Programmes Pelote du 13 au 15 mars 2020 annulés

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 Toutes les compétitions sont annulées jusqu’à nouvel ordre.

 

Finale en jeu pour Ogeu

 

Le challenge sera de nouveau difficile pour Ogeu dimanche ; les billets de la finale xaré se retrouvent en jeu au trinquet de son adversaire Urrugne 1. Rien d’impossible cependant pour Vinent Bernat et David Bertau qui ont passé brillamment le tour précédent ; les Urrugnars n’affichent pas un parcours sans–faute cette saison, éliminés à ce même stade en compétition Pays Basque. Les Béarnais joueront avec leur tempérament et leur talent ; ils ont les moyens de s’imposer au trinquet Ithurbidea.

La paléta cuir Béarnaise met encore le gros de ses troupes sur la cancha ; en trinquet, les vainqueurs de la journée précédente Urrugne, Bizanos, Pau, Oloron 1 et Oloron 2 auront encore les faveurs des pronostics. En fronton mur à gauche beaucoup de parties ont été avancées en semaine ; restent plusieurs derbys à régler en nationale B et juniors. Classements cadets par rassemblements, quarts et demi-finales des plus jeunes sont également au menu de la spécialité.

A baline, le tête à tête nationale A en fronton mur à gauche aura un parfum international ; Théo Pucheux ira défier au Haillan Jean-Baptiste Rossi titulaire de l’équipe d’Italie. En nationale B, Lasseube et Mont présent avec cinq formations dans trois des quarts de finale jouteront pour entrer dans le dernier carré.

Raymond CAZADÉBAT

 

Photo « Vincent Bernat » Vincent Bernat associé à Bertau conduira le xaré Ogeulois

 

Les programmes

 

PALÉTA CUIR trinquet

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

Urrugne (Larretche-Cambos) contre Oloron 3 (Nicolau-Quintana) samedi à 18 h 30.

Bizanos (Barnèche-Lolibé) bat Lourdes (Valéro-Duplaa) 2 à 0 (15-7, 15-3).

Pau (DeBaillenx-Bonnet/Lagarde) contre Esquiule 1 (Tillous-Etchebarne) dimanche à 16 h.

Lourdes (Valéro-Duplaa) battu par Urrugne (Larretche-Cambos) 0 à 2 (7-15, 3-15).

Poule 2

Bayonne-Nautique (Louviot-Séré) contre Biarritz (Mundubeltz-Mouhica).

Oloron 2 (Goardères-Monjuste) contre Oloron 4 (SaintMartin-Boy) samedi à 16 h.

Oloron 1 (Hourçourigaray-Bourrus) contre Chaville (Anchen-SaintPierre) samedi à 14 h.

 

Juniors : Première journée

Pau (Skarlato-BergèsRagoche) contre Oloron 2 (Garcia-Boy) dimanche à 18 h.

Esquiule 1 (M et Y Etchebarne) contre Esquiule 2 (Tillous-Aguer).

 

 

PALÉTA CUIR fronton mur à gauche

Nationale A : Troisième journée / 5

Poule 1

Biarritz (Larretche-Cambos) contre Saint Martin Seignanx 2 (C et O DeElizondo).

Saint Martin Seignanx 3 (Duguine-Laborde) bat Pau (Hourçourigaray-Hourmat) 2 à 1 (11-15, 15-10, 10-6).

Toulouse 1 (Brefel-Latxague) contre La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman)

La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) battu par Saint Martin Seignanx 2 (C et O DeElizondo) 0 à 2 (3-15, 4-15).

Pau (Hourçourigaray-Hourmat) bat La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) 2 à 0 (15-3, 15-0).

Poule 2

Portet (Dardenne-Bastérot) contre LaRéunion 2 (Dalleau-Chatellier).

Saint Martin Seignanx 1 (Laborde-Quintana) contre LaRéunion 1 (Welmant-MangamanMouny).

Toulouse 2 (Alcrudo-Trannoy) contre Monassut (J et M Moura) dimanche à 16 h.

LaRéunion 1 (Welmant-MangamanMouny) contre Toulouse 2 (Alcrudo-Trannoy) ?

 

Nationale B : Deuxième journée / 3

Poule 1

Saint Martin Seignanx 2 (Lauilhé-Moulins) contre Toulouse 1 (Roussy-Kellens).

