Résultats Pelote du 7 au 9 février 2020

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Orthez et Pau en finales joko-garbi samedi

 

Les Béarnais réussissent trois sur trois en demi-finales chistéra joko-garbi en fronton mur à gauche ; les benjamins Dupleichs et Pédarazacq et les cadets Pierre et Thomas Dumont d’Orthez s’imposent à Cambo face à Saint Palais et Baïgorry, une belle performance pour les deux formations, respectivement champions et finalistes l’an passé et qui viennent tout juste de monter de catégorie.  La Section n’aura pas eu à forcer son talent en nationale B au Complexe de pelote de Pau face à de jeunes Angloys qui n’étaient pas en mesure de rivaliser ; les frères Laberdesque ont montré qu’ils étaient toujours au sommet malgré les cinq années de break. La plupart des six demi-finales disputées à Pau se sont avérées déséquilibrées avec des vainqueurs dominateurs. En nationale A l’opposition Baïgorry-Saint Palais aura tenu en haleine le public ; Les Saint Palaisiens Franchistéguy et Carricaburu auront été talonnés de bout en bout par les frères Riouspeyrous, des Bargorriars physiques et puissants ; ils auront dû utiliser leur dynamisme et leur technicité pour garder l’avantage. L’autre partie a mis en scène un duo Angloy des plus efficaces ; Driollet le gagneur associé au jeune et brillant gaucher De Parédès, les Bayonnais Sarratia et Villain ne pouvaient que subir les assauts répétés. On retrouvera samedi tous ces acteurs gagnants lors des finales toutes catégories au complexe de Pau à partir de 13 h 30.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Carricaburu » Frédo Carricaburu a tenu le choc face à un vis-à-vis de Baïgorry des plus puissants.

Les résultats  

 

CHISTÉRA-Joko-Garbi

Nationale A à poussins : Demi-finales

A Pau samedi

Nationale A 

Anglet 1 (Driolet-DeParédès) bat Bayonne 1 (Sarratia-Villain) 40 à 14.

Saint Palais (Franchisteguy-Carricaburu) bat Baïgorry (T et I Riouspeyrous) 40 à 34.

Nationale B 

Anglet 1 (Saint Esteben-Sistiague) bat Saint Palais (Bordenave-Irigoin) 40 à 17.

Pau (O et Y Laberdesque) bat Anglet 2 (Zaldumbide-Mounho/Pédouan) 40 à 07.

Juniors 

Bayonne (Simao-Etcheverry) bat Sare (Pouyet/Arribillaga-Mounho) 40 à 19.

Baïgorry (Semerena-Izoco) bat Anglet  (Zaldumbide-Othondo) 40 à 26.

 

A Cambo les Bains et Saint Pierre d’irube

Cadets

Orthez (P et T Dumont) bat Baïgorry (Mousquès-M’Rabet) 40 à 31.

Anglet (Espil-Pericou) bat Bayonne (Castéra-Arbelbide) 40 à 38.

Minimes

Saint Palais (Brise-Goyheix) bat Hasparren (Dainciart-Coumet) forfait.

Baïgorry (Izoco-Mousquès) bat Ascain (Mihura-Daguerre) 40 à 10.

Benjamins

Orthez (Dupleichs-Pédarrazacq) bat Saint Palais (Pochelu-Montelieu) 40 à 27.

Ustaritz (Barnebougle-Serre) bat Saint Jean de Luz (Crépin-Uribé) 40 à 36.

Poussins

Bayonne (Etcheverry-Cassan) bat Baïgorry (Telletchea-Irey) 40 à 38.

Bidache (Ospital-Andrieu) /Saint Pierre d’Irube (Darmendrail-Dubroca).

 

 

XARÉ

Nationale B : Deuxième journée

Poule 1

Pau (Chauze-Grimaud) battu par Bayonne AB1 (Paul-LeBellec) 9 à 40.

Bizanos (Boudet-Uthurriague) battu par Urrugne 3 (Urchueguia-Baudias).

Poule 2

Urrugne 2 () contre Ogeu (Bernat-Bertau) reporté.

Exempt Bizanos (Pereira-Gestoni).

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A : Cinquième journée

Poule 1

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) bat Bidart 2 (Garcia-Amati) 2 à 0 (15-8, 15-9).

Biarritz 1 (Egiguren-Minvielle) contre Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) 2 à 1 (13-15, 15-9, 10-9).

Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza) bat Biarritz 3 (Zabaleta-Mandagaran) 2 à 0 (15-5, 15-8).

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) contre Biarritz 1 (Egiguren-Minvielle) lundi à 19 h 15.

Exempts St Jean de Luz 5 (Zuloaga-Sanchez).

 

Poule 2

Hossegor 2 (Marquepucheux-Moresmau) battu par Bidart 1 (Belly-Basque) 0 à 2 (6-15, 8-15).

St Jean de Luz 3 (JTambourindeguy-Maya) bat Biarritz 2 (Gonzalez-Toucoullet) 2 à 1 (15-8, 11-15, 10-5).

Guéthary (Laduche-Etchéto) battu par St Jean de Luz 4 (Etcheberry-Ihitsague) 1 à 2 (15-6, 14-15, 8-10).

 

Bidart 1 (Belly-Basque) contre Pau (Olharan-Millat) à Biarritz mardi.

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Nationale B hommes : Première journée

Poule 2

Mont 2 (Etchart) bat Mont 1 (Vignau) 2 à 0 (15-9, 15-11).

Poule 3

Lasseube 1 (Lagrave) bat Lasseube 3 (Marque) 2 à 0 (15-3, 15-12).

Juniors

Lasseube 1 (MPucheux) contre Lasseube 3 (Marque) 2 à 0 (15-5, 15-10).

Urt (Bergères) bat Mont (Etchart) 2 à 0 (15-14, 12-15, 10-6).

 

 

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Les finalistes baline désignés

 

Le Comité du Béarn délivrait ce weekend les billets des finales baline au trinquet de Morlaàs ; les Morlanais et Oloron le premier de la phase de classement obtiennent les sésames 1ère série aux dépens des équipes d’Esquiule. Lescar et Lourdes accèdent à la finale 2e série, Lasseube et Billère à celle de 3e série. En juniors, ce sont Oloron et Lasseube qui s’imposent. Les titres se disputeront également à Morlaàs dimanche prochain.

La paléta cuir avait avancé ses demi-finales cadets et juniors ; les cadets d’Oloron et Moumour, les juniors de Mont et d’Oloron attendront le 23 février pour se disputer les titres à Pau. Les barrages première série confirment Moumour et Laroin, les équipes issues de la poule forte en quart de finale ; Pau 3 et Oloron, les représentants du groupe B seront également de ce tour éliminatoire face aux qualifiés directs.

La paléta gomme pleine ouvrait la porte des derniers carrés première série ; des victoires nettes viennent au crédit des vainqueurs ; Moumour et Pau d’une part, Morlaàs et Idron 2 de l’autre se retrouveront en demi-finales.

R.C.

 

Les résultats

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

A Morlaàs

1ère série hommes : Demi-finales

Oloron 1 (Monjuste-Lepphaille) bat Esquiule 2 (Suberbielle-Uthurriague) 2 à 0.

Morlaàs (Carmentos-Miremont) bat Esquiule 1 (Afios-Guillemet) 2 à 0 (15-10, 15-12).

 

2e série : Demi-finales

Lescar (Fernandez-Soulé) bat Pau (Oliveira-Jauréguiberry) 2 à 1 (8-20, 20-18, 10-8).

Lourdes 1 (Cathala-Bérard) bat Oloron 1 (SaintMartin-Laplace) 2 à 0 (20-11, 20-16).

3e série : Demi-finales

Lasseube 1 (Pucheux-Marque) bat Mont 4 (Pérez-Hourcade) 2 à 0 (20-12, 20-5).

Billère 2 (Cassou-Barbaza) bat Messier (Turonnet-Idiart) 2 à 0 (20-8, 20-6).

 

Juniors : Demi-finales

Oloron 2 (Boy-Lartigue) bat Esquiule 2 (Tillous-Aguer) 2 à 1 (15-10, 14-15, 10-5).

Lasseube (Lagrave-Pucheux) bat Oloron 1 (CabanéChrestia-Quintana) 2 à 0 (15-14, 15-05).

 

 

 

PALÉTA CUIR Fronton mur à gauche

1ère série : Huitièmes de finale

Groupe A

Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat), Mont 1 (Pellegrini-Picard), Monassut (J et M Moura) et Pau 2 (Bécaas-Lagarde) exempts qualifiés directement en quarts de finales.

