Programmes Pelote du 28 février au 1er mars 2020

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Ouvertures gomme et cuir

Trois spécialités ouvrent leurs championnats nationaux ce weekend, des compétitions qui trouveront leur épilogue lors de finales programmées à Pau les 23, 24 et 25 avril. La paléta gomme creuse en trinquet mettra sur la cancha les trois formations d’Oloron, Morlaàs et Esquiule avec déjà des challenges compliqués à relever ; les Morlanais feront face aux réputés meilleurs du circuit Saint Jean de Luz et Pessac ; Oloron devrait garder l’avantage en recevant Bègles comme Esquiule face à Saint Jean Pied de Port.

La paléta cuir se déclinera dans ses deux modalités ; en trinquet les huit équipes Béarnaises sur les douze en lice se présentent en force. Les quatre équipes Oloronaises avec en fer de lance le duo premier remanié, Lécheren blessé, Hourçourigaray retrouve la cancha associé à Bourrus, Esquiule, Bizanos, Lourdes et Pau affronteront trois équipes de la Côte Basque et une d’Ile de France. En fronton mur à gauche, ce sera l’inverse Pau et Monassut auront affaire à une majorité de Landais de Saint Martin et de Réunionnais du Chaudron.

Le fronténis fait jouer sa deuxième épreuve par rassemblements ; les masculins occuperont le fronton de Mont samedi pour les classements et dimanche pour la phase éliminatoire. Les féminines se confronteront à Biarritz samedi. Lasseube s’y présentera en favori,  Ger en outsider.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo «Paléta cuir trinquet » Les Béarnais présents en nombre dans le championnat paléta cuir trinquet.

Les programmes 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale A : Première journée

Poule 1

Morlaàs (Carmentos-Miremont) contre Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) mercredi à 18 h.

Pessac (Laxalde-Guillenteguy) contre Morlaàs (Carmentos-Miremont) dimanche à 12 h.

Oloron (Monjuste-Lepphaille) contre Bègles (Garcia-Sender) dimanche à 11 h.

Poule 2

Esquiule (Suberbielle-Uthurriague) contre Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart).

 

PALÉTA CUIR trinquet

Nationale A : Première journée / 5

Poule 1

Urrugne (Larretche-Cambos) contre Pau (Laheuguère-DeBaillenx) dimanche à 10 h.

Bizanos (Barnèche-Lolibé) contre Esquiule 1 (Tillous-Etchebarne).

Lourdes (Valéro-Duplaa) contre Oloron 3 (Nicolau-Quintana).

Poule 2

Biarritz (Mundubeltz-Mouhica) contre Chaville (Anchen-SaintPierre).

Oloron 1 (Hourçourigaray-Bourrus) bat Oloron 4 (SaintMartin-Boy) 2 à 0 (15-1, 15-3).

Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) contre Oloron 2 (Goardères-Monjuste) vendredi 6 mars à 20 h.

 

 

PALÉTA CUIR fronton mur à gauche

Nationale A : Première journée / 5

Poule 1

Pau (Hourçourigaray-Hourmat) contre La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) reporté.

Poule 2

Saint Martin seignanx (Laborde-Quintana) contre Monassut (J et M Moura) samedi à 15 h.

 

 

FRONTÉNIS

Hommes Nationale A : 2e rassemblement

A Mont

Samedi à 9 h : Parties de classement

Poule 1 avec Lasseube 1 (T et K Pucheux) et  Lasseube 2 (Lagrave-Marque) contre Brive 1 (Campos-Maumet) et Biarritz 1 (Azpeitia-Jany).

Poule 2 avec Ger (Etchart-Bouzigues) contre Biarritz 2 (Despagne-Tarraube, Brive 2 (Terranova-Habbasse) et Brive 3 (Martinet-Costa).

Poule 3 avec Lasseube 3 (M Pucheux et Bovis) contre Mouguerre (Coyos-Lauilhé) et Brive 4 (Brouxel-Joly).