Oloron 1 (CabaneChrestia-Trey) contre Laroin (Cazaux-Tikoutoff) vendredi à 17 h.

Poule 2

Biarritz (Anchen-Moustirats) contre Port de Lanne ((SaintChristau-Rodrigues).

Pau 2 (Gavillet-Etcheverria) bat Idron (Valéro-Duplaa) forfait.

Poule 3

Saint Martin Seignanx 3 (Cosquéric-Darremont) contre Portet (Davan-Thornary).

Exempt Pau 1 (Bécaas-Lagarde).

Poule 4

Cambo (Ithurbide –Hirigoyen) contre Mont (Pellegrini-Picard).

Saint Martin Seignanx (Ubizu-Peynoche) bat Pau 3 (Mariaud-BonnetBadillé) 2 à 1 (15-8, 12-15, 10-9).

 

Juniors

Poule 1

Pau 2 (Bécaas-BergesRagoche) contre Oloron 1 (CabaneChrestia-Trey) samedi à 17 h.

Portet (Thornary-Davan) contre Tarbes 2 (Beau-Médaillon).

Poule 2

Pau 1 (Gavillet-Etcheverria) contre Monassut (J et M Moura) samedi à 16 h.

Toulouse 2 (Marquès-Trannoy) contre Orthevielle (Cazenave-Lauilhé).

Poule 3

Saint Martin Seignanx (Lauilhé-Moulins) contre Mont (Pellegrini-Picard).

Toulouse 1 (Marquès-Trannoy) contre Tarbes 1 (Lagière-Lucciano).

 

Cadets

Poule 1

A Pau dimanche à 9 h 30 :

Tarbes (Lavit-Lamarque) contre Bénesse (Denais-Robin).

Moumour (Allard-Ladevèze) contre LaRéunion (Pounoussamy-Rodo).

LaRéunion (Pounoussamy-Rodo) contre Tarbes (Lavit-Lamarque).

Moumour (Allard-Ladevèze) contre Bénesse (Denais-Robin).

Poule 2

A Pau dimanche à 14 h :

à 14 h : Port de Lanne (VandeVen-Peneda) contre Villenave d’Ornon (Casaubon-Veillon).

à 14 h 45 : Tarbes (Costa-Bourthoumieux) contre Pau (BergesRagoche-Mariaud).

Villenave d’Ornon (Casaubon-Veillon) contre LaRéunion (Mangaman-Léon).

Tarbes (Costa-Bourthoumieux) contre Port de Lanne (VandeVen-Peneda).

à 17 h  Pau (BergesRagoche-Mariaud) contre LaRéunion (Mangaman-Léon).

Poule 3

A Laroin dimanche à 14 h

Oloron (Poey-Supervielle), Agen, Orthevielle et St Martin Seignanx.

 

Catégories jeunes : Quarts, demi-finales et finales

Minimes à Mont samedi à 15 h pour Oloron et Mont.

Benjamins à Port de Lanne samedi à 16 h pour Oloron et Moumour.

Poussins à Pau samedi à 14 h pour Ger, Sauveterre et Morlaàs.

Finales à Mont dimanche

à 11 h 30, finale du challenge poussins.

à 13 h 30, finale du challenge benjamins.

à 14 h 15, finale du challenge minimes.

à 15 h 30, finale poussins.

à 16 h 15, finale benjamins.

à 17 h, finale minimes.

 

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale A : Troisième journée

Poule 1

Saint Jean de Luz (Suzanne-Bidegain) contre Bègles (Garcia-Sender).

Pessac (Laxalde-Guillenteguy) contre Oloron (Monjuste-Lepphaille) dimanche à 12 h.

Anglet (Larrarté-F urre) contre Morlaàs (Carmentos-Miremont).

Poule 2

Tyrosse (Guillenteguy-Dogon) contre Saint Jean Pied de Port (Carricaburu-Idiart).

Villenave d’Ornon (Nicol-Rossi) bat Esquiule (Suberbielle-Uthurriague) 2 à 0 (15-10, 15-5).

Exempt Chaville (H et C SaintPierre).

 

 

PALÉTA Gomme creuse Fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Le Haillan (Rossi) contre Lasseube 1 (TPucheux) dimanche à 14 h.

Lasseube 2 (KPucheux) bat Lasseube 3 (MPucheux) 2 à 0 (15-8, 15-6).

