Résultats Pelote du 28 février au 1er mars 2020


 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Ouvertures gomme et cuir

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats 

MAIN NUE  Individuels trinquet

Elite-pro A : Finale

A Hasparren dimanche

à 11 h : Baptiste Ducassou contre Peio Guichandut.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale A : Première journée

Poule 1

Morlaàs (Carmentos-Miremont) contre Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) mercredi à 18 h.

Pessac (Laxalde-Guillenteguy) contre Morlaàs (Carmentos-Miremont) dimanche à 12 h.

Oloron (Monjuste-Lepphaille) contre Bègles (Garcia-Sender) dimanche à 11 h.

Poule 2

Esquiule (Suberbielle-Uthurriague) contre Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart).

 

 

PALÉTA CUIR trinquet

Nationale A : Première journée / 5

Poule 1

Urrugne (Larretche-Cambos) contre Pau (Laheuguère-DeBaillenx) dimanche à 10 h.

Bizanos (Barnèche-Lolibé) contre Esquiule 1 (Tillous-Etchebarne).

Lourdes (Valéro-Duplaa) contre Oloron 3 (Nicolau-Quintana).

Poule 2

Biarritz (Mundubeltz-Mouhica) contre Chaville (Anchen-SaintPierre) dimanche à 11 h.

Oloron 1 (Hourçourigaray-Bourrus) bat Oloron 4 (SaintMartin-Boy) 2 à 0 (15-1, 15-3).

Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) contre Oloron 2 (Goardères-Monjuste) vendredi 6 mars à 20 h.

 

 

PALÉTA CUIR fronton mur à gauche

Nationale A : Première journée / 5

Poule 1

Pau (Hourçourigaray-Hourmat) contre La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) reporté.

Poule 2

Saint Martin Seignanx (Laborde-Quintana) battu par Monassut (J et M Moura) 1 à 2 (4-15, 15-7, 8-10).

 

 

FRONTÉNIS

Hommes Nationale A : 2e rassemblement

A Mont

Samedi à 9 h : Parties de classement

Poule 1 avec Lasseube 1 (T et K Pucheux) et  Lasseube 2 (Lagrave-Marque) contre Brive 1 (Campos-Maumet) et Biarritz 1 (Azpeitia-Jany).

Poule 2 avec Ger (Etchart-Bouzigues) contre Biarritz 2 (Despagne-Tarraube, Brive 2 (Terranova-Habbasse) et Brive 3 (Martinet-Costa).

Poule 3 avec Lasseube 3 (M Pucheux et Bovis) contre Mouguerre (Coyos-Lauilhé) et Brive 4 (Brouxel-Joly).

Dimanche à 9 h : Barrage et quarts de finale.

à 14 h : Demi-finales.

à 16 h : Finale.

 

Féminines Nationale A : 2e rassemblement

A Biarritz Fal samedi

à 9 h 30 : Parties de classement avec Lasseube 1 (Couture-Dubacquié) contre Urrugne, Mouguerre 1, 2 et 3.

à 16 h : demi-finales

à 18 h : Finale.

 

 

XARÉ

Nationale B : Cinquième journée

Poule 1

Pau (Chauze-Grimaud) battu par Anglet 1 (SaintEsteben-Majourau) 23 à 40.

Exempt Bizanos 2 (Boudet-Uthurriague).

Poule 2

Ogeu (Bernat-Bertau) bat Paris 1 (LeSant-Tassin) 40 à 32.

Poule 3

Paris (Laisne-Bellegarde) contre Bizanos 1 (Pereira-Gestoni).

 

 

CESTA-PUNTA

Minimes : Demi-finale Liga Basque

Saint Jean de Luz 1 (Bonin-Caparrus) bat Bidart 1 (Echegaray-Chuburu) 30 à 20.

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

Les résultats 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

1ère série féminines : Deuxième journée

Poule 1

Esquiule 4 (Berdot-Orgambide) bat Gélos 3 (Trutet-CandauBalihaut) 40 à 28.

Mont 1 (Soustra-Domblides) battu par Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) 29 à 40.

Exempt Arudy (Cauhapé-Frotté).

Poule 2

Morlaàs 1 (Bounaud-Lacaste) bat Salies (Hourcade-Pédrosa) 40 à 16.

Exempts Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) et Esquiule 2 (P et J Aguer).

Poule 3

Gélos 2 (Valencia-Pillardou) battu par Esquiule 3 (Inchauspé-Hourçourigaray) 15 à 40.

Exempts Oloron 1 (A et M Mellier) et Oloron 2 (Lées-Rattin).

 

2e série féminines : Première journée

Esquiule 2 (Lilibéhéty-Turon) battu par Pau (Gosselin-Lanselot) 39 à 40.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

2e série hommes : Première journée

Poule 1

Pau (Oliveira-Berges-Ragoche) bat Morlaàs (Rouyer-Monge) 35 à 27.

3e série hommes : Première journée

Poule 8

Morlaàs 1 (Delhoste-LanneTouyagué) bat Pau (Mariaud/Darriet-Salamagnou) 35 à 30.