Dimanche à 9 h : Barrage et quarts de finale.

à 14 h : Demi-finales.

à 16 h : Finale.

 

Féminines Nationale A : 2e rassemblement

A Biarritz Fal samedi

à 9 h 30 : Parties de classement avec Lasseube 1 (Couture-Dubacquié) contre Urrugne, Mouguerre 1, 2 et 3.

à 16 h : demi-finales

à 18 h : Finale.

 

 

XARÉ

Nationale B : Cinquième journée

Poule 1

Pau (Chauze-Grimaud) contre Anglet 1 (SaintEsteben-Majourau) samedi à 14 h.

Exempt Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague).

Poule 2

Paris 1 (LeSant-Tassin) contre Ogeu (Bernat-Bertau) samedi à 18 h.

Poule 3

Paris (Laisne-Bellegarde) contre Bizanos 1 (Pereira-Gestoni).

 

 

 

PALÉTA Gomme creuse fronton mur à gauche

Hommes Nationale B : Journée de repos

 

 

CESTA-PUNTA

Pro-Am Nationale A : Journée de repos

Poule 1

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) Biarritz 1 (Egiguren-Minvielle)

Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun) St Jean de Luz 5 (Zuloaga-Sanchez).

Bidart 2 (Garcia-Amati) Biarritz 3 (Zabaleta-Mandagaran).

Hossegor 1 (Lesbats-Etcheverry) Saint Jean de Luz 2 (PTambourindeguy-Urtasun).

Biarritz 3 (Zabaleta-Mandagaran) St Jean de Luz 5 (Zuloaga-Sanchez).

Exempt Saint Jean de Luz 1 (Olha-Inza).

 

Poule 2

Bidart 1 (Belly-Basque) Pau (Olharan-Millat)

Guéthary (Laduche-Etchéto) St Jean de Luz 3 (JTambourindeguy-Maya).

Pau (Olharan-Millat) St Jean de Luz 3 (JTambourindeguy-Maya)

Guéthary (Laduche-Etchéto) Bidart 1 (Belly-Basque)

St Jean de Luz 4 (Etcheberry-Ihitsague) Biarritz 2 (Gonzalez-Toucoullet).

Exempt Hossegor 2 (Marquepucheux-Moresmau).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

Nationale A hommes : Ouverture les 7 et 8 mars.

Morlaàs (Miremont-Carmentos) Moumour (P et A Peyré).

Mont (Cabanéro-Vignau) Lasseube (Lacau-Pucheux)

Idron  2 (J et J Valéro) Pau (Castets-Escudéro).

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

 

 

Les programmes 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

1ère série féminines : Deuxième journée

Poule 1

Esquiule 4 (Berdot-Orgambide) bat Gélos 3 (Trutet-CandauBalihaut) 40 à 28.

Mont 1 (Soustra-Domblides) contre Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) samedi à 17 h 15.

Exempt Arudy (Cauhapé-Frotté).

Poule 2

Morlaàs 1 (Bounaud-Lacaste) contre Salies (Hourcade-Pédrosa) samedi à 17 h.

Exempts Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) et Esquiule 2 (P et J Aguer).

Poule 3

Gélos 2 (Valencia-Pillardou) battu par Esquiule 3 (Inchauspé-Hourçourigaray) 15 à 40.

Exempts Oloron 1 (A et M Mellier) et Oloron 2 (Lées-Rattin).

 

2e série féminines : Première journée

Esquiule 2 (Lilibéhéty-Turon) contre Pau (Gosselin-Lanselot) samedi à 14 h.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

2e série hommes : Première journée

Poule 1

Pau (Oliveira-Berges-Ragoche) contre Morlaàs (Rouyer-Monge) samedi à 16 h.

3e série hommes : Première journée

Poule 8

Morlaàs 1 (Delhoste-LanneTouyagué) bat Pau (Mariaud/Darriet-Salamagnou) 35 à 30.