Résultats Pelote du 6 au 8 mars 2020

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Bonnes prestations des Béarnais

La paléta cuir Béarnaise enregistre de bons résultats au plan national pour sa seconde journée de classements. En trinquet la palme revient aux visiteurs, les champions en titre d’Urrugne, Bizanos, Pau, Oloron 2, Biarritz et Oloron 1 vainqueur de son second de club. Le challenge était plus difficile en fronton mur à gauche ; Monassut avec les frères Moura figure honorablement à Portet chez les champions 2019 Dardenne et Bastérot. Pau manque de mental face au vice-champion Toulouse ; pour ne pas avoir su clôturer en 2 manches, Hourçou et Hourmat se font punir à la décisive par les expérimentés Bréfel et Latxague. Dans les autres catégories, on retiendra la bonne prestation des quatre formations juniors de Mont, Oloron et Pau qui s’imposent toutes dans leur série mais aussi en nationale B senior. Laroin s’incline à Toulouse.

A baline, ce fut un jour sans en trinquet pour toutes les trois équipes Morlaàs, Oloron et Esquiule battues à domicile. Lasseube avec Maël et Kévin Pucheux renouvelle ses prestations victorieuses dans les « tête à tête » 2020 du mur à gauche.

A gomme pleine, les meilleurs Béarnais Morlaàs et Moumour exempts, Idron  s’impose au Haillan, Pau cale à 3 points à Tarbes et Mont aura manqué de puissance en cancha landaise.

Le xaré fait entrer Ogeu dans le dernier carré nationale B.

A cesta-punta, Jean Olharan associé à Thibault Basque accroche un nouveau trophée, celui de la Liga vasca à Saint Sébastien, en remportant la finale qui opposait les vainqueurs des circuits professionnels Français et Espagnols.

Raymond CAZADÉBAT

 

Les résultats

 

PALÉTA CUIR trinquet

Nationale A : Deuxième journée / 5

Poule 1

Esquiule 1 (Tillous-Etchebarne) battu par Urrugne (Larretche-Cambos) 0 à 2 (3-15, 2-15).

Oloron 3 (Nicolau-Quintana) battu par Bizanos (Barnèche-Lolibé) 0 à 2 (6-15, 10-15).

Lourdes (Valéro-Duplaa) battu par Pau (DeBaillenx-Bonnet/Lagarde) 0 à 2 (13-15, 14-15).

Lourdes (Valéro-Duplaa) contre Urrugne (Larretche-Cambos) reporté

Poule 2

Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) battu par Oloron 2 (Goardères-Monjuste) 0 à 2 (7-.5, 6-15).

Oloron 4 (SaintMartin-Boy) battu par Biarritz (Mundubeltz-Mouhica) 0 à 2 (11-15, 13-15).

Oloron 2 (Goardères-Monjuste) battu par Oloron 1 (Hourçourigaray-Bourrus) 0 à 2 (4-15, 7-15).

Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) contre Chaville (Anchen-SaintPierre).

 

 

PALÉTA CUIR fronton mur à gauche

Nationale A : Deuxième journée / 5

Poule 1

Saint Martin Seignanx 3 (Duguine-Laborde) battu par Biarritz (Larretche-Cambos) 0 à 2 (8-15, 7-15).

La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) contre Saint Martin Seignanx 2 (C et O DeElizondo) lundi.

Pau (Hourçourigaray-Hourmat) battu par Toulouse 1 (Brefel-Latxague) 1 à 2 (15-5, 14-15, 6-10).

Pau (Hourçourigaray-Hourmat) contre La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) reporté.

Poule 2

Monassut (J et M Moura) battu par Portet (Dardenne-Bastérot) 0 à 2 (10-15, 10-15).

LaRéunion 2 (Dalleau-Chatellier) battu par Saint Martin Seignanx 1 (Laborde-Quintana) 0 à 2 ((7-15, 14-15).

