Résultats Pelote du 9 au 12 mars 2020

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE

 

Résultats restreints

 

Des parties avaient été avancées en début de semaine et jouées avant que la fédération française de pelote basque ne suive les consignes nationales de suspension de toute compétition rassemblements, écoles et tournois.

A paléta cuir, Bizanos s’impose devant Lourdes au trinquet du Tydos, lesquels Lourdais subissent en suivant face au champion en titre Urrugne. En fronton mur à gauche, Pau domine une formation de La Réunion mais rate sa manche décisive à Saint Martin de Seignanx.

A Baline trinquet, ce n’était pas le jour des Béarnais Morlaàs et Esquiule battus en déplacement à Anglet et Villenave d’Ornon. Le tête à tête mur à gauche propulse Bovis de Lasseube dans le dernier carré nationale B ; Mont est éliminé. Reste un billet à prendre entre Béarnais.

En championnat du Béarn, la surprise vient de Lasseube où Marque et Lagrave ont battu les cousins Pucheux en partie de classement fronténis.

Raymond CAZADÉBAT

 

 

Les résultats

 

PALÉTA CUIR trinquet

Nationale A : Troisième journée

Bizanos (Barnèche-Lolibé) bat Lourdes (Valéro-Duplaa) 2 à 0 (15-10, 15-14).

Lourdes (Valéro-Duplaa) battu par Urrugne (Larretche-Cambos) 0 à 2 (7-15, 3-15).

 

PALÉTA CUIR fronton mur à gauche

Nationale A : Troisième journée

Saint Martin Seignanx 3 (Duguine-Laborde) bat Pau (Hourçourigaray-Hourmat) 2 à 1 (11-15, 15-10, 10-6).

La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) battu par Saint Martin Seignanx 2 (C et O DeElizondo) 0 à 2 (3-15, 4-15).

Pau (Hourçourigaray-Hourmat) bat La Réunion 3 (Mahabo-Mangaman) 2 à 0 (15-3, 15-0).

Saint Martin Seignanx 1 (Laborde-Quintana) battu par La Réunion 1 (Welmant-MangamanMouny) 0 à 2 (14-15, 13-15).

Nationale B : Deuxième journée / 3

Saint Martin Seignanx (Ubizu-Peynoche) bat Pau 3 (Mariaud-BonnetBadillé) 2 à 1 (15-8, 12-15, 10-9).

 

PALÉTA Gomme creuse trinquet

Hommes Nationale A : Troisième journée

Anglet (Larrarté-Fourre) bat Morlaàs (Carmentos-Miremont) 2 à 0 (15-11, 15-12).

Villenave d’Ornon (Nicol-Rossi) bat Esquiule (Suberbielle-Uthurriague) 2 à 0 (15-10, 15-5).

 

PALÉTA Gomme creuse Fronton mur à gauche

Hommes Nationale A : Deuxième journée

Lasseube 2 (KPucheux) bat Lasseube 3 (MPucheux) 2 à 0 (15-8, 15-6).

 

Hommes Nationale B : Quarts de finale

Saint Martin Seignanx (Dupruilh) bat Mont 1 (Vignau) 2 à 0 (15-14, 15-9).

Mont 2 (Etchart) battu par Lasseube 2 (Bovis) 0 à 2 (7-15, 4-15).

Tyrosse (Guillenteguy) bat Sainte Marie Gosse (Lassalle) 2 à 0 (15-12, 15-9).

 

 

 

CHAMPIONNATS DU BÉARN

 

 

Les résultats 

 

PALÉTA Gomme pleine trinquet

1ère série féminines : Quatrième journée

Arudy (Cauhapé-Frotté) battu par Gélos 1 (Belhartz-Hourçourigaray) 27 à 40.

Esquiule 4 (Berdot-Orgambide) bat Mont 1 (Soustra-Domblides) 40 à 17.

 

 

PALÉTA Gomme pleine fronton mur à gauche

2e série hommes : Troisième journée

Pardies 2 (SaintCricq-Espinosa) battu par Pau (Oliveira-Berges-Ragoche) 33 à 35.

 

 

FRONTÉNIS

1ère série hommes : Première journée

A Mont

Lasseube 3 (Marque-Lagrave) bat Lasseube 2 (Bovis-MPucheux) 2 à 1 (15-11, 3-15, 10-9).

Lasseube 3 (Marque-Lagrave) bat Lasseube 1 (T et K Pucheux) 2 à 1 (5-15, 15-13, 10-7).

Lasseube 1 (T et K Pucheux) bat Lasseube 2 (Bovis-MPucheux) 2 à 0 (15-10, 15-10).