Programmes Pelote du 10 au 12 janvier 2020

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

La Section à domicile

 

Après un premier succès à Hossegor, la Section reçoit Saint Jean de Luz au jaî-alaï de Pau vendredi à 20 h ; Olharan et Millat semblent avoir trouvé la bonne cohésion et seront favoris face aux Luziens Etcheberry et Ihitsague qui portent le dossard quatre de leur club. Autre partie intéressante du groupe, Biarritz 2 – Guéthary ; Les seconds Biarrots Gonzalez et Toucoullet ont rivalisé en première journée avec la formation une de Bidart ; leur prochaine confrontation avec Guéthary et son duo de choc Laduche- Etchéto, l’un des favoris de la compétition, livrera la réalité de leur prétention.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A : Deuxième journée

Poule 2

battu par

Pau (Olharan-Millat) contre St Jean de Luz 4 (Etcheberry-Ihitsague) vendredi à 20 h.

Biarritz 2 (Gonzalez-Toucoullet) contre Guéthary (Laduche-Etchéto).

Hossegor (Marquepucheux-Moresmau) contre St Jean de Luz 3 (JTambourindeguy-Maya).

Exempt Bidart 1 (Belly-Basque).

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Journée déterminante

 

Si rien n’est mathématiquement joué avant cette avant-dernière journée de classement baline trinquet, Esquiule 1 et Oloron 1 les deux invaincus du groupe fort ont pris une sérieuse option sur la prise des billets directs pour les quarts de finale. Oloron 1 devrait valider cette qualification dès ce weekend aux dépens de Billère1. Esquiule 1 aura du fil à retordre en recevant Morlaàs qui pointe à la troisième place ; les Morlanais ont les moyens d’inquiéter leur adversaire mais ce sera difficile de s’imposer. En groupe B, Les trois premiers de la poule 1 Lasseube et les deux formations Lourdaises auront l’avantage ; en poule 2, seul Oloron 4 sera favori ; Mont fait un déplacement difficile à Billère 2 ; Ogeu et Oloron 3 jouent une carte importante.

A paléta cuir mur à gauche, les trois parties du groupe fort seront à suivre et riches d’enseignements ; Monassut qui reçoit Pau 2 et Moumour qui accueille Mont, aucune pelote ne devra être négligée pour le gain de la partie. Pau 1 sera favori à Laroin.

A paléta gomme, rien n’est acquis pour les équipes en opposition ; la nouvelle formation Paloise Castet-Escudéro passe au révélateur avec deux parties au menu du complexe face aux frères Peyré de Moumour samedi et des frères Valéro d’Idron 2 dimanche.  Les deux équipes d’Esquiule composeront avec Lasseube et Idron 1.

 

R.C.

 

Les programmes

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

1ère série hommes : Quatrième journée / 5

Groupe A

Esquiule (Afios-Guillemet) contre Morlaàs (Carmentos-Miremont) mercredi à 19 h.

Oloron 2 (Bourrus-Goardères) contre Esquiule 2 (Suberbielle-Uthurriague) samedi à 17 h 15.

Oloron 1 (Monjuste-Lepphaille) contre Billère 1 (Inchaurraga-Calasnives) samedi à 18 h.

Groupe B

Lourdes 1 (Carrique-Wanner) contre Esquiule 3 (Vignau-Béchat) dimanche.

Lourdes 2 (Wanner-Daube) contre Bizanos (A et G Lolibé) samedi à 16 h.

Morlaàs 2 (DeFerrron-Sépé) contre Lasseube (Gaston-Pucheux) dimanche à 19 h.

Billère 2 (LucasGrousset-SassusBourda) contre Mont (Vignau-Cabanéro) dimanche à 17 h.

Ogeu (Bernat-Zunda) battu par Oloron 3 (Nicolau-Quintana) 1 à 2 (15-11, 9-15.4-10).

Oloron 4 (Molbert-Harran) contre Lescar (Lamazou et Elissalt) samedi à 19 h.

 

2e série : Dernière journée

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) contre Gélos 1 (Tort-Podras) dimanche à 18 h.

 

3e série : Dernière journée / 5

Pau 1 (Skarlato-Simon) contre Gélos 2 (Tapia-Courrèges) dimanche à 11 h.

Mont 5 (Colaqui-Cazenave) contre Pau 2 (Larrieu-Bijou) dimanche à 17 h.

 

 

PALÉTA CUIR Fronton mur à gauche

1ère série : Deuxième journée / 5

Groupe A

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) contre Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) dimanche à 18 h.

Monassut (J et M Moura) contre Pau 2 (Bécaas-Lagarde) vendredi à 20 h.

Moumour (A et P Peyré) contre Mont 1 (Pellegrini-Picard) dimanche à 18 h.

Groupe B Poule 1

Sauveterre 1 (Casenave-Castets) contre Ogeu (Lalanne-Zunda) à Ilhare samedi à 17 h 30.

Exempts Pau 3 (Gavillet-Etcheverria) et Oloron (Goardères-Trey).

Poule 2

Ogeu 2 (Carrey-Syndicq) battu par Idron 1 (Valéro-Duplaa) 0 à 2 (6-15, 9-15).

Exempts Pau 4 (Mariaud-BonnetBadillé) et Pau 5 (DeBaillenx-Ardohain).

 

2e série : Dernière journée

Pau 1 (Laheuguère-Bergès) contre Oloron 2 (SaintMartin-Boy) samedi à 17 h.

Pau 2 (Oliveira-Cambet) contre Orthez 2 (Moulia-Junca) samedi à 16 h.

Oloron 1 (Bernues-Harran) contre Pau 3 (Calvez-Marques) à Arette dimanche à 17 h.

 

3e série : Dernière journée

Pau 1 (Brille-Sagara) contre Oloron 1 (Betat-Grosso) samedi à 18 h.

 

Cadets : Journée de repos

Laroin (Bidart-DomecqLarrieu) Pau (Bergez-Mondeilh)

Moumour (Allard-Ladevèze)

Oloron (Poey-Supervielle)

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

1ère série hommes : Deuxième journée / 5

Poule 1

Idron 1 (Lopez-Lafargue) contre Esquiule 2 (Claverie-Suberbielle).

Exempt Morlaàs (Miremont-Carmentos) et Mont 1 (Cabanéro-Vignau).

Poule 2

Esquiule 1 (Guillemet-Afios) contre Lasseube (Lacau-Zunda) à Ogeu vendredi à 17 h.

Pau (Castets-Escudéro) contre Moumour (P et A Peyré) samedi à 15 h.

Idron  2 (J et J Valéro) contre Pau (Castets-Escudéro) à Pau dimanche à 11 h.