LaRéunion 1 (Welmant-MangamanMouny) contre Toulouse 2 (Alcrudo-Trannoy) lundi.

 

Nationale B : Première journée / 3

Poule 1

Toulouse 1 (Roussy-Kellens) bat Laroin (Cazaux-Tikoutoff) 2 à 1 (15-8, 12-15, 10-8).

Oloron 1 (CabaneChrestia-Trey) bat Saint Martin Seignanx 2 (Lauilhé-Moulins) 2 à 0 (15-15-8, 15-10).

Poule 2

Port de Lanne ((SaintChristau-Rodrigues) bat Idron (Valéro-Duplaa) 2 à 1 (10-15, 15-12, 10-4).

Pau 2 (Gavillet-Etcheverria) bat Biarritz (Anchen-Moustirats) 2 à 0 (15-9, 15-5).

Poule 3

Pau 1 (Bécaas-Lagarde) bat Saint Martin Seignanx 3 (Cosquéric-Darremont) 2 à 0 (15-4, 15-10).

Poule 4

Mont (Pellegrini-Picard) bat Pau 3 (Mariaud-BonnetBadillé) 2 à 0 (15-10,15-10).

 

Juniors

Poule 1

Oloron 1 (CabaneChrestia-Trey) bat Tarbes 2 (Beau-Médaillon) 2 à 0 (15-5, 15-7).

Portet (Thornary-Davan) bat Pau 2 (Bécaas-BergesRagoche) 2 à 0 (15-10, 15-7).

Poule 2

Monassut (J et M Moura) bat Orthevielle (Cazenave-Lauilhé) 2 à 0 (15-3, 15-1).

Toulouse 2 (Marquès-Trannoy) battu par Pau 1 (Gavillet-Etcheverria) 0 à 2 (14-15, 10-15).

Poule 3

Mont (Pellegrini-Picard) bat Tarbes 1 (Lagière-Lucciano) 2 à 0 (15-3, 15-9).

 

Cadets

A Saint Etienne d’Orthe dimanche

Pau (BergesRagoche-Mariaud) bat Villenave d’Ornon (Casaubon-Veillon) 2 à 0 (15-6, 15-11).

Pau (BergesRagoche-Mariaud) bat Port de Lanne (VandeVen-Peneda) 2 à 0 (15-12, 15-10).

 

Catégories jeunes

Minimes

A Tarbes dimanche à 9 h 30

Pau (BergesRagoche-Casset) bat Oloron  (Poey-Angelo) 25 à 20.

Pau (BergesRagoche-Casset) bat St Martin Seignanx 3 forfait blessure.

Portet bat Pau (BergesRagoche-Casset) 25 à 19.

 

 

A Saint Martin de Seignanx dimanche pour Mont (Hourcade-Pérez).

Benjamins

à Pau dimanche à 9 h 30

Morlaàs (Dihartce-MathieuRubio), à 14 h Oloron (BarletMora-Salabert).

A Saint Etienne d’Orthe

Moumour (K et S Nunez).

Poussins à Ger dimanche à 9 h 30 Sauveterre (Loustaunau-Lambezat), Morlaàs (Darbo-Larbanes),  à 14 h Ger (CantonnetPaloque-Chantereau),

 

Challenge poussins

Morlaàs bat Pau (Vermont-Herbet) 25 à 0.

Masseube bat Pau (Vermont-Herbet) 25 à 7.

Pey bat Pau (Vermont-Herbet) 25 à 7.

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Morlaàs (Carmentos-Miremont) battu par Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) 0 à 2 (5-15, 8-15).

Bègles (Garcia-Sender) contre Pessac (Laxalde-Guillenteguy) 1 à 2 (15-13, 6-15, 9-10).

Oloron (Monjuste-Lepphaille) battu par Anglet (Larrarté-Fourre) 0 à 2 (11-15, 12-15).