 

Moumour (A et P Peyré) bat Pau 5 (DeBaillenx-Ardohain) 2 à 0 (15-10, 15-13).

Laroin (Cazaux-Tikoutoff) bat Ogeu (Lalanne-Zunda) 2 à 0 (15-7, 15-12).

Pau 3 (Gavillet-Etcheverria) bat Pau 4 (Mariaud-BonnetBadillé) 2 à 0 (15-8, 15-6).

Oloron (Goardères-Trey) bat Idron 1 (Valéro-Duplaa) 2 à 0 (15-12, 15-9).

 

Les classements 

Groupe A

Poule unique : 1er Pau 1 15 pts, 2e Mont 13 pts, 3e Monassut 11 pts, 4e Pau 2 9 pts, 5e Moumour 7 pts, 6e Laroin 5 pts.

Groupe B

Classement Poule 1: 1er Pau 3 9 pts, 2e Oloron 7 pts, 3e Ogeu 1 5 pts, 4e Sauveterre 3 pts.

Classement Poule 2 : 1er Idron 9 pts, 2e Pau 4 7 pts, 3e Pau 5 5 pts, 4e Ogeu 2 3 pts.

 

2e série : Dernière journée

Moumour 1 (Martin-Foix) contre Orthez 1 (Saphores-Bounine).

Orthez 2 (Moulia-Junca) bat Pau 3 (Calvez-Marques) 40 à 24.

Pau 1 (Laheuguère-Bergès) bat Oloron 1 (Bernues-Harran) 40 à 18.

Pau 2 (Oliveira-Cambet) battu par Moumour 2 (Casenave-Etcheverria) 16 à 40.

Exempt Oloron 2 (Saint Martin-Boy).

Classement : 1er Pau 1 22 pts, 2e Moumour 1 17 pts, 3e Orthez 1 15 pts, 4e Orthez 2 15 pts, 5e Moumour 2 18 pts, 6e Pau 2 16 pts, 7e Pau 3 13 pts, 8e Oloron 2 12 pts, 9e Oloron 1 8 pts.

 

3e série : Dernière journée

Arudy (Hondaa-Hubert) contre Orthez (Bounine-Etchemendy).

Oloron 1 (Betat-Grosso) contre Ogeu 1 (Duplaa-Lanuzaa).

Pardies (Tuheil-Espinosa) contre Ogeu 2 (Bozom-Lahargue).

Pau (Brille-Sagara) bat Ogeu 3 (Minazzoli-Bertau) forfait.

Classement : 1er Arudy 18 pts, 2e Ogeu 2 14 pts, 3e Orthez 14 pts, 4e Pardies 12 pts, 5e Pau 15 pts, 6e Ogeu 1 12 pts, 7e Oloron 1 8 pts, 8e Ogeu 3 6 pts.

 

Juniors : Demi-finales

A Pau dimanche

Mont (Pellegrini-Picard) bat Pau 2 (Mariaud-Bergès) 2 à 0 (15-7, 15-3).

Oloron (CabanéChrestia-Trey) bat Pau 1 (Gavillet-Etcheverria) 2 à 0 (15-12, 15-11).

 

 

Cadets : Demi-finales

A Pau dimanche

Oloron (Poey-Supervielle) bat Pau (Bergès-Mondeilh/Sczgiol) 2 à 0 (15-11, 15-14).

Moumour (Allard-Ladevèze) bat Laroin (Bidart-Domecqlarrieu) 2 à 0 (15-14, 15-13).

 

 

2e Rassemblements jeunes

Minimes 1 à Pau

Mathis Bergès-Ragoche et Samuel Casset perd contre Moumour 16 à 20, perd contre Oloron 18 à 20 et gagne contre Jurançon 20 à 15.

Poussins 2 à Serres-Castet dimanche à 9 h 30

Mael Herblet et Loïs Vermont forfait contre Ogeu, Ger Moumour et Laroin.

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

1ère série hommes : Quarts de finale

A Lescar samedi

Moumour (P et A Peyré) bat Esquiule 2 (Claverie-Suberbielle) 35 à 21.

Pau (Castets-Escudéro) bat Mont 1 (Cabanéro-Vignau) 35 à 20.

Morlaàs (Miremont-Carmentos) bat Lasseube (Pucheux/Lacau-Zunda) 35 à 17.

Idron  2 (J et J Valéro) bat Idron 1 (Lopez-Lafargue) 35 à 19.