantage que Lourdes 1, Pau, Morlaàs, Esquiule 1 et Esquiule 2 devraient logiquement mettre à profit pour s’imposer ; Lourdes 2 ira défier Arbonne chez lui, un challenge difficile.

A pala corta, on réglera la dernière journée de classements seniors ; un déplacement à Saint Etienne d’Orthe est au menu de la Section en poule 1 mais aussi la reprise de la partie interrompue sur blessure face à Portet programmée dimanche à 18 h. Monassut reçoit Hossegor en poule 2 et Moumour se mesurera à La Réunion, deux formations à la portée des Béarnais. Ces deux mêmes équipes en découdront le lendemain dans la catégorie junior pour le compte des quarts de finale face à Pau et Orthevielle. En nationale B, Laroin sera mis à l’épreuve de Réunionnais invaincus et Orthez à celle des Toulousains. Ce sera difficile également pour Moumour et Pau en déplacement.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

Nationale A : Quarts de finale

Chez le premier nommé le 7 ou 8 décembre.

1er Nautique1 (Bordachar-Bergerot) contre 8e Bardos (Garay-Harguindeguy).

2e Nautique2 (Dourisboure-Bidegain) contre 7e Bègles 2 (Sender-Dainciart).

3e St Jean Luz Amestoy-Suzanne) contre 6e Pau (Laberdesque-Hubert).

4e St Laurent Gosse (J et V Duguine) contre 5e Pessac (Laxalde et Guillenteguy).

Classement général : 1er Nautique1, 2e Nautique2, 3e St Jean Luz, 4e Ste Marie Gosse, 5e Pessac, 6e Pau, 7e Bègles 2, 8e Bardos, 9e Grasse, 10e , PIC Bordeaux, 11e Baïgorry, 12e , Biarritz, 13e Lourdes, 14e Bègles 1, 15e Bayonne Aviron.

 

Nationale B : Huitièmes de finale

Chez le premier nommé le 30 novembre ou 1er décembre

Lourdes 1 (Barnèche-Lolibé) contre Paris (Gonçalvès-Etcheberrigaray) samedi à 16 h.

Arbonne1 (Etchégaray-Artayet) contre Lourdes 2 (Etchécopar-PrisséFrabe) samedi à 14 h.

Villenave d’Ornon (Nicol-Rivière) contre Grasse (Lopès-Roudier).

Pau (Philippe-Landagaray) contre Bayonne Aviron (Gorosteguy-Etchémaïté) dimanche à 17 h.

Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre Souraïde (Larretchea-Bérasatégui) samedi à 14 h.

Esquiule 1 (Claverie-Béchat) contre Bayonne Nautique1 (Duhalde-Labourdique).

Biarritz (Etcheverry-Durand) contre Tardets (Etchebarne-Pourrillou).

Esquiule 2 (Afios-Guillemet) contre Dax (Dubois-Hernandez).

 

Classement général : 1er Lourdes 1, 2e Arbonne1, 3e Villenave d’Ornon, 4e Pau, 5e Morlaàs, 6e Esquiule 1, 7e Biarritz, 8e Esquiule 2, 9e Dax, 10e Tardets, 11e Bayonne Nautique1, 12e Souraïde, 13e Urt, 14e Bayonne Aviron, 15e Lourdes 2, 16e Paris, 17e Béguios, 18e Pessac, 19e Bayonne Nautique2, 20e Toulouse, 21e Paris EP, 22e Billère, 23e Métro, 24e Tyrosse, 25e Grasse, 26e Blagnac, 27e Lourdes.

 

 

PALA corta

Nationale A : Dernière journée / 5

Poule 1

Pau (Hourçourigaray-Quintana) contre Portet (Dardenne-Bastérot) dimanche à 18 h.

St M Seignanx 1 (Milhet-Laborde) contre Portet (Dardenne- Bastérot).

Biarritz (Michelena-Cambos) contre Toulouse (Bréfel-Latxague).

St E d’Orthe (DeElizondo-Hourmat) contre Pau (Hourçourigaray-Quintana) vendredi à 20 h 30.

Poule 2

Monassut (J et M Moura) contre Hossegor (Brian-Pinzio) samedi à 16 h.

St M Seignanx 2 (Lauilhé-Moulins) contre Réunion 1 (Welmant-Mangaman) samedi à 17 h.

Moumour (Gavillet-Etcheverria) contre Réunion 2 (Dalleau-Welmant) samedi à 14 h.

 

Nationale B : Quatrième journée /  

Poule 1

Réunion 1 (F et R Fontano) contre Laroin (DeBaillenx-Tikoutoff) à Pau jeudi à 17 h.

Orthez (Saphores-Bounine) contre Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) samedi à 17 h.

Exempts Toulouse 1 (Alcrudo-Trannoy) et St M Seignanx 2 (Etcheverry-Bastérot).

Poule 2

Réunion 2 (Mangaman-Ramin) contre Moumour (A et P Peyré) à Pau jeudi à 16 h.

Toulouse 2 (Celhay-Picard) contre Pau 2 (Mariaud-BonnetBadillé) aux Argoulets samedi à 17 h.

Exempt St Martin de Seignanx 1 (Laborde-Darremont).

 

Juniors : Quarts de finale

A Anglet el hogar dimanche

à 14 h : Monassut (J et M Moura) contre Pau (Calvez-Mariaud).