Poule 2

Esquiule (Suberbielle-Uthurriague) battu par Chaville (H et C SaintPierre) 0 à 2 (10-15, 11-15).

Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart) bat Villenave d’Ornon (Nicol-Rossi) 2 à 0 (15-11, 15-13).

Villenave d’Ornon (Nicol-Rossi) bat Esquiule (Suberbielle-Uthurriague) 2 à 0 (15-10, 15-5).

 

 

PALÉTA Gomme creuse Fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Première journée

Poule 1

Lasseube 3 (MPucheux) bat Lasseube 1 (TPucheux) 2 à 0 (15-13, 15-9).

Lasseube 2 (KPucheux) contre Le Haillan (Rossi) 2 à 0 (15-13, 15-6).

 

 

 

PALÉTA Gomme pleine Fronton mur à gauche

Nationale A : Première journée

Poule 1

Tarbes 1 (Philippe-Khellouf) bat Pau (Castets-Escudéro) 35 à 32.

Bègles 1 (Nicol-Gonzalez) bat Bègles 2 (Macek-Rigaudie) 35 à 4.

Exempt Morlaàs (Miremont-Carmentos).

Poule 2

Port de Lanne (Roux-Lataillade) bat Mont (Cabanéro-Vignau) 35 à 19.

LeHaillan (Rossi-Menant) battu par Idron (J et J Valéro) 16 à 35.

Exempt Moumour (P et A Peyré).

 

 

CESTA-PUNTA

3e série : Première journée

Pau (H et C Pierrou) bat Biarritz (DeFerron-Bourrasse) 35 à 21.

Catégories jeunes : Barrages 1er tour

Minimes Mauléon (Tanco-Bernatena) bat Pau (Longo-CassagnardThoreau) 35 à 20.

Benjamins Bidart 2 (Chuburu-Etchevers) bat Pau (Alliez-BritoBarreira) 35 à 8.

Poussins Bidart 2 (Dubourg-Tanner) bat Pau (Doumengès-BritoBarreira) 35 à 34.

 

Liga vasca : Finales

A Saint Sébastien jaï-alaï  Carmelo Balda

Finale professionnels : Olharan et Basque battent Egiguren et Urtasun 2 à 0 (15-13,15-13).

Finale cadet : Zumaia bat Saint Jean de Luz 1 (Bonin-Caparrus) 30 à 19.

 

 

XARÉ

Nationale A : Première journée

Ogeu (Bernat-Lalanne) contre Saint Palais (Harguindeguy-Gauchet) reporté.

 

Nationale B : Quart de finale

Bayonne (Paul-LeBellec) battu par Ogeu (Bernat-Bertau) 18 à 40.

 

 

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

 

Les résultats 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

1ère série féminines : Troisième journée

Poule 1

Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) bat Esquiule 4 (Berdot-Orgambide) 40 à 17.

Gélos 3 (Trutet-CandauBalihaut) bat Arudy (Cauhapé-Frotté) 40 à 39.

Exempt Mont 1 (Soustra-Domblides).

Poule 2

Morlaàs 1 (Bounaud-Lacaste) bat Esquiule 2 (P et J Aguer) 40 à 37.

Exempts Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) et Salies (Hourcade-Pédrosa).

Poule 3

Gélos 2 (Valencia-Pillardou) battu par Oloron 2 (Lées-Rattin) 27 à 40.

Exempts Oloron 1 (A et M Mellier) et Esquiule 3 (Inchauspé-Hourçourigaray).

 

2e série féminines : Troisième journée

Mont (MorlaasCourties-Candau) bat Pau (Gosselin-Lanselot) 40 à 19.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

2e série hommes : Deuxième journée

Poule 1

Exempt Pau (Oliveira-Berges-Ragoche).

3e série hommes : Deuxième journée

Poule 8

Pau (Mariaud/Darriet-Salamagnou) bat Jurançon 1 (Campagne-JournneauCourville) 35 à 21.