Programmes Pelote du 7 au 9 février 2020

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Billets des finales joko-garbi en jeu à Pau

 

Pau s’apprête accueillir les derniers tours des championnats chistéra joko-garbi en fronton mur à gauche au complexe de pelote. L’organisation confiée à la Section Paloise par la FFPB se déclinera les deux prochains samedis ; demi-finales nationale A, nationale B et juniors le 8 février et les finales de toutes les catégories nationale A à poussins le 15 février. La spécialité est considérée comme la plus formatrice en pelote ; les jeunes qui ont été formés à sa pratique se révèlent très souvent par la suite les athlètes les plus performants dans les autres spécialités. Tel est le cas des frères Laberdesque qui après avoir raccroché le gant il y a trois ans après avoir dominé leur sujet et conquis 12 titres nationale A pour 13 participations en 14 ans se sont fixé le challenge de revenir taquiner leurs anciens adversaires. Ils seront présents à Pau ce samedi opposés à Anglet avec l’objectif de reprendre place au plus haut niveau. Autres Béarnais en lice à ce stade, les cadets et les benjamins Orthéziens qui iront chercher leur billet à Cambo les Bains. Ce sera difficile pour les deux formations qui montent de catégorie cette année ; rien d’impossible cependant en cadets pour les frères Dumont habitués des joutes finales et Dupleichs associé à Pédarazacq en benjamins.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo joko-garbi

Les programmes  

 

CHISTÉRA-Joko-Garbi

Nationale A à Juniors : Demi-finales

A Pau samedi

à 11 h, Juniors : Baïgorry (Semerena-Izoco) contre Anglet  (Zaldumbide-Othondo).

à 12 h, Juniors : Bayonne (Simao-Etcheverry) contre Sare (Arribillaga-Mounho).

à 15 h, Nationale B : Anglet 1 (Saint Esteben-Sistiague) contre Saint Palais (Bordenave-Irigoin).

à 16 h, Nationale B : Anglet 2 (Zaldumbide-Pédouan) contre Pau (O et Y Laberdesque).

à 17 h, Nationale A : Baïgorry (T et I Riouspeyrous) contre Saint Palais (Franchisteguy-Carricaburu).

à 18 h, Nationale A : Anglet 1 (Driolet-DeParédès) contre Bayonne 1 (Sarratia-Villain).

Autres catégories : Demi-finales

Cadets

Baïgorry (Mousquès-M’Rabet) contre Orthez (P et T Dumont) à Cambo samedi à 17 h.

Anglet (Espil-Pericou) contre Bayonne (Castéra-Arbelbide) à St Pierre d’Irube samedi à 17 h.

Minimes

Hasparren (Dainciart-Coumet) contre Saint Palais (Brise-Goyheix).

Baïgorry (Izoco-Mousquès) contre Ascain (Mihura-Daguerre) à Baïgorry vendredi à 18 h 30.

Benjamins

Saint Palais (Pochelu-Montelieu) contre Orthez (Dupleichs-Pédarrazacq) à Cambo samedi à 16 h.

Saint Jean de Luz (Crépin-Uribé) contre Ustaritz (Barnebougle-Serre) à St Pierre d’Irube samedi à 16 h.

Poussins

Bayonne (Etcheverry-Cassan) contre Baïgorry (Telletchea-Irey) à St Pierre d’Irube samedi à 15 h.

Bidache (Ospital-Andrieu) contre Saint Pierre d’Irube (Darmendrail-Dubroca) à Cambo samedi à 15 h.

 

 

XARÉ

Nationale B : Deuxième journée

Poule 1

Pau (Chauze-Grimaud) contre Bayonne AB1 (Paul-LeBellec) samedi à 14 h.

Bizanos (Boudet-Uthurriague) contre Urrugne 3 (Urchueguia-Baudias) à Lacq jeudi à 19 h.

Poule 2

Urrugne 2 () contre Ogeu (Bernat-Bertau) dimanche à 13 h.

Exempt Bizanos (Pereira-Gestoni).

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A : Cinquième journée

Poule 1

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) contre Bidart 2 (Garcia-Amati) vendredi à 19 h.

Biarritz 1 (Egiguren-Minvielle) contre Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) vendredi à 20 h.

Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza) contre Biarritz 3 (Zabaleta-Mandagaran) dimanche.

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) contre Biarritz 1 (Egiguren-Minvielle) lundi à 19 h 15.

Exempts St Jean de Luz 5 (Zuloaga-Sanchez).

 

Poule 2

Hossegor 2 (Marquepucheux-Moresmau) contre Bidart 1 (Belly-Basque) samedi à 17 h.

St Jean de Luz 3 (JTambourindeguy-Maya) contre Biarritz 2 (Gonzalez-Toucoullet).

Guéthary (Laduche-Etchéto) contre St Jean de Luz 4 (Etcheberry-Ihitsague).

Bidart 1 (Belly-Basque) contre Pau (Olharan-Millat) à Biarritz mardi.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale B hommes : Première journée

Poule 2

Mont 2 (Etchart) bat Mont 1 (Vignau) 2 à 0 (15-9, 15-11).

Poule 3

Lasseube 1 (Lagrave) contre Lasseube 3 (Marque).

Juniors

Lasseube 1 (MPucheux) contre Lasseube 3 (Marque).

Urt (Bergères) contre Mont (Etchart).

 

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Billets de finales Béarn à Morlaàs et Pau

Deux spécialités -baline trinquet et paléta cuir – mettent en jeu des billets de finales du Béarn ce weekend ; Morlaàs sera l’hôte des confrontations baline réglées samedi et dimanche en trois séries seniors, une juniors et deux cadets. On suivra particulièrement les deux oppositions de l’élite, Oloron 1 l’invaincu favori devant Esquiule 2 et le duel des locaux Morlanais face aux numéros un d’Esquiule seconds de la phase de classement.

A paléta cuir, les juniors et les cadets en découdront dimanche au fronton mur à gauche de Pau pour les billets de finales tandis que les barragistes jouteront pour retrouver en quart de finale les qualifiés directs. L’avantage devrait aller aux premiers nommés Moumour, Laroin, Pau 3 et Idron meilleurs en phase de classement et qui recevront respectivement sur leur cancha Pau 5, Ogeu, Pau 4 et Oloron ; quelques surprises ne sont pas cependant à exclure.

A paléta gomme pleine, les quarts de finale opposent des formations de poules différentes, d’où quelques incertitudes sur les résultats à Lescar samedi ; Moumour et Idron 2 semblent assurés de rejoindre le dernier carré ; ce sera plus compliqué pour les autres.

R.C.

Les programmes

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

A Morlaàs

1ère série hommes : Demi-finales

Oloron 1 (Monjuste-Lepphaille) contre Esquiule 2 (Suberbielle-Uthurriague) dimanche à 15 h.

Esquiule 1 (Afios-Guillemet) contre Morlaàs (Carmentos-Miremont) dimanche à 16 h.

2e série : Demi-finales

Pau (Oliveira-Jauréguiberry) contre Lescar (Fernandez-Soulé) dimanche à 18 h.

Lourdes 1 (Cathala-Bérard) contre Oloron 1 (SaintMartin-Laplace) samedi à 17 h.

3e série : Demi-finales

Mont 4 (Pérez-Hourcade) contre Lasseube 1 (Pucheux-Marque) samedi à 18 h.

Billère 2 (Cassou-Barbaza) contre Messier (Turonnet-Idiart) dimanche à 17 h.

Juniors : Demi-finales

Esquiule 2 (Tillous-Aguer) contre Oloron 2 (Boy-Lartigue) samedi à 16 h

Lasseube (Lagrave-Pucheux) contre Oloron 1 (CabanéChrestia-Quintana) samedi à 15 h.

 

 

PALÉTA CUIR Fronton mur à gauche

1ère série : Huitièmes de finale

Groupe A

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat), Mont 1 (Pellegrini-Picard), Monassut (J et M Moura) et Pau 2 (Bécaas-Lagarde) exempts qualifiés directement en quarts de finales.

 

Moumour (A et P Peyré) contre Pau 5 (DeBaillenx-Ardohain) samedi à 16 h.

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) contre Ogeu (Lalanne-Zunda) vendredi à 20 h.

Pau 3 (Gavillet-Etcheverria) contre Pau 4 (Mariaud-BonnetBadillé) jeudi à 19 h.

