Programmes Pelote du 21 au 23 février 2020

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Une Morlanaise en double défi.

Chloé Soubeyras s’est invitée dans le concert des « tête à tête » baline en fronton mur à gauche ; on retrouve la Morlanaise au programme des finales nationales au Complexe Colette Besson de Dax dans les catégories cadettes et juniors. Habituée à rivaliser avec les garçons dans les autres compétitions, elle ouvre une nouvelle page sportive pour les Béarnaises d’autant que se profilent de futures échéances internationales pour les jeunes de moins de 22 ans où les compétitions en individuels tendent à remplacer celles en doubles.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les programmes 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Féminines Cadettes à nationale B

A Dax dimanche

à 14 h, finale cadettes : Morlaàs (Soubeyras) contre Cambo (BéreauLafitte).

à 15 h, finale nationale B : St André Seignanx (Cosquéric et Pardies) contre Mouguerre (Scribans et Sentier).

à 16 h, finale junior : Portet (Laburthe) contre Morlaàs (Soubeyras).

 

Hommes Nationale B : Troisième journée

Poule 1

St Martin Seignanx (Dupruilh) contre Lasseube 2 (Bovis)

Poule 2

Sainte Marie (Lassalle) contre Mont 2 (Etchart).

Pey (Bonnebaigt) contre Mont 1 (Vignau)

Poule 3

Tyrosse (Guillenteguy) contre Lasseube 1 (Lagrave).

Lasseube 3 (Marque) contre Mouguerre (Bacardatz).

Juniors

Lasseube 1 (MPucheux) contre Mouguerre (Bacardatz).

Lasseube 3 (Marque) contre PIC Villenave (Casaubon)

Lasseube 2 (Lagrave) contre Urt (Bergères).

Exempt Mont (Etchart).

 

 

XARÉ

Nationale B : Quatrième journée

Poule 1

Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague) contre Pau (Chauze-Grimaud).

Poule 2

Anglet 2 (Ducos-Merle) contre Ogeu (Bernat-Bertau).

Poule 3

Bizanos 1 (Pereira-Gestoni) contre Urrugne 1 (Urchueguia-Dupérou).

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A : Journée de repos

Poule 1

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) Biarritz 1 (Egiguren-Minvielle)

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) St Jean de Luz 5 (Zuloaga-Sanchez).

Bidart 2 (Garcia-Amati) Biarritz 3 (Zabaleta-Mandagaran).

Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun).

Biarritz 3 (Zabaleta-Mandagaran) St Jean de Luz 5 (Zuloaga-Sanchez).

Exempt Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza).

 

Poule 2

Bidart 1 (Belly-Basque) Pau (Olharan-Millat)

Guéthary (Laduche-Etchéto) St Jean de Luz 3 (JTambourindeguy-Maya).

Pau (Olharan-Millat) St Jean de Luz 3 (JTambourindeguy-Maya)

Guéthary (Laduche-Etchéto) Bidart 1 (Belly-Basque)

St Jean de Luz 4 (Etcheberry-Ihitsague) Biarritz 2 (Gonzalez-Toucoullet).

Exempt Hossegor 2 (Marquepucheux-Moresmau).

 

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Finales gomme et cuir à Lescar et Pau

Le weekend sera encore dense pour la conquête des titres du Béarn ; paléta gomme et paléta cuir feront jouer leurs finales respectivement dans les frontons mur à gauche de Lescar samedi et Pau dimanche.

A gomme, on retrouve les valeurs sûres de la spécialité ; Morlaàs tenant du titre régional mais aussi double détenteur du national est opposé à Moumour qui l’aura précédé au palmarès en 2016 pour ne citer que le dernier.

Les Morlanais Miremont et Carmentos – en lice dimanche dernier à baline – feront valoir leur combativité, en collant à toutes les pelotes ; ils peuvent aussi miser sur la durée des échanges. Les Moumourais tableront sur la puissance dévastatrice de l’avant Alex Peyré et la gestion de métronome de son frère Philippe à l’arrière.

A paléta cuir, il faudra passer par les demi-finales vendredi soir pour décrocher les sésames des finales 1ère série. Les Palois se disputeront le premier, Hourçou et Hourmat face à Bécaas et Lagarde ; le second sera l’affaire des plus jeunes entre les Montois Pellégrini et Picard et les Monassutais Julien et Michel Moura. Cinq finales des cadets aux premières séries seront au menu dimanche.

Les féminines ouvriront elles leur compétition à paléta gomme trinquet pour des parties de classements qui dureront jusqu’à fin mars.

 

 

Photos  Paléta gomme et paléta cuir

  

 

Les programmes

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

1ère série hommes : Finale

A Lescar samedi

à 16 h : Morlaàs (Miremont-Carmentos) contre Moumour (P et A Peyré).

 

Barrages de classement

A Lescar samedi

à 14 h : Mont (Cabanéro-Vignau) contre Lasseube (Lacau-Zunda).

à 15 h : Pau (Castets-Escudéro) contre Idron  2 (J et J Valéro).

 

 

PALÉTA CUIR Fronton mur à gauche

1ère série : Demi-finales

A Pau vendredi

à 19 h 30 : Mont 1 (Pellegrini-Picard) contre Monassut (J et M Moura).

à 20 h 15 : Pau 1 (Hourçourigaray-Hourmat) contre  Pau 2 (Bécaas-Lagarde).

 

1ère série à cadets : Finales

A Pau dimanche

à 10 h, finale 3e série : Arudy (Hondaa-Hubert) contre Ogeu 2 (Bozom-Lahargue).

à 10 h 40, finale cadets : Oloron (Poey-Supervielle) contre Moumour (Allard-Ladevèze).

à 11 h 20, finale 2e série : Pau 1 (Laheuguère-Bergès) contre Moumour 1 (Casenave-Etcheverria)

à 13 h, finales jeunes poussins, benjamins et minimes 1er et 2e niveaux.

à 17 h 15, finale junior : Mont 1 (Pellegrini-Picard) contre Oloron (CabaneChrestia-Trey).

à 18 h, finale 1ère série : Pau 1 ou Pau 2 contre Mont 1 ou Monassut.

 

Barrages

Perdant Pau 1-Pau 2 contre Perdant Mont 1-Monassut.

Idron (Valéro-Duplaa) contre Pau 4 (Mariaud-BonnetBadillé)

Pau 3 (Gavillet-Etcheverria) contre Laroin (Cazaux-Tikoutoff).

 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

1ère série féminines : Première journée

Poule 1

Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) contre Gélos 3 (Trutet-CandauBalihaut) samedi à 18 h.

Mont 1 (Soustra-Domblides) contre Arudy (Cauhapé-Frotté) samedi à 17 h 15.

Exempt Esquiule 4 (Berdot-Orgambide).

Poule 2

Esquiule 2 (P et J Aguer) contre Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) samedi à 15 h.

Exempts Morlaàs 1 (Bounaud-Lacaste), Salies (Hourcade-Pédrosa),

Poule 3

Oloron 2 (Lées-Rattin) contre Oloron 1 (A et M Mellier) samedi à 15 h.

Exempts Gélos 2 (Valencia-Pillardou) et Esquiule 3 (Inchauspé-Hourçourigaray).

 

2e série féminines : Première journée

Pau (Gosselin-Lanselot) contre Lescar (Dendarin-Larre).