 

Hommes Nationale B : Quarts de finale

Lasseube 1 (Lagrave) contre Lasseube 3 (Marque) à Ogeu dimanche à 11 h.

Saint Martin Seignanx (Dupruilh) contre Mont 1 (Vignau) à St Laurent de Gosse jeudi à 20 h.

Mont 2 (Etchart) battu par Lasseube 2 (Bovis) 0 à 2 (7-15, 4-15).

Tyrosse (Guillenteguy) contre Sainte Marie Gosse (Lassalle).

 

 

PALÉTA Gomme pleine Fronton mur à gauche

Nationale A : Deuxième journée

Poule 1

Pau (Castets-Escudéro) contre Morlaàs (Miremont-Carmentos) à Lescar vendredi à 19 h.

Bègles 2 (Macek-Rigaudie) contre Tarbes 1 (Philippe-Khellouf) à Arcachon dimanche à 15 h.

Exempt Bègles 1 (Nicol-Gonzalez).

Poule 2

Mont (Cabanéro-Vignau) contre Moumour (P et A Peyré) samedi à 14 h.

Idron (J et J Valéro) contre Port de Lanne (Roux-Lataillade) à Pau samedi à 18 h.

Exempt LeHaillan (Rossi-Menant).

 

 

CESTA-PUNTA

3e série : Deuxième journée

Pau (H et C Pierrou) contre Villenave d’Ornon (Hernandez-Médina) vendredi à 17 h 30.

 

Cadets : Première journée

Biarritz (Aldin-Contim) contre Pau (Casenave- Pierrou) dimanche à 14 h.

 

Poussins : Barrages 2e tour

Pau (Antiga-Zuniga-Mendoza) contre Hossegor (Latry-Bécaria) dimanche à 18 h.

 

 

XARÉ

Nationale A : Troisième journée

Exempt Ogeu (Bernat-Lalanne).

 

Nationale B : Demi-finales

A Urrugne Ithurbidea dimanche

à 18 h : Urrugne 1 (Urchueguia-Dupérou) contre Ogeu (Bernat-Bertau)

à 19 h : Anglet (SaintEsteben-Majourau) contre Urrugne 2 (Olhandeguy-Regérat).

 

 

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 Toutes les compétitions sont annulées jusqu’à nouvel ordre.

 

Les programmes 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

1ère série féminines : Quatrième journée

Poule 1

Arudy (Cauhapé-Frotté) battu par Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) 27 à 40.

Esquiule 4 (Berdot-Orgambide) contre Mont 1 (Soustra-Domblides) mercredi à 18 h.

Exempt Gélos 3 (Trutet-CandauBalihaut).

Poule 2

Esquiule 1 (Lepphaille-Carrère) contre Salies (Hourcade-Pédrosa) samedi à 16 h.

Exempts Morlaàs 1 (Bounaud-Lacaste) et Esquiule 2 (P et J Aguer).

Poule 3

Oloron 1 (A et M Mellier) contre Esquiule 3 (Inchauspé-Hourçourigaray) samedi à 15 h.

Exempts Gélos 2 (Valencia-Pillardou) et Oloron 2 (Lées-Rattin).

 

2e série féminines : Quatrième journée

Esquiule 1 (G et J Aguer) contre Pau (Gosselin-Lanselot).

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

2e série hommes : Troisième journée

Poule 1

Pardies 2 (SaintCricq-Espinosa) battu par Pau (Oliveira-Berges-Ragoche) 33 à 35.

3e série hommes : Troisième journée

Poule 8

Exempt Pau (Mariaud/Darriet-Salamagnou).

 

 

FRONTÉNIS

1ère série hommes : Première journée

A Mont

Lasseube 3 (Marque-Lagrave) bat Lasseube 2 (Bovis-MPucheux) 2 à 1 (15-11, 3-15, 10-9).

Lasseube 3 (Marque-Lagrave) bat Lasseube 1 (T et K Pucheux) 2 à 1 (5-15, 15-13, 10-7).

Lasseube 1 (T et K Pucheux) bat Lasseube 2 (Bovis-MPucheux) 2 à 0 (15-10, 15-10).

 

2e série féminines : Demi-finales

Ger 1 (Chemay-DCandau) contre Lasseube 2 (Leclercq-APeyraube) à Mont samedi à 10 h 15.

Ger 2 (Pesty-CCandau) contre Lasseube 1 (M et L Peyraube) à Lescar vendredi à 18 h.