Idron 1 (Valéro-Duplaa) contre Oloron (Goardères-Trey) à Lescar vendredi à 19 h.

 

Les classements 

Groupe A

Poule unique : 1er Pau 1 15 pts, 2e Mont 13 pts, 3e Monassut 11 pts, 4e Pau 2 9 pts, 5e Moumour 7 pts, 6e Laroin 5 pts.

Groupe B

Classement Poule 1: 1er Pau 3 9 pts, 2e Oloron 7 pts, 3e Ogeu 1 5 pts, 4e Sauveterre 3 pts.

Classement Poule 2 : 1er Idron 9 pts, 2e Pau 4 7 pts, 3e Pau 5 5 pts, 4e Ogeu 2 3 pts.

 

2e série : Dernière journée

Moumour 1 (Casenave-Etcheverria) contre Orthez 1 (Saphores-Bounine).

Orthez 2 (Moulia-Junca) contre Pau 3 (Calvez-Marques).

Pau 1 (Laheuguère-Bergès) contre Oloron 1 (Bernues-Harran) samedi à 13 h.

Pau 2 (Oliveira-Cambet) contre Moumour 1 (Martin-Foix) samedi à 14 h.

Exempt Oloron 2 (Saint Martin-Boy).

Classement : 1er Pau 1 19 pts, 2e Moumour 1 17 pts, 3e Orthez 1 15 pts, 4e Orthez 2 15 pts, 5e Moumour 2 15 pts, 6e Pau 2 15 pts, 7e Pau 3 13 pts, 8e Oloron 2 12 pts, 9e Oloron 1 7 pts.

 

3e série : Dernière journée

Arudy (Hondaa-Hubert) contre Orthez (Bounine-Etchemendy).

Oloron 1 (Betat-Grosso) contre Ogeu 1 (Duplaa-Lanuzaa).

Pardies (Tuheil-Espinosa) contre Ogeu 2 (Bozom-Lahargue).

Pau (Brille-Sagara) bat Ogeu 3 (Minazzoli-Bertau) forfait.

Classement : 1er Arudy 18 pts, 2e Ogeu 2 14 pts, 3e Orthez 14 pts, 4e Pardies 12 pts, 5e Pau 15 pts, 6e Ogeu 1 12 pts, 7e Oloron 1 8 pts, 8e Ogeu 3 6 pts.

 

Juniors : Demi-finales

A Pau dimanche

à 17 h 30 : Mont (Pellegrini-Picard) contre Pau 2 (Mariaud-Bergès).

à 18 h 15 : Oloron (CabanéChrestia-Trey) contre Pau 1 (Gavillet-Etcheverria).

Classement : 1er Mont, 2e Oloron, 3e Pau 1, 4e Pau 2.

 

Cadets : Demi-finales

A Pau dimanche

à 16 h : Oloron (Poey-Supervielle) contre Pau (Bergès-Mondeil/Sczgiol).

à 16 h 45 : Laroin (Bidart-Domecqlarrieu) contre Moumour (Allard-Ladevèze).

 

2e Rassemblements jeunes

Minimes 1 à Pau

Mathis Bergès-Ragoche et Samuel Casset contre Moumour, Oloron et Jurançon.

Poussins 2 à Serres-Castet dimanche à 9 h 30

Mael Herblet et Loïs Vermont contre Ogeu, Ger Moumour et Laroin.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

1ère série hommes : Quarts de finale

A Lescar samedi

à 13 h : Moumour (P et A Peyré) contre Esquiule 2 (Claverie-Suberbielle).

à 14 h : Mont 1 (Cabanéro-Vignau) contre Pau (Castets-Escudéro).

à 15 h : Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre Lasseube (Lacau-Zunda).

à 16 h : Idron  2 (J et J Valéro) contre Idron 1 (Lopez-Lafargue).

 

Les classements

Poule 1 : 1er Morlaàs 9 pts, 2e Mont 7 pts, 3e Idron 1 5 pts, 4e Esquiule 2 3 pts.

Poule 2 : 1er Moumour 12 pts, 2e Idron 2 10 pts, 3e Pau 8 pts, 4e Lasseube 6 pts, 5e Esquiule 1 4 pts.