à 15 h : Toulouse 1 (Thornary-Trannoy) contre St M Seignanx 1 (Lauilhé-Moulins).

à 16 h : Toulouse 2 (Roussy-Kellens) contre Portet 1 (Marques-Davan).

à 17 h : Moumour 1 (Gavillet-Etcheverria) contre Orthevielle (Cazenave-Lauilhé).

 

 

CESTA-PUNTA

Seniors 3e série : Classements

Biarritz (DeFerron-Bourassé) battu par Pau 2 (H et C Pierrou) 28 à 35.

Cadets

Biarritz 1 (Aldin-Contim) contre Pau (Casenave-Pierrou).

 

Benjamins : Classements

Pau 1 (Alliez-Antiga)

Pau 2 (LamazouLaresse-Barrère).

 

Poussins : Classements

Pau 1 (Antiga-ZunigaMendoza)

Pau 2 (Doumengès-BritoBarreira)

Pau 3 (BellocqBognard-Pouts).

 

 

CHISTÉRA joko-garbi

Nationale B : Quatrième journée /

Poule 1

Bizanos 3 (Uthurriague-Mendribil) contre Saint Pierre d’Irube 4 (Suhas-Galharrague).

Poule 2

Saint Pierre d’Irube 2 (Coyos-Mesmin) contre Bizanos 1 (Gestoni-Lolibé).

Poule 3

Saint Palais 2 (Bordenave-Irigoin) contre Pau (O et Y Laberdesque).

Bizanos 2 (Boudet-Lalanne) contre Cambo 2 (Cacareigt-Filiatreau).

Saint Pierre d’Irube 3 (Indey-LavieCambot) contre Anglet 2 (SainEsteben-Sistiague).

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Finales du Béarn à Lescar et Morlaàs

 

Finales paléta gomme pleine à Lescar samedi, xaré et paléta cuir à Morlaàs dimanche, ce sont pas moins de sept titres dans la modalité du trinquet que décernera le Comité du Béarn.

A gomme après un  inédit Billère – Moumour en 3e série, Gélos et Nay qui ont déjà validé leur montée dans l’élite, s’opposeront pour prendre la couronne seconde série ; les deux formations ont dominé tous leurs adversaires les laissant à chaque fois à plus de 20 points. A xaré, une incertitude demeure à Ger où la demi-finale a laissé des traces physiques et pourrait ne pas pouvoir disputer le titre 2e série. La première série sera l’affaire des Ogeulois ; un nouveau défi pour les frères Justin et Vincent Bernat opposés et associés respectivement à Etchebéhère et Bertau. La paléta cuir présentera deux duels Oloron-Pau en cadets et juniors avec avantage théorique aux Haut-Béarnais puis un Oloron Bizanos en 1ère série. Lécheren et Bourrus présentent une carte de visite plus étoffée avec des mentions internationales ; les Bizanosiens nouvellement associés avancent de sérieux  atouts qui devront cependant faire leurs preuves.

R.C.

 

Les programmes

 

PALÉTA gomme pleine trinquet

2e et 3e séries : Finales

A Lescar samedi

à 15 h 30, Finale 3e série : Billère 1 (Bécaas-Candau) contre Moumour (A et P Peyré).

à 16 h 30, Finale 2e série : Gélos (Ponthieu-Mendive) contre Nay (Pujoou-Birou).

 

Barrages 1ère / 2e séries

A Lescar samedi

à 13 h 30 : Esquiule 3 (Suberbielle-Aletto) contre Mont (Vignau-Cabanéro).

à 14 h 30 : Esquiule 4 (Uthurriague-Anchen) contre Messier (Veyrac-Congues).

 

 

PALÉTA Cuir trinquet et XARÉ

1ère série et junior : Finales

A Morlaàs dimanche

à 14 h, finale xaré 2e série : Ger (Biraben-Darrigade) contre Ogeu 3 (Bovis-Montoulieu).

à 15 h, finale paléta cuir cadet : Oloron 1 (Balesta-Carrillo) contre Pau (MBergès-Mariaud).

à 16 h, finale paléta cuir junior : Oloron 1 (CabaneChrestia-Quintana) contre Pau (Skarlato-TBergès).

à 17 h, finale xaré 1ère série : Ogeu 2 (Etchebéhère-Bernat) contre Ogeu 1 (Bertau-Bernat).

à 18 h, finale paléta cuir 1ère série : Oloron 5 (Lécheren-Bourrus) contre Bizanos (Barnèche-Lolibé).

 

Barrage

Oloron 1 (Goardères-Monjuste) contre Lourdes (Valéro-Duplaa).

 

 

PALÉTA Gomme creuse mur à gauche

1ère série hommes : Troisième journée

Lasseube 1 (Bovis) contre Lasseube 2 (TPucheux)

Lasseube 4 (Lagrave) contre Idron (Lopez).

Lasseube 5 (KPucheux) contre Lasseube 3 (MPucheux).

 

1ère série féminines : dernière journée

Morlaàs (Soubeyras) contre Oloron 1 (AMellier).

Moumour (M Carrère) contre Oloron 2 (MMellier).

Exempt Oloron 3 (Rattin).

 

2e série féminines : Classements

Ger 2 (LosteBordenave-CandauBalihaut) contre Pau (Gosselin-Lanselot).